Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
| Arcady |
12.5.2026, 20:43
Сообщение
#1
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: LKDS_Team Сообщений: 395 Регистрация: 10.4.2008 Пользователь №: 2 928 |
LKDS MultiProgX: альфа-версия утилиты массового обновления ЛБv7.x и устройств на CAN (пост 1 из 2)
Компания Лифт-комплекс ДС подготовила альфа-версию утилиты LKDS MultiProgX для обновления программного обеспечения устройств на платформе v7.x. Проект предназначен для тех случаев, когда нужно не вручную обновлять один блок за другим, а подготовить список устройств, проверить связь с ними, выбрать источник прошивки, выполнить анализ и запустить обновление сразу по группе ЛБ. Важно Это альфа-версия для тестирования. Просьба использовать ее аккуратно: сначала проверять на ограниченной группе устройств, смотреть результат анализа, не запускать массовое обновление без понимания состава списка и выбранного режима. Что умеет MultiProgX
Стартовый экран со списком ЛБ: Основное окно обновления: На андройде: Как пользоваться 1. Запуск без аргументов Если запустить программу обычным двойным щелчком, откроется стартовый экран со списком ЛБ. В этом режиме можно:
Пример строки: Код -lu27309 -cloud -passQWerty123111111 -descr=Demo -parallel 10 -subparallel 3 2. Запуск через аргументы Если программа запускается с аргументами, она сразу открывает основное окно обновления. Пример: Код MultiProgX.Desktop.exe -lu27309 -cloud -passQWerty123111111 -parallel 10 -subparallel 3 Пример запуска по файлу со списком ЛБ: Код MultiProgX.Desktop.exe -fileD:/Temp/multiprogx_devices.txt -parallel 10 -subparallel 3 Параметры:
Файл содержит обычный текстовый список. Одна строка — один ЛБ. Формат строки такой же, как при запуске через аргументы. Код -lu27309 -cloud -passQWerty123111111 -descr=MachineRoom -lu54172 -cloud -pass12345678a11144444 -descr=Entrance2 -lu60001 -ip192.168.1.50 -port4997 -passServicePassword -descr=LocalStand Рекомендации по файлу:
Режим Online предназначен для загрузки актуального архива прошивок с сервера. После загрузки программа разбирает архив и готовит каталог доступных прошивок. Используйте этот режим, если компьютер имеет доступ к серверу прошивок и нужно работать с актуальной версией архива. 4. Режим Offline Режим Offline предназначен для выбора локального архива прошивок с диска. Используйте этот режим, если архив уже скачан заранее или обновление выполняется в сети без доступа к серверу. 5. Режим Manual Manual — ручной режим выбора действий после анализа. Он полезен, когда оператор хочет сам посмотреть найденные устройства, версии, страницы прошивки и принять решение перед записью. 6. Режим Forced Forced — принудительный ручной режим, позволяющий например откатить прошивку на более позднюю версию или сменить тип ЛБ. Его следует использовать осторожно, только когда понятно, зачем нужно принудительное действие. Для обычного обновления сначала лучше пользоваться Online/Offline и анализом. 7. Анализ Перед обновлением нажмите АНАЛИЗ. Программа перечитает структуру, сравнит найденные устройства с каталогом прошивок и покажет, что будет обновляться. После анализа проверьте список устройств и только потом запускайте обновление. 8. Возврат к списку В основном окне есть кнопка < в верхней панели. Она закрывает текущий процесс основного окна и возвращает к стартовому списку ЛБ. Продолжение Во втором сообщении — ссылки на сборки для Windows, Android, Linux и macOS, короткие инструкции установки и список того, что желательно проверить в альфа-тесте. |
| Arcady |
12.5.2026, 20:58
Сообщение
#2
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: LKDS_Team Сообщений: 395 Регистрация: 10.4.2008 Пользователь №: 2 928 |
LKDS MultiProgX: файлы для тестирования и обратная связь (пост 2 из 2)
Файлы для тестирования Windows x64, один exe, самодостаточная сборка, .NET Runtime устанавливать не нужно Android APK: Мини-инструкция для Android Код 1 Скачайте APK на устройство. 2 Откройте файл ru.lkds.MultiProgX.apk. 3 Если Android запросит разрешение, разрешите установку приложений из этого источника. 4 После установки запустите MultiProgX из списка приложений. 5 Для установки через ADB: adb install -r ru.lkds.multiprogx-Signed.apk Debian/Astra1.8/Ubuntu Linux x64, самодостаточная сборка Мини-инструкция для Linux: Код mkdir -p ~/MultiProgX cd ~/MultiProgX wget https://lkds.ru/upload/programs/MultiProgX/linux-x64.tar.gz tar -xzf linux-x64.tar.gz chmod +x MultiProgX ./MultiProgX Если приложение не открывается на чистой Linux-системе, проверьте наличие базовых библиотек графического окружения: Код sudo apt install libfontconfig1 libx11-6 libxext6 libice6 libsm6 libgl1 macOS Intel x64, самодостаточная сборка macOS Apple Silicon arm64, самодостаточная сборка Мини-инструкция для macOS: Код mkdir -p ~/MultiProgX cd ~/MultiProgX curl -L -O https://lkds.ru/upload/programs/MultiProgX/macos-osx-arm64.tar.gz tar -xzf macos-osx-arm64.tar.gz chmod +x MultiProgX ./MultiProgX Если приложение не открывается на MAC-системе, значит она попала в карантин из-за отсутсвия подписи. Нужно подписать утилиту подписью вашего ПК, запустив скрипт fix-macos-sign.sh или выплнив: Код cd -- "$(dirname -- "${BASH_SOURCE[0]}")" chmod +x ./MultiProgX codesign --force --sign - ./MultiProgX codesign --verify --verbose=4 ./MultiProgX echo "MultiProgX подписан и готов к запуску." echo "Запуск: ./MultiProgX" Что желательно проверить в альфа-тесте
Если что-то работает не так, пожалуйста, указывайте:
|
| revit |
13.5.2026, 0:02
Сообщение
#3
|
![]() Активист ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 852 Регистрация: 7.2.2006 Из: г. Ростов-на-Дону Пользователь №: 3 |
А в чем основное преимущество данной утилиты по сравнению с групповым обновлением в LKDSDomain и LKDSServer?
-------------------- Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....
Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи. |
| Arcady |
13.5.2026, 6:25
Сообщение
#4
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: LKDS_Team Сообщений: 395 Регистрация: 10.4.2008 Пользователь №: 2 928 |
|
| Arcady |
14.5.2026, 10:49
Сообщение
#5
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: LKDS_Team Сообщений: 395 Регистрация: 10.4.2008 Пользователь №: 2 928 |
Небольшое обновление. Косметическое по интерфейсу.
|
| hooligans |
18.5.2026, 10:07
Сообщение
#6
|
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4 Регистрация: 14.7.2023 Пользователь №: 8 938 |
Код hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % ./MultiProgX.Desktop zsh: killed ./MultiProgX.Desktop MacBook Air: чип: Apple M4(arm) память: 16гб macOs: Tahoe 26.5 (25F71) сборка: эта |
| Arcady |
21.5.2026, 11:45
Сообщение
#7
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: LKDS_Team Сообщений: 395 Регистрация: 10.4.2008 Пользователь №: 2 928 |
Код hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % ./MultiProgX.Desktop zsh: killed ./MultiProgX.Desktop MacBook Air: чип: Apple M4(arm) память: 16гб macOs: Tahoe 26.5 (25F71) сборка: эта Выложена новая тестовая сборка LKDS MultiProgX v1.0.0.3. Что изменено: -исправлена ситуация, когда устройство с прошивкой новее текущего каталога могло выглядеть как кандидат на обновление; -теперь если прошивка в устройстве новее каталога по версии или дате сборки, программа показывает корректное сообщение и не выбирает такое обновление автоматически; -обновление такого устройства возможно только в принудительном режиме, осознанно пользователем; -дополнительно вычитаны и поправлены строки локализации интерфейса и журнала для русского, английского и китайского языков; -для macOS/Linux архивы перепакованы так, чтобы исполняемый файл после распаковки имел права на запуск. Если на macOS при запуске будет сообщение вида zsh: killed, просьба сообщить: -модель Mac и процессор; -версию macOS; -какой архив запускался: osx-arm64 или osx-x64; -запускался ли файл из Finder или из терминала; -вывод команды xattr -l ./MultiProgX.Desktop, если есть возможность проверить. Сборка пока тестовая, поэтому обратная связь по запуску, локализации и поведению обновления особенно полезна. |
| hooligans |
21.5.2026, 21:45
Сообщение
#8
|
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4 Регистрация: 14.7.2023 Пользователь №: 8 938 |
Выложена новая тестовая сборка LKDS MultiProgX v1.0.0.3. Что изменено: -исправлена ситуация, когда устройство с прошивкой новее текущего каталога могло выглядеть как кандидат на обновление; -теперь если прошивка в устройстве новее каталога по версии или дате сборки, программа показывает корректное сообщение и не выбирает такое обновление автоматически; -обновление такого устройства возможно только в принудительном режиме, осознанно пользователем; -дополнительно вычитаны и поправлены строки локализации интерфейса и журнала для русского, английского и китайского языков; -для macOS/Linux архивы перепакованы так, чтобы исполняемый файл после распаковки имел права на запуск. Если на macOS при запуске будет сообщение вида zsh: killed, просьба сообщить: -модель Mac и процессор; -версию macOS; -какой архив запускался: osx-arm64 или osx-x64; -запускался ли файл из Finder или из терминала; -вывод команды xattr -l ./MultiProgX.Desktop, если есть возможность проверить. Сборка пока тестовая, поэтому обратная связь по запуску, локализации и поведению обновления особенно полезна. версия mac OS прежняя:26.5 (25F71) Код Аппаратное обеспечение: Название модели: MacBook Air Идентификатор модели: Mac16,12 Номер модели: MW123HN/A Чип: Apple M4 Общее количество ядер: 10 (4 производительности и 6 эффективности) Память: 16 ГБ Версия системной прошивки: 18000.120.36 Версия загрузчика ОС: 18000.120.36 вывод команд терминала: Код Last login: Wed May 20 21:46:05 on ttys000 \hooligans88@MacBook-Air-Sergej ~ % mkdir -p ~/MultiProgX hooligans88@MacBook-Air-Sergej ~ % cd ~/MultiProgX hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % curl -L -O https://lkds.ru/upload/programs/MultiProgX/macos-osx-arm64-standalone.tar.gz % Total % Received % Xferd Average Speed Time Time Time Current Dload Upload Total Spent Left Speed 100 38.8M 100 38.8M 0 0 6090k 0 0:00:06 0:00:06 --:--:-- 6564k hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % tar -xzf macos-osx-arm64-standalone.tar.gz hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % chmod +x MultiProgX.Desktop hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % ./MultiProgX.Desktop zsh: killed ./MultiProgX.Desktop hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % xattr -l ./MultiProgX.Desktop hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % ./MultiProgX.Desktop zsh: killed ./MultiProgX.Desktop hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % программа запускалась из терминала, а из finder выдает "Не указана программа для открытия документа «MultiProgX.Desktop»." |
| Arcady |
25.5.2026, 7:33
Сообщение
#9
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: LKDS_Team Сообщений: 395 Регистрация: 10.4.2008 Пользователь №: 2 928 |
версия mac OS прежняя:26.5 (25F71) Код Аппаратное обеспечение: Название модели: MacBook Air Идентификатор модели: Mac16,12 Номер модели: MW123HN/A Чип: Apple M4 Общее количество ядер: 10 (4 производительности и 6 эффективности) Память: 16 ГБ Версия системной прошивки: 18000.120.36 Версия загрузчика ОС: 18000.120.36 вывод команд терминала: Код Last login: Wed May 20 21:46:05 on ttys000 \hooligans88@MacBook-Air-Sergej ~ % mkdir -p ~/MultiProgX hooligans88@MacBook-Air-Sergej ~ % cd ~/MultiProgX hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % curl -L -O https://lkds.ru/upload/programs/MultiProgX/macos-osx-arm64-standalone.tar.gz % Total % Received % Xferd Average Speed Time Time Time Current Dload Upload Total Spent Left Speed 100 38.8M 100 38.8M 0 0 6090k 0 0:00:06 0:00:06 --:--:-- 6564k hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % tar -xzf macos-osx-arm64-standalone.tar.gz hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % chmod +x MultiProgX.Desktop hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % ./MultiProgX.Desktop zsh: killed ./MultiProgX.Desktop hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % xattr -l ./MultiProgX.Desktop hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % ./MultiProgX.Desktop zsh: killed ./MultiProgX.Desktop hooligans88@MacBook-Air-Sergej MultiProgX % программа запускалась из терминала, а из finder выдает "Не указана программа для открытия документа «MultiProgX.Desktop»." похоже все крутится вокруг подписки эпла: попробуйте вот так Код cd ~/MultiProgX codesign --force --sign - ./MultiProgX.Desktop codesign --verify --verbose=4 ./MultiProgX.Desktop ./MultiProgX.Desktop |
| revit |
25.5.2026, 17:44
Сообщение
#10
|
![]() Активист ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 852 Регистрация: 7.2.2006 Из: г. Ростов-на-Дону Пользователь №: 3 |
А как создать файл-список блоков для обновления? По одному вносить вручную?
-------------------- Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....
Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи. |
| hooligans |
26.5.2026, 8:17
Сообщение
#11
|
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4 Регистрация: 14.7.2023 Пользователь №: 8 938 |
похоже все крутится вокруг подписки эпла: попробуйте вот так Код cd ~/MultiProgX codesign --force --sign - ./MultiProgX.Desktop codesign --verify --verbose=4 ./MultiProgX.Desktop ./MultiProgX.Desktop Да действительно проблема была в этом теперь все работает. Обновил 3 лб + 3пу ПО ведет себя штатно. запускается только с теминала. |
| Arcady |
26.5.2026, 8:31
Сообщение
#12
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: LKDS_Team Сообщений: 395 Регистрация: 10.4.2008 Пользователь №: 2 928 |
|
| Arcady |
26.5.2026, 14:48
Сообщение
#13
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: LKDS_Team Сообщений: 395 Регистрация: 10.4.2008 Пользователь №: 2 928 |
А как создать файл-список блоков для обновления? По одному вносить вручную? Как вариант. В АСУД «Обь» тоже есть запуск с разными возможностями и из разных диалогов. Например, можно запускать на удалённом клиенте без прямого доступа к оборудованию. Запускалку для лифтовой тематики тоже можно сделать, но только для ЛБ v7.x, и работать она будет только на сервере. В Linux есть свой мультипрог. Ну и, как вы заметили, есть ещё групповое обновление в драйвере. |
| revit |
26.5.2026, 19:20
Сообщение
#14
|
![]() Активист ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 852 Регистрация: 7.2.2006 Из: г. Ростов-на-Дону Пользователь №: 3 |
как вариант. для лифтовой тематики(в линуксе есть свой мультипрог) тоже можно сделать, но только для ЛБv7.x и работать будет только на сервере. Ну и, как вы заметили, есть групповое обновление так может просто сделать возможность загружать файл LKDSDomainUnits.xml?-------------------- Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....
Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи. |
| Arcady |
27.5.2026, 6:17
Сообщение
#15
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: LKDS_Team Сообщений: 395 Регистрация: 10.4.2008 Пользователь №: 2 928 |
Там всё не так просто, как кажется. Плюс есть Pro-версия, МПульт, Disp и новый Linux, есть Портал2.
Мы это сделаем, уже обдумываем варианты. Не нравится именно ограничение - запуск и вычитывание только с сервера...Утилит, которым нужен подобный запуск, стало довольно много, поэтому вместо того чтобы тащить один и тот же код в каждую утилиту, скорее всего правильнее будет сделать отдельный лаунчер. Для нового кроссплатформенного СмартХауз нужен весь перечень базовых КРОССПЛАТФОРМЕННЫХ утилит. И нам не подойдут старые LBConfig/MProg/SmartTool/SDExplorer. Видео вообще станет встроенным в проект. |
| revit |
27.5.2026, 11:21
Сообщение
#16
|
![]() Активист ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 852 Регистрация: 7.2.2006 Из: г. Ростов-на-Дону Пользователь №: 3 |
Мне как администратору ЛДСС ОБЬ с большим кол-вом оборудования хотелось бы иметь инструмент для обновления всех прошивок ЛБ7 (основная, кодек, вайфай и такие же в ПУ) в LKDSDomain, т.к Multiprog так и не научился это делать. И эта утилита могла бы им стать, но вот загрузка текстового файла из 800 блоков сводит ее возможности на нет. Честно говоря я не понял из вашего сообщения, почему сейчас нельзя сделать загрузку файла XML, чтобы вычитать список ИД и ключей ...
-------------------- Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....
Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи. |
| Arcady |
28.5.2026, 11:40
Сообщение
#17
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: LKDS_Team Сообщений: 395 Регистрация: 10.4.2008 Пользователь №: 2 928 |
Мне как администратору ЛДСС ОБЬ с большим кол-вом оборудования хотелось бы иметь инструмент для обновления всех прошивок ЛБ7 (основная, кодек, вайфай и такие же в ПУ) в LKDSDomain, т.к Multiprog так и не научился это делать. И эта утилита могла бы им стать, но вот загрузка текстового файла из 800 блоков сводит ее возможности на нет. Честно говоря я не понял из вашего сообщения, почему сейчас нельзя сделать загрузку файла XML, чтобы вычитать список ИД и ключей ... Этот метод не выдает перечень всех ЛБ, только тех, что лежат в БД. А есть еще про, ПКЛШ структуры. В общем прорабатываем варианты как сделать не быстро, а правильно. Подождите немного, а пока можете пробовать функционал в целом, разные режимы. Не забываете, что пока это честная альфа. |
| revit |
28.5.2026, 15:29
Сообщение
#18
|
![]() Активист ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 852 Регистрация: 7.2.2006 Из: г. Ростов-на-Дону Пользователь №: 3 |
Я думал что она ориентирвана только на поколение 7 . Как бы с этими пклш и структурами опять не получился мультипрог...
Тот вроде более или менее справлялся со структурами и лб6.. Может и не стоит повторять его функционал? -------------------- Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....
Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи. |
| Arcady |
29.5.2026, 6:30
Сообщение
#19
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: LKDS_Team Сообщений: 395 Регистрация: 10.4.2008 Пользователь №: 2 928 |
Я думал что она ориентирвана только на поколение 7 . Как бы с этими пклш и структурами опять не получился мультипрог... Тот вроде более или менее справлялся со структурами и лб6.. Может и не стоит повторять его функционал? Только с устройствами v7.х, но народ продолжает собирать структуры по классике и уметь забирать оттуда список семерок было бы не плохо, возможно даже слать пакеты через те же ПКЛШ, если ЛБ добавлены через DHCP. |
![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 13.6.2026, 0:09 |