LKDS
8 800 100 8421
звонок бесплатный

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Перенос компа в другую диспетчерскую
dengus
сообщение 7.12.2016, 18:28
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 7.12.2016
Пользователь №: 7 149



Добрый день!
Имеется компьютер на Windows XP sp3 с программой MPult Pro 4.7.2.12. Подключены контроллер соединительной линии v5.2, конвертер USB Voice v6.1 PRO, интерфейс межмодульный. Все это следует перенести на новое место.

Подскажите как организуется связь с лифтами. Соединения устанавливаются и инициируются с компьютера и контроллера по IP-адресам лифтов или же лифтовые оконечные устройства инициируют соединения с программой?
Все оборудование имеет подключение к городской компьютерной сети провайдера. Везде статические IP-адреса. На роутере, через который подключено рабочее место имеется проброс порта 40000 на компьютер.
Возможно ли просто перенести компьютер с подключенными к нему по USB контроллером и конвертером на другое место, где будет организовано подключение с новым статическим IP-адресом. Требуется ли при этом указывать новый IP-адрес на всех лифтовых оконечных устройствах?

Также подскажите возможно ли обновить рабочее место с установлой нового компьютера с Windows 8.1 Pro, Windpws 10 Pro? Возможна ли работа на этих операционных системах, возможен ли перенос данных программы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 7.12.2016, 21:14
Сообщение #2


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 657
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Если "взять всё и перенести" то проще всего это сделать так:
1. Оформить подключение на новом месте и статический IP. Проверить его работоспособность. соответствие и доступность IP.
2. Проверить и обновить все микропрограммы удаленных устройств(с компа)
3. Обновить ПО на компе.
4. Прописать во всех удаленных КСЛ-ах этот IP резервный (с компа). (Если есть блоки PRO то в них тоже)
5. Перенести и включить на новом месте. Старый IP в удаленных КСЛ-ах переписать на новый.
Можно сначала на новом месте поставить второй комп с идентичной конфигурацией (и кем то вроде диспетчера), проверить всё, а потом снять первый.

ПО работает на всех Виндоуз системах. Перенос данных не проблема.
В дальнейшем можете избавиться от железного КСЛ и использовать программный КСЛ.


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex
сообщение 8.12.2016, 3:02
Сообщение #3


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 593
Регистрация: 3.5.2006
Пользователь №: 28



Что-то revit сложновато объяснил, а dengus пространственно обрисовал.
Если есть ММИ, то, видимо, есть и КЛШ. Если так, то и все имеющиеся линии КЛШ надо для начала продублировать на новое место. Подготовить рабочее место диспетчера. По возможности попросить провайдера параметры соединения перенести на новое место. Тогда и перенастраивать ничего не придётся. Если же параметры соединения будут другими, то и в КСЛ/ПКСЛ/ПКЛШ их надо будет изменять. Связь организуется при прямом соединении КЛШ витыми парами от КЛШ до ЛБ (не ПРО). При удалённом соединении связь организуется между ММИ (моноблок - это ММИ, КЛШ и КСЛ в одном флаконе) через КСЛы или ПКСЛы. ЛБ ПРО не используют ММИ. ЛБ ПРО через провайдера или собственные каналы соединяется напрямую с компьютером. ММИ тут не участвует. Программное обеспечение работает с любой виндой. Для переноса основных данных надо из папки ..\LKDSDrv\LKDSDrv скопировать файлы с расширением XML, а так же из папки ..\LKDSDrv\MPultpro такие же файлы. Если есть список сервисных ключей, то и этот файл. Переносить приходилось неоднократно. Тут снимаешь, там ставишь в том же порядке и всё работает. Сам перенос занимает 2 часа неспешной работы. Больше занимает подготовка.


--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы трансплантологам было нечем поживиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dengus
сообщение 8.12.2016, 11:58
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 7.12.2016
Пользователь №: 7 149



За консультацию спасибо, однако практически ничего не понял blink.gif

Если честно, то пока мне неизвестно оконечное оборудование, установленное в лифтовых. Лифтов порядка 50 штук. Рабочее место переносится в другую часть города, поэтому провайдер не может произвести перенос адресов.
Вы говорите, что необходимо поменять ip-адрес диспетчерской в контроллерах лифтовых и это можно сделать удаленно. При этом связь теряется с контроллерами или нет? Мне пока неизвестен пароль от админки программы mpult pro. Как осуществляется обеспечение безопасности при управлении лифтовыми? Оборудование лифтовых для управления позволяет установить пароли/сертификаты/ключи?

Хотя настройку контроллеров буду осуществлять не я, а человек, который обслуживал этот комплекс, но моя задача оценить риски и возможные проблемы при переносе, например: сколько времени лифты останутся без связи с диспетчерской в момент переноса, а также организовать обновление диспетчерского компьютера и программного обеспечения и настройки при подключении к сети. А то сейчас все как-то запущено...


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dengus
сообщение 8.12.2016, 12:29
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 7.12.2016
Пользователь №: 7 149



Уточнил по оборудованию в лифтовых: 45 ЛБ, несколько моноблоков, несколько КСЛ. Я так понял, что ЛБ настраивать не надо, а моноблоки и КСЛы надо. Так?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виноградов
сообщение 8.12.2016, 13:32
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Регистрация: 19.3.2011
Из: г. Самара
Пользователь №: 6 414



Да, нужно прописать в качестве резервного новый статический IP адрес диспетчерской во всх моноблоках и КСЛах. Также если имеются-требуют настройки блоков ЛБ ПРО. Обычные блоки не требуют никаких доп.настроек. Пере проведением этой не самой простой для новичка процедуры четко уясните для себя из каких элементов состоит сеть "Обь". Ну и в помощь документация на сайте, поможет в изменении параметров.

Ну и после переноса советую КСЛ заменить на ПКСЛ, а для привычности диспетчеров перешить имеющийся КСЛ перепрошить в VGATE-звуковой кодек (или совсем перейти на динамики и микрофон компьютера). Стабильность системы повысится и меньше оборудования будет пылиться под столом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
котяра
сообщение 8.12.2016, 14:48
Сообщение #7


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 191
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 2 780



Цитата(dengus @ 8.12.2016, 13:29) *

Уточнил по оборудованию в лифтовых: 45 ЛБ, несколько моноблоков, несколько КСЛ. Я так понял, что ЛБ настраивать не надо, а моноблоки и КСЛы надо. Так?


я бы ещё посоветовал сохранить на флешку всю папку LKDSDrv. на всякий случай, чтоб была резервная копия.

а время без связи, если будет подготовлено второе место полностью (без установки дублирующего компьютера и оборудования), ограничено временем перевоза оборудования с места на место. а с дублирующем прерывания не будет совсем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 8.12.2016, 17:19
Сообщение #8


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 657
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Цитата(dengus @ 8.12.2016, 8:58) *

За консультацию спасибо, однако практически ничего не понял blink.gif
Ну тогда
Это
и это вам в помощь..
Цитата(dengus @ 8.12.2016, 8:58) *
Если честно, то пока мне неизвестно оконечное оборудование, установленное в лифтовых. Лифтов порядка 50 штук.
Это смотрится с помощью программы MScan (смотрите меню программ).
Цитата(dengus @ 8.12.2016, 8:58) *
Рабочее место переносится в другую часть города, поэтому провайдер не может произвести перенос адресов.
Ну и фик с ним. smile.gif
Цитата(dengus @ 8.12.2016, 8:58) *
Вы говорите, что необходимо поменять ip-адрес диспетчерской в контроллерах лифтовых и это можно сделать удаленно. При этом связь теряется с контроллерами или нет?
Не поменять, а прописать в первый резервный. Вы если не понимаете сразу, то перечитывайте написанное и самое главное старайтесь запомнить и не путать термины, а то мы с вами не поймем друг-друга. КСЛ-контроллер соединительной линии.
Цитата(dengus @ 8.12.2016, 8:58) *
Мне пока неизвестен пароль от админки программы mpult pro. Как осуществляется обеспечение безопасности при управлении лифтовыми? Оборудование лифтовых для управления позволяет установить пароли/сертификаты/ключи?
Нет такого понятия "управление лифтовыми". Управления лифтами никто не производит, а только контроль. Что такое "лифтовые" вообще непонятно. Пароль по умолчанию в МПульт-123456. Если его поменяли, то снимется легко. Напишу в личку если надо будет.
Цитата(dengus @ 8.12.2016, 8:58) *
Хотя настройку контроллеров буду осуществлять не я, а человек, который обслуживал этот комплекс, но моя задача оценить риски и возможные проблемы при переносе, например: сколько времени лифты останутся без связи с диспетчерской в момент переноса, а также организовать обновление диспетчерского компьютера и программного обеспечения и настройки при подключении к сети. А то сейчас все как-то запущено...
Опять читали не внимательно. Описанный мною способ позволяет свести к минимуму время отсутствия контроля, либо, при наличии второго комплета оборудования (с компом), вообще не прерывать контроль за лифтами и риски минимальны.


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dengus
сообщение 9.12.2016, 14:41
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 7.12.2016
Пользователь №: 7 149



Спасибо за помощь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:59