LKDS
8 800 100 8421
звонок бесплатный

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопросы чайников
АлексейК
сообщение 25.10.2018, 11:15
Сообщение #1

Активный участник

Из: Энгельс

Здравствуйте. Подскажите, как и к какому устройству подключаются счетчики? Пересмотрел документацию ничего такого не нашел. Можно ткнуть носом в инструкцию. Если подключение счетчиков возможно, то каких? Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arcady
сообщение 25.10.2018, 15:25
Сообщение #2

Активный участник

Цитата(АлексейК @ 25.10.2018, 12:15) *

Здравствуйте. Подскажите, как и к какому устройству подключаются счетчики? Пересмотрел документацию ничего такого не нашел. Можно ткнуть носом в инструкцию. Если подключение счетчиков возможно, то каких? Спасибо.

Устройство на стадии производства первой серийной партии. Ориентировочно документация и позиция в прайсе появится к концу года-началу следующего. Рабочее название - АПИ1 (Адаптер Последовательных Интерфейсов).
Список поддерживаемых устройств такой же как в проекте MAGICS:
https://lkds.ru/spec/podderzhivaemye-ustroystva/
Новое устройство можно добавить ориентировочно за месяц. Напишите список необходимых вам устройств.
revit
сообщение 21.3.2019, 14:48
Сообщение #3

Активист

Из: г. Ростов-на-Дону

Понятна структура и назначение ИК Исток. Строится ИСТОК на основе терминала v.7.1
"Программно-технический комплекс «ИСТОК» предназначается для:
− автоматизации процесса диспетчерского контроля инженерного оборудования,
− дистанционного сбора, обработки и передачи информации и управления объектами,
− измерения времени в шкале времени UTC,
− сбора по заданному регламенту опроса, хранения и визуализации результатов
измерений электрической и тепловой энергии, параметров теплоносителя, получаемых
от счетчиков электрической и тепловой энергии, информации о состоянии средств
измерений и автоматизации операций коммерческого и технического учёта
энергоресурсов в составе автоматизированных информационно-измерительных систем.
Функции ПТК «ИСТОК»:
− визуальный контроль в диспетчерском пункте состояния входов и подключённых к ним
датчиков;
− дистанционное управление выходами и визуальный контроль их состояния;
− возможность подключения устройств сторонних производителей, по физическим
интерфейсам RS232 и RS485;
− возможность получения информации со счетных устройств, имеющих телеметрический
выход;
− возможность подключения внешнего переговорного устройства;
− обработка, протоколирование, накопление поступающей информации и вывод её на
печать;
− возможность обработки входных сигналов и формирование выходных состояний по
алгоритму, определяемому пользователем. "

Теперь вопросы:
АСУД строится на терминале v.7.2

1. Он полностью функционален ИСТОКу или это отдельный комплекс с другими функциями?

2. Есть задача контролировать показания теплосчетчиков в подъезде 10 этажного дома (два стояка по четыре счетчика на 10 этажей). Как реализовать на АСУД? Счетчики http://www.elitacompany.ru/news/post609

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....
Изображение
Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Arcady
сообщение 25.3.2019, 7:50
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(revit @ 21.3.2019, 15:48) *

Теперь вопросы:
АСУД строится на терминале v.7.2

1. Он полностью функционален ИСТОКу или это отдельный комплекс с другими функциями?

2. Есть задача контролировать показания теплосчетчиков в подъезде 10 этажного дома (два стояка по четыре счетчика на 10 этажей). Как реализовать на АСУД? Счетчики http://www.elitacompany.ru/news/post609

1. Функционал применительно к приборам учета на начальном этапе идентичен. В дальнейшем будет расширен, например появится возможность оперативного контроля и анализа архивов.
2. Схема поквартирного учета выглядит следующем образом - ставится ЛБv7(один на подъезд), к нему по шине кан подключаются АПИ1 (адаптер последовательных интерфейсов) на лестничкой клетке в щитках, а уже к нему подключаются сами счетчики. Количество счетчиков на один АПИ в каждом случае может быть разным и зависит от протокола самих счетчиков. Если счетчик имеет только телеметрический выход, то он заводятся через устройство ПУЛЬСАР(бывают на 10 и 16 каналов, есть беспроводные решения).
3. Если счетчик отсутствует в уже адаптированных устройствах(как в вашем случае), то в случае экономической целесообразности, он может быть добавлен в течении одного месяца с момента официального запроса на доработку.
4. Устройство АПИ1 появится в прайсе в середине апреля.
revit
сообщение 25.3.2019, 11:59
Сообщение #5

Активист

Т.е в моем случае для подключения 80 квартирных теплосчетчиков в двух стояках (по четыре счетчика на 10 этажей) необходимо будет 20 АПИ включенных в одну CAN шину + терминал?

Или же счетчики каждого стояка подключаются на общую шину M-BUS к которой подключается АПИ. Тогда нужно 2 АПИ + терминал.?

Или вообще 1 АПИ выступающий в роли концентратора M-bus?

--------------------
Изображение
Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Arcady
сообщение 25.3.2019, 12:09
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(revit @ 25.3.2019, 12:59) *

Т.е в моем случае для подключения 80 квартирных теплосчетчиков в двух стояках (по четыре счетчика на 10 этажей) необходимо будет 20 АПИ включенных в одну CAN шину + терминал. Правильно я понял?

необходимо изучать возможности объединения в группы вашего конкретного прибора учета. нужна инструкция на устройство и описание протокола взаимодействия.
revit
сообщение 25.3.2019, 12:12
Сообщение #7

Активист

Я же давал ссылку выше . В описании указано что "Все теплосчетчики оснащены встроенным модулем M-BUS, позволяющим в любой момент подключить их к системе диспетчеризации". Шина M-bus насколько я понимаю стандартизирована.

--------------------
Изображение
Arcady
сообщение 25.3.2019, 12:13
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(revit @ 25.3.2019, 13:12) *

Я же давал ссылку выше . В описании указано что "Все теплосчетчики оснащены встроенным модулем M-BUS, позволяющим в любой момент подключить их к системе диспетчеризации". Шина M-bus насколько я понимаю стандартизирована.

на сайте разработчика по вашей ссылке отсутствует какая либо документация, в прайсе прибор так же отсутствует. Похоже на то, что счетчик совсем новый у них.
по поводу мбас отдельный разговор. с этим пока проблемы. мы работаем по 232/485 на данный момент. адаптация возможна. вопрос в целесообразности.
revit
сообщение 25.3.2019, 12:16
Сообщение #9

Активист

Но другие модели у них тоже на M-bus. Вопрос не в модели как таковой, а в подключении их по M-bus к терминалу АСУД.

--------------------
Изображение
Arcady
сообщение 25.3.2019, 12:22
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(revit @ 25.3.2019, 13:16) *

Но другие модели у них тоже на M-bus. Вопрос не в модели как таковой, а в подключении их по M-bus к терминалу АСУД.

На данном этапе только RS232/RS485. Из-за одного дома вряд ли будет запущена работа по адаптации. При желании можете завести их через пульсар, если у них есть телеметрический выход.
revit
сообщение 25.3.2019, 13:39
Сообщение #11

Активист

Выпросил (! blink.gif )я у ребят с этого сайта руководство и паспорт на приборы Hiterm. Есть две модификации -с M-bus только и c M-bus+RS-485. Никаких схем и параметров, а тем более протоколов подключения там нет.
Я не знаю какие приборы будут по факту, но....
Непонятно мне Ваше объяснение, честно говоря, учитывая что вы разработчик и производитель одновременно и наверное желающий продавать больше своих изделей.
RS485 - это чистый интерфейс, физический уровень. Про M-Bus написано, что помимо физического уровня, есть еще протокол M-Bus. Это значит стандарт полностью определяет как устройства будут общаться между собой. И даже гост есть- ГОСТ Р ЕН 1434-3 «Теплосчетчики. Часть 3: Обмен данными и интерфейсы». В случае с RS-485 Вам необходимо согласовывать протокол каждого подключаемого счетчика с производителем прибора (который еще не факт что будет заинтересован в сотрудничестве с вами) и при этом вы не можете гарантировать что счетчики данного типа будут продавться в большом кол-ве.
В случае с M-bus вам не надо заморачиваться с производителями и согласовывать их протокл т.к протокол M-bus стандартизирован .
Или я не правильно что-то понимаю?

--------------------
Изображение
Kranch
сообщение 25.3.2019, 14:24
Сообщение #12

Участник
**

Цитата(revit @ 25.3.2019, 10:39) *

Выпросил (! blink.gif )я у ребят с этого сайта руководство и паспорт на приборы Hiterm. Есть две модификации -с M-bus только и c M-bus+RS-485. Никаких схем и параметров, а тем более протоколов подключения там нет.
Непонятно мне Ваше объяснение, честно говоря, учитывая что вы разработчик и производитель одновременно и наверное желающий продавать больше своих изделей.
RS485 - это чистый интерфейс, физический уровень. Про M-Bus написано, что помимо физического уровня, есть еще протокол M-Bus. Это значит стандарт полностью определяет как устройства будут общаться между собой. И даже гост есть- ГОСТ Р ЕН 1434-3 «Теплосчетчики. Часть 3: Обмен данными и интерфейсы». В случае с RS-485 Вам необходимо согласовывать протокол каждого подключаемого счетчика с производителем прибора (который еще не факт что будет заинтересован в сотрудничестве с вами) и при этом вы не можете гарантировать что счетчики данного типа будут продавться в большом кол-ве.
В случае с M-bus вам не надо заморачиваться с производителями и согласовывать их протокл т.к протокол M-bus стандартизирован .

Ох, как я Вас понимаю. У нас похожая ситуация была. Идешь к заказчику, они говорят: Ставьте на диспетчеризацию все приборы учета. У них 3 типа ОДПУ: довольно старые ВКТ-5 (50%), новые ТВ-7 (30%), и ВКТ-7(20%). Пишешь в компанию, они отвечают: ВКТ-5 старые их нецелесообразно адаптировать(хотя у нас по городу их процентов 60), ТВ-7 новые, их поддержки нет и пока не будет. Есть поддержка ВКТ-7, делайте их. Возвращаешься к заказчику, а он отказывается, так как смысл меньшую часть ставить на диспетчеризацию. И вот так по кругу.
Arcady
сообщение 25.3.2019, 15:02
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(revit @ 25.3.2019, 14:39) *

Протокол один, но это лишь форма пакета, данные упакованные внутри у всех свои. Без описания протокола адаптация проблематична. Что касается разработки - мы работаем по прецедентам. Есть заказчик с вменяемым объемом оборудования - мы адаптируем под него наше решение. А то получается много лишней работы. Сделали например МУЛЬТИКАЛ, потратили кучу времени на него, люди купили 3 ИТ и тишина....счетчик замер в вечности.

Давайте начнем с официального письма на доработку с указанием точного типа счетчика, фирмы изготовителя, исполнения, а так же указания количества таких устройств и желаемых сроков реализации!

Цитата(Kranch @ 25.3.2019, 15:24) *

Ох, как я Вас понимаю. У нас похожая ситуация была. Идешь к заказчику, они говорят: Ставьте на диспетчеризацию все приборы учета. У них 3 типа ОДПУ: довольно старые ВКТ-5 (50%), новые ТВ-7 (30%), и ВКТ-7(20%). Пишешь в компанию, они отвечают: ВКТ-5 старые их нецелесообразно адаптировать(хотя у нас по городу их процентов 60), ТВ-7 новые, их поддержки нет и пока не будет. Есть поддержка ВКТ-7, делайте их. Возвращаешься к заказчику, а он отказывается, так как смысл меньшую часть ставить на диспетчеризацию. И вот так по кругу.

ТВ-7 скоро адаптируем. Ориентировочно к лету, но на базе АПИ1. ИТ их не будет поддреживать
Kranch
сообщение 25.3.2019, 15:27
Сообщение #14

Участник
**

Цитата(Arcady @ 25.3.2019, 12:02) *

ТВ-7 скоро адаптируем. Ориентировочно к лету, но на базе АПИ1. ИТ их не будет поддреживать

Это замечательно. Ещё хотелось бы уточнить причины невозможности создания интерфейсных плат на Концентратор для подключения к 1 ОДПУ по интерфейсу RS232. Если раньше можно было подключить 1 ОДПУ на ИТ за одну стоимость. Сейчас нужно будет покупать Концентратор + АПИ, что в полтора раза дороже. Конечно, если на доме 2-3 счетчика установка АПИ целесообразна, но в противном случае выгоднее устанавливать ИТ(который сейчас снят с производства и, как я понимаю, развиваться не будет).
Arcady
сообщение 25.3.2019, 15:34
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(Kranch @ 25.3.2019, 16:27) *

Это замечательно. Ещё хотелось бы уточнить причины невозможности создания интерфейсных плат на Концентратор для подключения к 1 ОДПУ по интерфейсу RS232. Если раньше можно было подключить 1 ОДПУ на ИТ за одну стоимость. Сейчас нужно будет покупать Концентратор + АПИ, что в полтора раза дороже. Конечно, если на доме 2-3 счетчика установка АПИ целесообразна, но в противном случае выгоднее устанавливать ИТ(который сейчас снят с производства и, как я понимаю, развиваться не будет).

Пока рано говорить о сроках, но чуть позже появится такая возможность. Сейчас сконцентрировались на АПИ-1. Работы очень много: зоопарк устройств нужно перенести, а потом отладить. После отладки АПИ-1, возможно, "поумнеет" концентратор.
А еще на подходе портал на кан шине в смартхауз....
revit
сообщение 25.3.2019, 16:06
Сообщение #16

Активист

biggrin.gif
Я планов наших люблю громадьё,
Размаха шаги саженья.
Я радуюсь маршу, которым идем в работу и в сраженья.

--------------------
Изображение

Ответить в эту темуОткрыть новую тему