LKDS
8 800 100 8421
звонок бесплатный

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Резервирование одним маршрутизатором
Резервирование УМ одним маршрутизатором
Необходимо ли ЛКДС устранить проблемы в работе КСЛ и Моноблоков с одним маршрутизатором, подключенному к нескольким провайдерам?
Да [ 12 ] ** [52.17%]
Нет [ 2 ] ** [8.70%]
Да, если для этого нужно будет только улучшить микропрограмму КСЛа/Моноблока [ 9 ] ** [39.13%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
pavel
сообщение 21.2.2013, 19:37
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 31.10.2011
Пользователь №: 6 565



Приветствую.

Резервирование УМ с использованием двух маршрутизаторов прекрасно описана ЛКДС и прекрасно работает. Но, хотим сделать резервирование не плодя на каждой УМ по 2 маршрутизатора. Приобретать один, но хороший. Итак, проблема:

У диспетчерского компа два внешних статических IP. Работает только один из двух.
109.х.х.х - проводной канал, основной. 82.х.х.х - 3G билайн, на случай падения основного, включает диспетчер его руками. Здесь ПКСЛ.

Есть УМ, в которой есть проводной канал со статическим IP 109.у.у.у и USB 3G модем со статическим IP 82.у.у.у. И проводной канал и 3G приходят в DIR-320NRU (192.168.0.1 LAN). В УМ стоит КСЛ (192.168.0.10).

Пробовал в течении двух месяцев, на двух разных точках - не работает. С двумя разными маршрутизаторами (DIR-320NRU, MikroTik). Провел 4 эксперимента по полтора - два часа.

Если на УМ поставить два маршрутизатора: один с проводом, другой с 3G - то всё ок, как в инструкции.

НО! Если в один маршрутизатор подключить и проводного провайдера и 3G, то канал интернета на маршрутизаторе переключается, а связь КСЛ (Моноблока) с Диспетчерской - НЕТ.
Смотрел соединения на маршрутизаторе: КСЛ постоянно пробовал соединиться с резервным адресом диспетчерской... и только после перезагрузки (иногда ни одной) маршрутизатора и/или КСЛ связь восстанавливалась. Причем это наблюдалось в обе стороны: при переключении на резерв и с резерва на основной канал.

Подскажите, у кого-нибудь такая схема с одним маршрутизатором на УМ работает? На чем?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
котяра
сообщение 27.3.2013, 16:02
Сообщение #2


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 191
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 2 780



вот достала тема. весь день на неё угробил, только для чего сам не пойму... а время не резиновое..
собрал на столе конструкцию...
1. моноблок с 3 подключёными блоками
2. маршрутер с поддержкой WAN и 3G
3. проводной и "свисток" имели статические IP-адреса.
4. на ноуте создал ПКСЛ через 3g-модем (статика). прописал как положено всё...
5. настроек минимум указал (я ж не "сетевик" мне чем попроще тем лучше)

одним словом. с TP-Link 3420 заработало... на столе...

буду юзать дальше...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lms-i
сообщение 27.3.2013, 17:46
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 2 992



Цитата(котяра @ 27.3.2013, 17:02) *

вот достала тема.


Конечно достала, зачем ее и открыли.

Я вот мужики одного не пойму, в каком сегменте отрасли вы работаете. Ведь хоть с DSL, хоть со Скайлинком, хоть с Мегафоном, хоть с оптикой, да хоть с чем могут быть проблемы. Я повторюсь: отключения питания, аварии на оборудовании провайдера (у всех были), плановые технические отключения - это все присутствует в нашей жизни, этого не избежать.
Так вот про сегмент. Мне не понятно, почему то вас особо не беспокоит отсутствие связи с удаленным УМ. То ли вы не сталкиваетесь с этим непосредственно; то ли не отвечаете за это напрямую; то ли у вас служба налажена с таким давлением на Заказчика, что мол мы крутые, нет связи - "ну такие дела" мы не причем и все, ждем пока наладится; то ли конкуренции нет; то ли идеальные услуги провайдер предоставляет и ни одного перебоя нет; то ли начальству по барабану кто там застрянет - сам вылезет. Честно, ей богу, мне не понятно...
Мы пытаемся найти понимание на форуме, а получается "требуем фигню", нас еще и дураками пытаются обозвать. Ну мы же не из пальца высосали эту проблему. Если у вас нет такой ситуации, то это не значит что в других городах так же. По каким то причинам народ не беспокоится. Но поверьте, рано или поздно поднимется вопрос о повышении надежности и качества. Кто то поддерживает идею, а кто то и стесняется согласиться, а кто то подводные камни ищет.
Мы за здоровый диалог и надо подумать хорошо прежде чем критиковать.

Разработчики конечно смотрят на это отчасти с непониманием - "вот пристали"...Но им не ходить в прокуратуру, почему бабуля прибралась и т.д. А кто хоть раз там был (в прокуратуре) тот поймет, и каждый раз при отсутствии связи будет нервничать. Все эти нервы увеличиваются с количеством УМ.

Начинают припарки предлагать. Поставьте две железки, поставьте УПП. Зачем городульки городить. Пытаемся оптимизировать и упростить схему. Обратите внимание на проблему, мы не просим завтра ее решить. Пытаемся уровень приподнять. Ведь вы поставляете продукцию и на запад. Мне кажется европейские специалисты усмехнуться и спросят зачем две железки, почему нельзя реализовать одну? УПП не плохая вещь, на не в этом случае.

Что касается сохранности и диагностики УМ - все это фигня, если захотеть можно все организовать. Персонал который заходит в МП можно четко отследить, опять же при желании. Также этот персонал можно обязать проверять и наличие свистка, и проверить резерв (выдернув шнурок). Ведь кто-то ходит по МП с определенной периодичностью. Тут дело организации - это не есть проблема. Платить дополнительно 150 руб в месяц за точку и быть спокойным - мы согласны, нервы дороже и бензин и труд (если придется туда ехать). Порой и Заказчик даже это понимает, он согласен платить за второго провайдера, лишь бы надежнее было.

Я просто две ветки почитал и расстроился если честно. Мне на семинаре в июле 2012 в Бердске всё казалось таким светлым и дружным. А оказывается не так все и светло. С пониманием туго. Но энтузиасты пока есть!!! )))

Котяра, я надеюсь проверял преключение на 3G при отключении WAN? И что значит заработало, на ЦД выводил? Очень интересно чем эксперимент закончится.

revit, в нескольких диспетчерских стоят свистки, роутер там ставить не резонно.




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 28.3.2013, 10:38
Сообщение #4


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 658
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Цитата(lms-i @ 27.3.2013, 15:46) *

revit, в нескольких диспетчерских стоят свистки, роутер там ставить не резонно.
Всмысле два свистка у вас в компе?



--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lms-i
сообщение 28.3.2013, 10:50
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 2 992



Цитата(revit @ 28.3.2013, 11:38) *

Всмысле два свистка у вас в компе?

В одном компе один основной кабель и один резервный 3G модем. На нескольких компах так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaff
сообщение 28.3.2013, 11:24
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 30.1.2011
Из: Тюмень
Пользователь №: 5 789



lms-i, наконец-то начался конструктивный разговор, а не просто крики с просьбами сделать что-нибудь)))
По мегафону, да у нас в регионе (именно у нас) лидер и работает стабильно, у Вас может быть все абсолютно наоборот, поэтому однозначно говорить что обязательно используйте не буду. А по поводу резервов именно на Очень удаленных объектах, это разумеется необходимо, особенно если нет людей способных перезапустить оборудование (не хорошо это, но сбои бывают во всем), ведь если частые сбои, то действительно не наездишься. УПП пока еще вообще ни разу не использовал, мысли были, но смог и так все отладить.
А вот такие очень удаленные объекты это уже частный случай, там действительно возможны варианты приобретения оборудования и оплаты интернет заказчиком, но у нас пока, но отмечу что ПОКА, такого не было. Удаленные объекты у нас имеют как правило свой штат лифтеров, и это административные здания, где к лифтам относятся бережно. Я уверен, что со временем и у нас может возникнуть необходимость в резерве, а сейчас я не готов ответить на Ваш опрос ни да ни нет, т.к. во первых нет острой необходимости, во вторых, не понятно как на нашей компании отразятся изменения и в третьих, разработчики не сказали свое слово, может быть на их взгляд действительно проблемы есть, но заключается в чем то другом, а может измения как то повлияют на безопасность протокола, ну или еще что-то в этом роде. Вообщем, предлагаю просто дождаться что скажут разработчики и совместно решить эту проблему, если таковая имеется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavel
сообщение 28.3.2013, 12:12
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 31.10.2011
Пользователь №: 6 565



Коллеги, разработчики! Проблема решена! Всё оказалось очень просто. Жаль только, что пришлось потратить столько сил и времени. Доказывать наличие проблемы разработчикам и т.д.

В общем проблема действительно записями в таблице NAT. В каждом маршрутизаторе есть таймауты, по истечении которых, если нет повторных пакетов, запись удаляется. Эти таймауты различны для разных маршрутизаторов и различных соединений (UDP, TCP, ICMP и т.д.). КСЛ и Моноблок при потере связи шлет пакеты с периодичность 2с (параметр "Ожидание подтверждения связи" в окне Адреса связи настройки КСЛ). А для UDP соединений обычно время таймауты около 10с (маршрутизатор Микротик, например). Вот и получается, что маршрутизатор не успевает сбросить запись в таблице NAT, так как КСЛ постоянно (раз в 2с) шлет пакеты по своим связям.

С Микротиком решается просто: заходим в меню IP -> Firewall -> Connections -> Tracking и меняем параметры "UDP Timeout" и "UDP Stream Timeout" на 5 секунд. Оба, потому что не разбирался пока в какой попадет обмен Оби. Далее заходим в КСЛ/Моноблок и ставим в окне Адреса связи параметр "Время ожидания подтверждения связи" в 10 секунд. Вуаля! Всё работает!

Главное, чтобы параметр "Ожидание подтверждения связи" КСЛ/Моноблока был больше, чем таймаут UDP соединений в маршрутизаторе.
Чтобы запись в таблице NAT успела сброситься.

Вопрос к котяра. Ты писал, что вчера у тебя все заработало на TP-Link. Если еще не разобрал схему, скажи нам всем на будущее какой параметр "Время ожидания подтверждения связи" стоит у тебя на КСЛ. отсюда мы поймем, что нужно ставить для TP-Linkов. Для остальных "простеньких" маршрутизаторов рецепт такой: играйтесь с параметром "Время ожидания подтверждения связи" КСЛ/Моноблока пока не заработает.

Все-таки считаю, что разработчики должны были поучаствовать в решении проблемы. Занимались они ей не долго: собрали стенд, посмотрели, определили суть проблемы (за что им огромное СПАСИБО) и сказали, что это маршрутизатор. Наша компания потратила куда больше времени и ресурсов. Причем большинство из тестов, были направлены лишь на то, чтобы доказать наличие проблемы разработчикам.

Коллективный разум РУЛИТ, отдельное спасибо Ефименко Андрею и котяра. Именно последний натолкнул на мысль про "Время ожидания подтверждения связи" на КСЛ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Смышляев
сообщение 28.3.2013, 13:00
Сообщение #8


Модератор
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 10 691
Регистрация: 7.2.2006
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2



Цитата(pavel @ 28.3.2013, 13:12) *
Главное, чтобы параметр "Ожидание подтверждения связи" КСЛ/Моноблока был больше, чем таймаут UDP соединений в маршрутизаторе. Чтобы запись в таблице NAT успела сброситься.
Если бы все было так безоблачно... Я же вам в прошлом своем посте писал...
Попробую разжевать. Выставили вы 1 с в роутере. В КСЛ'е 2 с. И, в придачу к этому, имеете прохождение запрос/ответ более 1 с. Что в этом случае произойдет? Догадались? Или дальше объяснять?
Вы, попросту, не получите соединения вообще. КСЛ пошлет пакет - будет установлено соответствие источник-получатель-параметры_маршрута. Через 1 с это соответствие сбросится, а ответный пакет придет на 0,5 с позднее. КСЛ бы его принял (таймаут стоит 2 с), ба вот роутер уже не будет знать, что с этим пакетом делать... и попросту сбросит его. Связи не будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavel
сообщение 28.3.2013, 13:12
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 31.10.2011
Пользователь №: 6 565



Цитата(Александр Смышляев @ 28.3.2013, 14:00) *

Если бы все было так безоблачно...


Александр, я же учел Вашу критику:
Цитата

на 5 секунд. Оба, потому что не разбирался пока в какой попадет обмен Оби. Далее заходим в КСЛ/Моноблок и ставим в окне Адреса связи параметр "Время ожидания подтверждения связи" в 10 секунд.


Да и потом. На обратное прохождение пакета это никак не повлияет, т.к. на маршрутизаторе проброшены порты 44000 и 44001 на КСЛ. Так что, когда прилетает пакет снаружи, маршрутизатор не смотрит таблицу NAT. Вот если их не пробросить...

Мой предыдущий пост - это не гипотеза. Я проверил всё именно на том УМ, на котором ранее неработала связь с КСЛ с использованием трех маршрутизаторов.
И туда и обратно замечательно переключается всё и работает. С Микротиком wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Смышляев
сообщение 28.3.2013, 15:03
Сообщение #10


Модератор
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 10 691
Регистрация: 7.2.2006
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2



Цитата(pavel @ 28.3.2013, 14:12) *
Александр, я же учел Вашу критику:
Простите, как-то между глаз попало 5 сек...

Цитата(pavel @ 28.3.2013, 14:12) *
Да и потом. На обратное прохождение пакета это никак не повлияет, т.к. на маршрутизаторе проброшены порты 44000 и 44001 на КСЛ. Так что, когда прилетает пакет снаружи, маршрутизатор не смотрит таблицу NAT.
Так ведь таблица NAT строится с учетом этого правила. Если правило(а) прописаны, то пакет выходит из роутера в WAN не абы от какого порта, а от того, который соответствует правилам. Если нет проброса портов, то и пакет вылетает с произвольным портом. Исходя из этого таблица NAT вообще, вроде, ни при чем... если только в ней не фигурирует еще и WAN интерфейс (достоверно судить не могу - как предположение).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
pavel   Резервирование одним маршрутизатором   21.2.2013, 19:37
котяра   ну мы тож так пытались вначале... на TP-Link 3420....   21.2.2013, 20:27
revit   Подскажите, у кого-нибудь такая схема с одним марш...   21.2.2013, 23:52
pavel   Ну тут наверное лучше бы объяснил разработчик ПО ...   22.2.2013, 5:33
revit   То делал по разному: не прописывал, прописывал по...   22.2.2013, 10:52
Андрей Ефименко   Ну тут наверное лучше бы объяснил разработчик ПО ...   21.3.2013, 14:13
Fixer   Так поднимите VPN тогда. И микротики в оба конца, ...   20.3.2013, 23:46
revit   Древний (уже) DIR-320 с МТС, имхо, не показатель, ...   21.3.2013, 17:24
pavel   Древний (уже) DIR-320 с МТС, имхо, не показатель,...   25.3.2013, 9:23
Van Gog   Считаю, что резервирование через один маршрутизат...   25.3.2013, 22:25
lms-i   Сколько людей - столько мнений... Как вы говорите...   26.3.2013, 8:40
Fixer   Зачем платить за унылый DLink, если можно купить м...   26.3.2013, 8:16
pavel   Зачем платить за унылый DLink, если можно купить ...   26.3.2013, 10:50
Gaff   в диспетчерской стоит сервер Linux. Извиняюсь за...   26.3.2013, 20:27
котяра   Приветствую. Спасибо за внимание к теме. Идею ...   26.3.2013, 20:37
Van Gog   нда... и откуда такие люди берутся... умничать ...   26.3.2013, 23:23
lms-i   Я уже говорил, что сколько людей, столько и мнени...   27.3.2013, 8:53
Fixer   Просьба поделиться опытом реализации VPN для се...   27.3.2013, 1:36
revit   котяра ты бы цитаты более конкретные делал (и мал...   27.3.2013, 0:29
pavel   to Gaff: В качестве всего :): маршрутизатор (неско...   27.3.2013, 8:52
pavel   Резервирование УМ с использованием двух маршрутиза...   27.3.2013, 11:13
Александр Смышляев   Резервирование УМ с использованием двух маршрутиза...   27.3.2013, 12:20
pavel   Создал опрос в ветке про КСЛ. Просьба принять уча...   27.3.2013, 11:17
revit   Я, допустим, на самом деле, настолько острой пробл...   27.3.2013, 11:38
revit   Не могу ответить ни ДА ни НЕТ. Считаю что если буд...   27.3.2013, 11:43
Gaff   Не могу ответить ни ДА ни НЕТ. Считаю что если бу...   27.3.2013, 11:52
Van Gog   Не могу ответить ни ДА ни НЕТ. Считаю что если бу...   27.3.2013, 12:28
Gaff   Хотел бы что-нибудь добавить к rivit`у, а нече...   27.3.2013, 12:09
revit   Александр, вопрос звучал так -почему не работает с...   27.3.2013, 12:32
Александр Смышляев   Александр, вопрос звучал так -почему не работает с...   27.3.2013, 13:30
pavel   revit совершенно верно подметил, что вопрос нескол...   27.3.2013, 13:33
Александр Смышляев   Я уже несолько раз писал... (и далее по тексту)Хор...   27.3.2013, 13:57
pavel   Хорошо пишите... много... местами аргументировано...   27.3.2013, 14:17
Александр Смышляев   За 950 руб. можно и маршрутизатор выпустить, OEM D...   27.3.2013, 18:02
котяра   Из описания проблемы я вижу несколько выходов: 1)...   27.3.2013, 16:13
котяра   вот достала тема. весь день на неё угробил, тольк...   27.3.2013, 16:02
lms-i   вот достала тема. Конечно достала, зачем ее и...   27.3.2013, 17:46
котяра   Котяра, я надеюсь проверял преключение на 3G при...   27.3.2013, 18:58
lms-i   ну мы то так писать неумеем... больше ручками раб...   27.3.2013, 19:12
Gaff   lms-i, конечно в идеале связь должна работать бесп...   27.3.2013, 21:01
lms-i   [/quote] Да в той же стране живем. Прекрасно поним...   28.3.2013, 7:59
revit   revit, в нескольких диспетчерских стоят свистки, ...   28.3.2013, 10:38
lms-i   Всмысле два свистка у вас в компе? В одном компе...   28.3.2013, 10:50
Gaff   lms-i, наконец-то начался конструктивный разговор,...   28.3.2013, 11:24
pavel   Коллеги, разработчики! Проблема решена! Вс...   28.3.2013, 12:12
Александр Смышляев   Главное, чтобы параметр "Ожидание подтвержден...   28.3.2013, 13:00
pavel   Если бы все было так безоблачно... Александр, я...   28.3.2013, 13:12
Александр Смышляев   Александр, я же учел Вашу критику:Простите, как-то...   28.3.2013, 15:03
pavel   Если правило(а) прописаны, то пакет выходит из ро...   28.3.2013, 15:21
Александр Смышляев   Александр, Вы путаете...Да нет, не путаю... То, чт...   28.3.2013, 16:14
котяра   Коллеги, разработчики! Проблема решена! В...   28.3.2013, 22:47
revit   как оказалось проблема в маршрутере и к разработч...   29.3.2013, 0:27
pavel   Да и не проблема..., и даже не фича... :blink: ...   29.3.2013, 9:14
Александр Смышляев   :blink: Как-то у вас, Павел, однобоко получается. ...   29.3.2013, 9:41
lms-i   Как-то у вас, Павел, однобоко получается. Вы счит...   29.3.2013, 10:19
Александр Смышляев   Александр, я понимаю что Вы модератор...1. Дело не...   29.3.2013, 13:36
pavel   3. Сдается мне, что lms-i/pavel - это один челове...   29.3.2013, 13:50
Александр Смышляев   Это не один человек. Но мы представляем одну компа...   29.3.2013, 14:28
lms-i   Спасибо всем. Без вас мы бы не справились. Fixer, ...   1.4.2013, 19:00
pavel   Как-то у вас, Павел, однобоко получается. КСЛ ...   29.3.2013, 11:03
lms-i   как оказалось проблема в маршрутере и к разработч...   29.3.2013, 8:28
lms-i   lms-i, наконец-то начался конструктивный разговор...   28.3.2013, 15:39
Gaff   Поймите, пожалуйста, что мои "разглаголства...   28.3.2013, 16:39
lms-i   В скором времени я буду докупать TP-link MR3040, ...   28.3.2013, 16:49
revit   УПП не выход, тут я не согласен с Александром. УПП...   27.3.2013, 22:20
Александр Смышляев   УПП не выход, тут я не согласен с Александром. УПП...   28.3.2013, 9:57
pavel   Изучать проблему нужно, а не кричать: "Эй, р...   28.3.2013, 10:19
Александр Смышляев   Нашел в Микротике параметр отвечающий за сброс зап...   28.3.2013, 11:01
котяра   Можно поподробнее про мегафон. Стабильно работает?...   28.3.2013, 9:28
revit   1. Массовое применение роутеров в нашей стране нач...   29.3.2013, 10:55
котяра   какаято лажа а не тема... даж не знаю с чего нач...   29.3.2013, 15:35
ginairat   Внесу свои пять копеек... Считаю, что lms-i и pave...   2.4.2013, 0:00
котяра   Внесу свои пять копеек... Считаю, что lms-i и pav...   2.4.2013, 8:08
lms-i   во вторых. где вы видели явный отказ ЛКДС на эту ...   2.4.2013, 12:52
revit   на дешовых маршрутерах (до 1500р) сделать на 100...   2.4.2013, 17:22
ginairat   Так то, если прочитать первый пост темы, то там ни...   2.4.2013, 11:54
котяра   Резервирование одним маршрутизатором (тп-линк 324...   9.4.2013, 19:25
Tma_Jaguar   Я вот тоже занялся реализацией резервирования, и в...   16.7.2013, 17:11
lms-i   теперь вот форумы читаю, думаю как дальше то жит...   17.7.2013, 7:48
revit   ЯПробую кенетик 4джи, сначала бодался с тех подде...   17.7.2013, 9:57
lms-i   Это громкое заявление, вы точно уверены? На какой...   17.7.2013, 11:02
pavel   Это громкое заявление, вы точно уверены? На какой...   17.7.2013, 11:10
revit   Как я понял (в этом я не силен), дело в том, что ...   17.7.2013, 11:29
kurilka   Так вот, есть простой способ перехватить управлен...   18.7.2013, 13:06
котяра   ну дали .... опять пофлудить... как это надо ...   17.7.2013, 10:01
lms-i   по схеме которую я выше описал у меня 2 узла раб...   17.7.2013, 11:22
котяра   вот когда будет 10 УМ по такой схеме, тогда и пог...   17.7.2013, 21:04
Fixer   Коллеги, прекращайте уже всех собак на ксл вешать....   17.7.2013, 11:00
pavel   1) Возврат КСЛ на основной канал. "Если КСЛ н...   6.8.2013, 0:53
kurilka   Дырка не дырка. Судите сами. Возможно, что есть ...   8.8.2013, 9:33
pavel   Право выбора использовать неиспользовать остается...   8.8.2013, 11:53
kurilka   В двух словах наверно будет непонятно. Маршрутизат...   8.8.2013, 13:00
Sherp   Уважаемые участники дискуссии и, прежде всего, pav...   17.9.2013, 16:18
pavel   Уважаемые участники дискуссии и, прежде всего, [b...   18.9.2013, 8:36
Sherp   pavel, огромное спасибо вам за ссылки, всё удалось...   20.9.2013, 11:00
pavel   В связи с этим есть несколько вопросов... 1. Об...   2.10.2013, 23:48
Tma_Jaguar   Какое оборудование нужно приобрести для резервиров...   8.6.2015, 7:23
revit   нас на ДП оптика, поэтому необходимости в резерв...   8.6.2015, 11:41
Tma_Jaguar   :D Вот как раз ее то и нужно резервировать т.к о...   8.6.2015, 12:00
lms-i   Оптика с узла провайдера Любое оборудование пров...   8.6.2015, 13:47
2 страниц V  1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 6:28