LKDS
8 800 100 8421
звонок бесплатный

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проблема с одним КЛШ, Односторонняя связь
FemiT
сообщение 24.11.2016, 13:58
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 28.1.2015
Из: г. Сургут
Пользователь №: 6 964



В узловом 2 клш и ксл с одним КЛШ проблема, односторонняя связь со всеми лифтами то есть микрофоны будто не работают. В ксле в поле прием и передача голоса пакеты передаются, если кто сталкивался с проблемой подскажите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 25.11.2016, 1:50
Сообщение #2


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 657
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Ну если с одним КЛШ работает, а с другим нет то значит дело в КЛШ?


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FemiT
сообщение 25.11.2016, 9:31
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 28.1.2015
Из: г. Сургут
Пользователь №: 6 964



Цитата(revit @ 25.11.2016, 2:50) *

Ну если с одним КЛШ работает, а с другим нет то значит дело в КЛШ?

Замена КСЛ вместе с мми помогла, поменял все сразу по этому так и не понял то ли в ксле то ли в мми дело unsure.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 25.11.2016, 12:03
Сообщение #4


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 657
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Потом вы этот КСЛ и ММИ поставите в другое место и будете долго ломать голову почему же оно не работает?
Все таки нужно было точно определить причину методом поочередной замены на заведомо исправные блоки. Тем более что и не похоже что ММИ и КСЛ виноваты в данноой проблеме т.к второй КЛШ у вас работал. Скорее всего это был шнур либо один из КЛШ.


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виноградов
сообщение 25.11.2016, 13:00
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Регистрация: 19.3.2011
Из: г. Самара
Пользователь №: 6 414



Или слот в ММИ или конвертер COM-USB затыкался в ММИ под нагрузкой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex
сообщение 26.11.2016, 1:11
Сообщение #6


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 593
Регистрация: 3.5.2006
Пользователь №: 28



И с ММИ возможно. Если какой-нибудь сообразительный с усилием воткнул в него разъём, то штырёк один хотя бы мог продавиться. Знакомо. Бывает и в кабеле проблема. Редко, но бывает.


--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы трансплантологам было нечем поживиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex
сообщение 9.1.2017, 20:16
Сообщение #7


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 593
Регистрация: 3.5.2006
Пользователь №: 28



А вот и меня не обошла стороной чаша сия. Имеем: 5 КЛШ ПРО, 1 КСЛ общей сети. Смонтировали 2 лифта. Кабель между домами тянуть не стали, поскольку неизвестно с кем на обслуживание заключат договор. Как временный вариант - через тарелки. Снюхали две и пошли ставить. Над диспетчерской тарелка не видится. Кабель UTP когда-то был проброшен, подключились к нему. Такое бывало, когда нано бридж М2 не работал по кабелю более 50 метров. В таком случае ставили питание в МП, а спуск подключали через свич как через усилитель. Проблема оказалась банальной: крысы по подвалу аж в двух местах его обработали. Заменили, обмен пошёл, но слышно только диспетчера. И вот тут начинается самое интересное. Напутали или плохо обжали UTP? Нет. Номер УМ, слота не те? Нет. Кабель 25х25? Нет. ММИ? Нет. Что-то с ПО? Обновили, нет. Моноблок? Заменили, не помогло. КСЛ? Из трёх один мог быть неисправным, но результата нет. Кодеки? Нет. Закипело. Что ещё не так? Счётчик принятого голоса в нуле. Переданного - считает. Переключились на работающий КСЛ сети. Что-то он не пошёл. Всего лишь связи в нём поменяли и в другой слот воткнули. Вернули КСЛ сети на место. Перекроили настройки на компе мастерской, сделали ПКСЛ с КСЛ VGATE. Заработало! Скопировали диспетчерскую в минимальном наборе. В 7 слот КЛШ для порядка и в 0 так же КСЛ. Работает! Оба моноблока оказались исправными. Ставим проверенный и настроенный КСЛ диспетчеру (мастерская в этом же помещении комнат biggrin.gif ). Тра-та-та нету! Убираю с ММИ всё кроме 7 и 0 слота. Тра-та-та поехала! Подключаю КЛШ по одному. Методом научного тыка вычислили КЛШ ПРО, который садит шину. Заменили. Всё! Весь этот бутерброд работает! Кстати, проблем с КЛШ диспетчеры нам не высказывали, но специалисты дымоудаления жаловались на одностороннюю связь по ИТ. Мы проверяли связь со своим диспетчером - нормально. А они-то по удалёнке через КСЛ разговаривают! Вопрос к техподдержке: какой таблеткой КЛШ ПРО лечить? Беда аппаратная, ибо прошивки свежие.


--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы трансплантологам было нечем поживиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 9.1.2017, 21:29
Сообщение #8


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 657
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



А проверь ка ты в нем питалово для начала.....

У меня другой казус был, похлеще:
Приезжает связист и говорит что в КЛШ звук не включается. Говорит ММИ наверное не работает. Посмеялись над ним, мол чему там в ММИ ломаться, наверное КЛШ как обычно. Даю проверенный другой КЛШ , едет ставит. Звонит - то же... Чешу репу и еду с ним. Приезжаю, проверяю, вроде все включается нормально. Точка локальная, поэтому обновляю все прошивки. Уезжаем- выбегает лифтёрша, кричит что в трубке тишина когда ГГС включаешь с кабиной. Ну ё-маё...
Проверяю-действительно тишина. Чешу репу... ММИ заменить нечем. Забираю КЛШ и в конторе начинаю разбираться с ними обоими. Оказалось что действительно ММИ!!!! Ну ё-моё....охренеть.
Прозваниваю MC, SP и обнаруживаю что две рядомстоящие ноги разъема -одна микрофон, а вторая динамик или земля, уже не помню точно, звонятся вместе в ноль. Но еще загадочнее стало когда вскрыл и открутил плату.
Просматриваю на свет, продуваю, пляшу с бубном-коротыш все равно. Хотя этот второй ряд у разъемов плохо видно, но ни каких предметов или жидкостей точно нет!!! Я в шоке blink.gif
Не веря глазам своим беру скрепку, сгинаю буквой "Г" и начинаю по всем разъемам между этими ногами прочищать, просто на удачу... Ничего не обнаруживается, хотя какая-то мельчайшая соринка на пол полетела, как бумажная, еле заметил. Пошурудил и думаю проверю еще разок тестером на всякий.... вуаля!! Коротыш пропал!!!
Это соринка однозначно ни была кусочком провода, припоем или фольгой.... и на полу ничего не нашел.... И что это было??? blink.gif


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex
сообщение 10.1.2017, 0:13
Сообщение #9


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 593
Регистрация: 3.5.2006
Пользователь №: 28



Цитата(revit @ 9.1.2017, 18:29) *

А проверь ка ты в нем питалово для начала.....

Проверю. Смеха ради. Этот КЛШ мною переделан из ранних выпусков. Мне для начала видится некорректная работа с ОК на общую нагрузку. При этом работа системы в целом зависит от количества подключенных устройств. Как говорят хирурги - вскрытие покажет. Попадались мне ЛБ 5.1 и КЛШ самый первый, где утечка была в стеклотекстолите. Иголкой процарапывал между дорожек. Не помогло. КЛШ не позволял нажать кнопки двух левых рядов. Там 2 проводника шли рядом и давали утечку меж собой. От того же КЛШ подал на них 60 В на полдня. Прикинул: ничего не погорит. Через полдня ставлю всё на место: всё тра-та-та, красота. ЛБ 5.1 даёт ложный вызов. Дорожка, соединяющая 3 детали куда-то даёт утечку. Соединил эти детали навесным монтажом - проблема ушла. Выжигать не стал. Опасно. Мог спалить, а 3 рядом стоящие детали и в воздухе крепко держатся. Ну это был советский ширпотребовский стеклотекстолит без паяльной маски (до лифтов я поработал на участке изготовления печатных плат). Как-то, поливая цветы, полили и ММИ до кучи. Такая свистопляска была! Тогда я на своей машине ломанулся к прорабу за ММИ, КЛШ, КСЛ, кабелем 25х25. Всего лишь просушить надо было. Кабы знать! В спешке я своей машиной впереди стоящую поцеловал. Ведь со связью свистопляска, лифтов безнадзорных куча! Это было единственное ДТП по моей вине.


--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы трансплантологам было нечем поживиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex
сообщение 16.1.2017, 13:58
Сообщение #10


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 593
Регистрация: 3.5.2006
Пользователь №: 28



Сраслось! Эта плата КЛШ ПРО мне досталась от коллег с другого участка. Забраковали они её почему-то. Я решил, что дело в прошивке. При очередной модернизации КЛШ 2х поставил эту плату. Бедная плата! Это она пострадала от неправильно расключенного разъёма питания. После замены конденсаторов по 60 В она работала. А вот с каналом связи возникла описанная здесь мною проблема. Сегодня с утра вытащил её и стал внимательно смотреть разъёмы. На 25-контактном меня ждал сюрприз: "сопля" между 17 (МС) и 18 (SA2) ножками. Стоял он в 4 слоте, где 18 ножка не задействована. Подозрение на ОК подтвердилось. Поставил на место, проверил: ГГС с удалёнки работает нормально.


--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы трансплантологам было нечем поживиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:54