LKDS
8 800 100 8421
звонок бесплатный

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Платите больше и чаще!, пользователям WiFi
Александр Смышляев
сообщение 15.12.2011, 16:47
Сообщение #1


Модератор
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 10 688
Регистрация: 7.2.2006
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2



Читаем новости, кто еще не успел... и чешем голову (ну или чего там ещё smile.gif )
Цитата
Глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Сергей Ситников подписал приказ об установлении размеров ежегодной платы за пользование радиочастотным спектром в 2012 г. С 1 января будущего года вступает в силу новая методика оплаты частот, в соответствие с которой платить должны будут все потребители спектра...

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/12/09/468216
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WFox
сообщение 2.5.2012, 12:26
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 11.10.2006
Пользователь №: 231



Цитата(Александр Смышляев @ 15.12.2011, 14:47) *

Читаем новости, кто еще не успел... и чешем голову (ну или чего там ещё smile.gif )

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/12/09/468216

А вообще кто ни будь занимался получением разрешения на использование радиочастоты, меня интересует диапазон 5,4-5,6ГГЦ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
evn
сообщение 5.5.2012, 10:32
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 17.2.2012
Пользователь №: 6 615



у меня есть радиолюбительский позывной третьей категории smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
evn
сообщение 5.5.2012, 10:47
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 17.2.2012
Пользователь №: 6 615



Цитата(evn @ 5.5.2012, 8:32) *

у меня есть радиолюбительский позывной третьей категории smile.gif


До июля этого года я и не знал, что по нашим законам обязательна регистрация Wi-Fi-точек. И лишь столкнувшись с этим лично я понял, насколько бессмысленно и беспощадно законодательство в сфере контроля радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. О том, почему регистрацию Wi-Fi точек доступа нужно отменить, я планирую написать отдельно. Здесь же написан небольшой FAQ по поводу регистрации.

С чего это вдруг требуется регистрация Wi-Fi-точек?
Роскомнадзор, регулирующий отношения в сфере в связи, ссылается на федеральный закон №126 «О связи», а конкретно на пункт 2 статьи 22. Но в этом законе написано лишь о регулировании использования радиочастотного центра. Конкретно о регистрации говорится в Постановлении Правительства РФ от 12 октября 2004 №539 «О регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств».

А что будет, если я не хочу регистрировать свой Wi-Fi?
Ответственность наступает по ч.1 ст. 13.4 КоАП РФ. Частное лицо может отделаться предупреждением или небольшим штрафом, компании же придется раскошелиться на 3-5 тысяч за каждое незарегистрированное устройство. Плюс возможна конфискация оборудования.

Выше несколько раз упоминается «регистрация Wi-Fi-точек». Что под этим следует понимать?
Под этим следует понимать регистрацию радиоэлектронных устройств, конкретно – Wi-Fi роутеров.
Согласно пункту 16 приложения к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации (Постановление Правительства РФ от 12 октября 2004 года №539), пользовательское оконечное оборудование – ноутбуки, смартфоны – освобождены от регистрации. Однако роутеры к оконечному оборудованию не относятся, о чем красным текстом написано на сайте вологодского Роскомнадзора.


А разрешение на использование частот Wi-Fi (2400 – 2483,5 МГц)? Его надо получать?
Нет, не надо. Пункт 3 решения ГКРЧ 07.05.2007 № 07-20-03-001.

А как они могут узнать, что Wi-Fi-точка не зарегистрирована?
Радиочастотный центр осуществляет мониторинг радиоэфира, в ходе которого обнаруживаются все излучатели. Если они не зарегистрированы (SSID сети и MAC-адрес излучателя отсутствуют в базе), то тогда по адресу нарушителя высылается «письмо счастья».

То есть регистрировать нужно и мою домашнюю сеть?
По-идее, да. Однако, если вы живете в многоквартирном доме, доказать, что сетка ваша и незарегистрированный роутер находится именно в вашей квартире вряд ли возможно и уж по крайней мере весьма проблематично.

Как они определили, кто владелец этой точки?
По местоположению (например, проводили сканирование около отдельно стоящего здания-офиса) или по SSID сети.

Наша компания получила «письмо счастья» от Роскомнадзора, у нас нашли незарегистрированный Wi-Fi. Что делать?
В письме все сказано: нужно явиться в Роскомнадзор для составления протокола. Отправлять туда лучше должностное лицо, так как для них штрафы на порядок меньше, чем для юридического лица. Еще желательно предварительно почитать законы.
Ну и стоит подготовить и подать документы на регистрацию Wi-Fi-точки.

Вместе с роутером у нас засекли ноутбуки. Но и за них хотят выписать штраф и требуют их зарегистрировать. Что делать?
Ребята из частотного центра не знают, какое конкретно оборудование они засекли. Вам просто сообщают MAC-адреса устройств, вещающих в частотах Wi-Fi.
Если среди них есть MAC’и ноутбуков и другого оконечного оборудования, то при составлении протоколов в Роскомнадзоре нужно заявить об этом и написать пояснение. Однако, одного пояснения мало, нужны хоть какие-то доказательства. Например, фотографии ноутбуков с открытым окном ipconfig. На самом деле, веским доказательством фотографии не является, и если тамошние юристы вам это скажут, настаивайте на независимой экспертизе. Скорее всего, людям из Роскомнадзора подобный геморрой будет не нужен и они примут фотографии как доказательства.

Нам предписали оплатить штраф и зарегистрировать роутер(ы). Как это можно сделать? Сколько будет стоить регистрация?
Регистрация бесплатна. Необходимо заполнить заявление и отнести (или отправить по бумажной почте) в Роскомнадзор. Бланки заявлений можно взять на вашем региональном сайте Роскомнадзора. Вот, например, для Марий Эл. Там же можно посмотреть список документов, которые необходимо приложить к заявлению.

Нашу точку еще никто не засекал, штрафов нам не давали. Нужно ли регистрировать ее?
Если это точка компании, то да. Нужно подчиняться законам. К тому же обнаружить нарушение частотная служба может в любое время, проводя плановый мониторинг или же по наводке ваших конкурентов.

Очень надеюсь, что написанное выше вам поможет. Еще больше я надеюсь, что эту регистрация отменят в самом скором времени.

http://modusponens.info/2011/08/wifi-registration/


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 5.5.2012, 14:46
Сообщение #5


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 650
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Цитата(evn @ 5.5.2012, 8:47) *

Очень надеюсь, что написанное выше вам поможет. Еще больше я надеюсь, что эту регистрация отменят в самом скором времени.

Ну я еще могу понять регистрацию роутеров и точек доступа установленных в общественных местах... ну даже в офисах. Но регистрация частных роутеров -это ж они утонут в бумаге и базах данных. biggrin.gif


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:13