LKDS
8 800 100 8421
звонок бесплатный

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Система обработки заявок, Стыковка со сторонним/своим ПО
Андрей Ефименко
сообщение 20.6.2018, 18:07
Сообщение #1


Активист
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 716
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 4



Работа с заявками неоднократно поднималась и на форуме и в почте и в других формах общения.
Заявку на обслуживание лифта создаёт диспетчер после ответа на голосовой вызов либо по обращению жильцов, либо по другим причинам.
Конечно, хорошо бы эту заявку делать из программы SPult, используя справочные параметры лифта и его географический адрес, что бы диспетчеру приходилось вводить минимум дополнительной информации.

Опять же хорошо бы отделить SPult от самой системы обработки заявок, так как может использоваться уже готовая система (какая-то CRM), либо организация, обслуживающая лифты, имеет возможность создать свою систему. Ну и "Лифт-комплекс ДС" мог бы попытаться разработать отчуждаемую систему обработки заявок.

Современные веяния - это использование распределённых вычислительных систем и WEB интерфейсов. Таким образом, SPult мог бы сформировать, например, HTML POST запрос с телом в виде XML строки, содержащей параметры заявки и получить какой-то ответ о статусе этой заявки. Этот запрос может быть передан от SPult в систему обработки заявок по протоколу http или https. В настройках SPult носится URL (возможно с портом), куда и отправляется запрос. На этом функции SPult, в части работы с заявками, заканчиваются.

Вся дальнейшая работа с введённой заявкой производится уже в системе обработки заявок, имеющей, например, WEB интерфейс.

Хотелось бы получить мнения по такому подходу, а так же уточнить перечень информации, которую должна содержать заявка, формируемая в SPult.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 21.6.2018, 14:19
Сообщение #2


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 658
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Не совсем понимаю о какой заявке формируемой в СПульт идет речь? Система ОБЬ и программа Спульт в частности используется для контроля, получения данных с лифтов и осуществления ГГС и информация полученная из нее анализируется сначала персоналом (диспечтером) и только после анализа принимается решение оформлять завку или нет. ИМХО нельзя однозначно интерпретировать данные полученные с лифтов .


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergey57949
сообщение 21.6.2018, 16:08
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 22.12.2013
Из: Волгоград
Пользователь №: 6 847



Я так понимаю, диспетчер жмет кнопку "оформить заявку" и формируется первая часть заявки - Адрес, время, причина /допустим многократный реверс/
А потом ручками дописывает что сделал механик и время устранения.
В идеале лучше чтоб механик с Аспульта закрывал заявку.
Мечты, мечты
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 21.6.2018, 17:31
Сообщение #4


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 658
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Но тогда нужна синхронизация базы адресов Спульт и программы обработки заявок т.к. вбивают адреса лифтов и идентификаторы их местоположения кому как понравится в разных программах. У нас допустим это самодельная прога на базе MySQL и там своя база адресов и бывают накладки и несовпадения с адресами в Спульт. В планах реализовать ее на базе платформы 1С


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Ефименко
сообщение 22.6.2018, 9:19
Сообщение #5


Активист
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 716
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 4



Цитата(sergey57949 @ 21.6.2018, 17:08) *

Я так понимаю, диспетчер жмет кнопку "оформить заявку" и формируется первая часть заявки - Адрес, время, причина /допустим многократный реверс/
А потом ручками дописывает что сделал механик и время устранения.
В идеале лучше чтоб механик с Аспульта закрывал заявку.
Мечты, мечты

Действительно, диспетчер в SPult формирует саму заявку на ремонт лифта. Как уже писал, SPult передаёт заявку другой системе - системе контроля обработки заявки, которая уже дальше ведёт контроль исполнения этой заявки. Хорошо бы, что бы система обработки заявки имела WEB интерфейс и механики дописывали со смартфонов и компьютеров любого типа в браузере (не в ASPult) свои действия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergey57949
сообщение 22.6.2018, 9:27
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 22.12.2013
Из: Волгоград
Пользователь №: 6 847



Идея хороша.
Но я за то чтобы прога исходила от ЛКДС.
Не то чтоб им не чем занятся, просто я за единообразие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Ефименко
сообщение 22.6.2018, 9:30
Сообщение #7


Активист
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 716
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 4



Цитата(revit @ 21.6.2018, 18:31) *

Но тогда нужна синхронизация базы адресов Спульт и программы обработки заявок т.к. вбивают адреса лифтов и идентификаторы их местоположения кому как понравится в разных программах. У нас допустим это самодельная прога на базе MySQL и там своя база адресов и бывают накладки и несовпадения с адресами в Спульт. В планах реализовать ее на базе платформы 1С

Так вот это и есть задача - определить набор параметров, которые SPult передаёт сторонней системе обработки заявок для того, что бы система обработки заявок смогла далее вести эту заявку.

И конечно нужна синхронизация баз данных LKDSDisp и системы обработки заявок, например, по какому-то уникальному полю записи лифта. Опять же и это нужно обсуждать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 22.6.2018, 11:35
Сообщение #8


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 658
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Цитата(Андрей Ефименко @ 22.6.2018, 6:19) *

... Хорошо бы, что бы система обработки заявки имела WEB интерфейс и механики дописывали со смартфонов и компьютеров любого типа в браузере (не в ASPult) свои действия.
Может коненчо и круто, но на практике как будет -вопрос.... Диспетчер -главное звено в этой цепи "поломка/аварийная остановка-освобождение пассажира-устранение неисправности-запуск лифта в НР". Он должен и открыть заявку и проконтролировать ее выполнение и закрыть ее , либо передать (и открыть ее заново) другому персоналу и повторно проконтролировать. Если заявку будет закрывать механик своей записью, то диспечтер потеряет контроль выполнения этой зявки т.е не будет знать когда ее закрыли. Теоретически можно сделать оповещение диспечтера о закрытии заявки, но это уже ИМХО не нужные навороты т.к механики будут забывать это делать да и все правильно оформить-это тоже не про них. А просто дописывать что-то- тоже зачем оно им надо, время тратить? тем более и смартфонами еще не каждый пользуется... В данный момент при закрытии заявки диспечтер уточняет выполненные работы (чаще всего звонком по своей инициативе) и вписывает их.


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kranch
сообщение 22.6.2018, 12:49
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 1.2.2013
Пользователь №: 6 734



Цитата(revit @ 22.6.2018, 8:35) *

Может коненчо и круто, но на практике как будет -вопрос.... Диспетчер -главное звено в этой цепи "поломка/аварийная остановка-освобождение пассажира-устранение неисправности-запуск лифта в НР". Он должен и открыть заявку и проконтролировать ее выполнение и закрыть ее , либо передать (и открыть ее заново) другому персоналу и повторно проконтролировать. Если заявку будет закрывать механик своей записью, то диспечтер потеряет контроль выполнения этой зявки т.е не будет знать когда ее закрыли. Теоретически можно сделать оповещение диспечтера о закрытии заявки, но это уже ИМХО не нужные навороты т.к механики будут забывать это делать да и все правильно оформить-это тоже не про них. А просто дописывать что-то- тоже зачем оно им надо, время тратить? тем более и смартфонами еще не каждый пользуется... В данный момент при закрытии заявки диспечтер уточняет выполненные работы (чаще всего звонком по своей инициативе) и вписывает их.

Можно сделать, что бы механик мог поставить промежуточный статус заявки "Выполнено", но закрывает окончательно диспетчер. А вот диспетчеру нужно будет дополнительно её открыть, проверить по Spult и если все нормально закрыть, если нет, то пустить обратно в работу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergey57949
сообщение 22.6.2018, 12:55
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 22.12.2013
Из: Волгоград
Пользователь №: 6 847



revit, а пиз бить механиков не пробовали, за то что не отзваниваются по заявкам?
Понятно что диспетчер главный и если мех сам отпишет заявку, хоть немного облегчит им жизнь.
Но закрыть заявку должен только диспетчер
А то был у меня юморист, синхрофазатрон у него сломался )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Ефименко
сообщение 22.6.2018, 13:02
Сообщение #11


Активист
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 716
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 4



Цитата(sergey57949 @ 22.6.2018, 10:27) *

Идея хороша.
Но я за то чтобы прога исходила от ЛКДС.
Не то чтоб им не чем занятся, просто я за единообразие.

Подход понятен.
И, возможно, какой-то ограниченный вариант будет сделан.

Но, автоматизированный контроль исполнения - это отдельная сфера деятельности. Имеется большое количество подобных работающих систем и вряд ли наша система сможет с ними конкурировать.


Цитата(revit @ 22.6.2018, 12:35) *

Может коненчо и круто, но на практике как будет -вопрос.... Диспетчер -главное звено в этой цепи "поломка/аварийная остановка-освобождение пассажира-устранение неисправности-запуск лифта в НР". Он должен и открыть заявку и проконтролировать ее выполнение и закрыть ее , либо передать (и открыть ее заново) другому персоналу и повторно проконтролировать. Если заявку будет закрывать механик своей записью, то диспечтер потеряет контроль выполнения этой зявки т.е не будет знать когда ее закрыли. Теоретически можно сделать оповещение диспечтера о закрытии заявки, но это уже ИМХО не нужные навороты т.к механики будут забывать это делать да и все правильно оформить-это тоже не про них. А просто дописывать что-то- тоже зачем оно им надо, время тратить? тем более и смартфонами еще не каждый пользуется... В данный момент при закрытии заявки диспечтер уточняет выполненные работы (чаще всего звонком по своей инициативе) и вписывает их.

Именно в связи с многообразием подходов и предлагается сделать в SPult диспетчеру только помощь в формировании заявки, а все остальное уже обеспечит своя (или купленная) система, удовлетворяющая именно своим требованиям.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kranch
сообщение 22.6.2018, 13:19
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 1.2.2013
Пользователь №: 6 734



Цитата(Андрей Ефименко @ 22.6.2018, 6:30) *

Так вот это и есть задача - определить набор параметров, которые SPult передаёт сторонней системе обработки заявок для того, что бы система обработки заявок смогла далее вести эту заявку.

И конечно нужна синхронизация баз данных LKDSDisp и системы обработки заявок, например, по какому-то уникальному полю записи лифта. Опять же и это нужно обсуждать

Если говорить про набор параметров, то тут надо смотреть какие параметры требуется в сторонней системе, и какие можно выбирать. А если в общем, то передавать нужно ID(вся синхронизация привязана к данному параметру, так как все остальные параметры могут изменяться), Адрес, Справочные параметры(по которым в системе формируется список персонала кому можно передать заявку), можно ввести настраиваемый пункт"Передавать дополнительную информацию" если выбран, то дополнительно в теле Описания заявки приписывается информация, которая указана в панели управления лифтом на момент нажатия кнопки создать заявку(типа: +Аварийная блокировка +43 Неисправна цепь блокировок)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
StAlex
сообщение 28.6.2018, 11:22
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 30.6.2008
Пользователь №: 3 076



Цитата(Андрей Ефименко @ 20.6.2018, 15:07) *

Хотелось бы получить мнения по такому подходу, а так же уточнить перечень информации, которую должна содержать заявка, формируемая в SPult.


Вполне рабочий подход (поддерживаю). Давно мечтал.
Поля заявки: дата, время, номер заявки, кто принял, кому передана, тип заявки, комментарий, фио заявителя, адрес с подъездом, телефон. Хотя поля заявки я бы сделал настраиваемыми - требования у разных организаций разные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 28.6.2018, 15:13
Сообщение #14


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 658
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Цитата(StAlex @ 28.6.2018, 8:22) *

Хотя поля заявки я бы сделал настраиваемыми - требования у разных организаций разные.
:-) И сколько таких организаций? И скольок различных программ? И вообще как совместить несовместимое?


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergey57949
сообщение 28.6.2018, 16:53
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 22.12.2013
Из: Волгоград
Пользователь №: 6 847



Вот поэтому я за то, чтоб была прога от ЛКДС.
Насчет требований тоже не вижу предмета спора.
Дата, время, адрес и причина остановки берется с Спульта, остается добавить время устранения и причину вызвавшую остановку и ФИО устранившего.
Это базовые поля.
А вот дальше желательно бы иметь возможность добавлять поля, хотя вышеперечисленные поля меня вполне устраивают, но тут уж все от разработчиков зависит
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 28.6.2018, 22:36
Сообщение #16


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 658
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Может я чего не догоняю.... Как эти поля потом засунуть в нашу прогу? А у каждого своя....


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Ефименко
сообщение 29.6.2018, 8:54
Сообщение #17


Активист
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 716
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 4



Цитата(revit @ 28.6.2018, 23:36) *

Может я чего не догоняю.... Как эти поля потом засунуть в нашу прогу? А у каждого своя....

Дорабатывать стороннюю систему обработки заявок придется в любом случае, что бы эта система могла хотя бы принять начальные данные о заявке от SPult.

Выбор транспорта (http) и формата данных ("XML") для передачи заявки определяется широким их распространением в распределённых сетях, ну и промышленная система обработки заявок должна понимать этот транспорт, этот формат и позволять адаптацию для приема подобных данных.

Другого пути кроме как сделать упрощенную систему обработки заявок от LKDS, наверное, нет, хотя бы для отладки предложенного подхода и демонстрации его возможностей. Включим в данные о заявке все параметры ситуации и всё что есть в базе о лифте и диспетчере.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михеев Виталий
сообщение 3.7.2018, 15:48
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.5.2016
Из: Украина, Донецкая обл.
Пользователь №: 7 098



Андрей Владимирович, поддерживаю ваше решение. Вопрос давно назрел. Со своей стороны обещаю подключить помощь и участие украинских потребителей комплекса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pro100A1ex
сообщение 3.7.2018, 21:31
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 18.8.2015
Пользователь №: 7 019



Цитата(sergey57949 @ 28.6.2018, 16:53) *

Вот поэтому я за то, чтоб была прога от ЛКДС.

Поддерживаю, за это решение отдельно и заплатить даже можно
Цитата(revit @ 28.6.2018, 22:36) *

Может я чего не догоняю.... Как эти поля потом засунуть в нашу прогу? А у каждого своя....

Вот поэтому и нужно, чтобы программа была от ЛКДС как дополнение к СПульту, с возможностью привязки к карте города с расположением лифтов и местонахождением обслуживающего персонала (с помощью GPS контроля), вот тогда действительно будет рациональное принятие решения по обработке и распределению заявок на устранение сбоев в работе лифтов.
Если данная концепция приемлема для разработчика, то готов изложить мысли по этому поводу smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergey57949
сообщение 4.7.2018, 10:43
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 22.12.2013
Из: Волгоград
Пользователь №: 6 847



Pro100A1ex, эй полегче, не спугни.
Пусчай журнал сделают, gps потом просить будем biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Цитата(Pro100A1ex @ 3.7.2018, 21:31) *

Поддерживаю, за это решение отдельно и заплатить даже можно

Куда деньги переводить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:36