LKDS
8 800 100 8421
звонок бесплатный

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> КОРК и 7 слот ММИ, Интересный прикол
revit
сообщение 23.8.2006, 23:42
Сообщение #1


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 658
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Было дело, то ли от грозы то ли еще как, но КОРК выходил из строя и не виделся компом. Починили в Челябинске.
Недавно после грозы, в центральной диспетчерской пропала связь со всех каналов.
Взяв ноги в руки и примчавшись из-за города в субботу днем mad.gif , выяснил что КОРК в 7 слоте не дает видимость всего остального (КСЛ-Е-6слот, КЛШ-5 слот). Воткнув в 7 слот другой КСЛ, 5 и 6 увидились и связь по езернет и клш пошла. Выяснил что КОРК потерял связь с компом. Поставил другой КОРК. Проверил старый отдельно на ноуте в 7 слоте-не видит. Всё бы ничего, но одно НО....
Через несколько дней, ни с того ни с чего, опять пропадает связь полностью. Как потом вспомнил -несколько раз щелкал выключателем "сеть" на КОРКе. Перекидываю на 7 слот КЛШ - все видится драйвером (КЛШ и КСЛ). Опять думаю КОРК гавкнулся, но почему blink.gif ??? Давно были мысли перекинуть его на другой слот. Меняю слот 5-КЛШ и слот7-КОРК местами-Всё работает!!!???? Так и оставил.
Что бы это значило и как преобразуется сигнал порта в 7-ом слоте???


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
oleg
сообщение 24.8.2006, 10:29
Сообщение #2


Активист
****

Группа: LKDS_Team
Сообщений: 1 534
Регистрация: 10.2.2006
Пользователь №: 6



Цитата(revit @ 23.8.2006, 17:42) *

Через несколько дней, ни с того ни с чего, опять пропадает связь полностью. Перекидываю на 7 слот КЛШ - все видится драйвером (КЛШ и КСЛ). Опять думаю КОРК гавкнулся, но почему blink.gif ??? Давно были мысли перекинуть его на другой слот. Меняю слот 5-КЛШ и слот7-КОРК местами-Всё работает!!!???? Так и оставил.
Что бы это значило и как преобразуется сигнал порта в 7-ом слоте???

Сейчас разберем...
Сначала - немного теории с предисторией:
Для решения проблемы безконфликтного взаимодействия множества устройств с COM-портом компьютера - был разработан принцип обмена с арбитражем шины. т.е. для того чтобы какое-то устройство смогло что-то передать через ММИ, оно должно сначало осуществить "захват" шины. Процедура "захвата" шины гарантирует отсутствие одновременно 2-х работющих на передачу устройств.

Естественно в каждом из устройств будь то КЛШ, КСЛ или КОРК - реализован арбитр этой шины.

Теперь самое интересное: арбитр шины нужен также и компьютеру, кроме того дополнительно требуется преобразование уровней сигнала RS232 в уровни ТТЛ на ММИ, поэтому функции преобразования уровней сигнала и реализацией арбитра шины выполняет устройство
находящееся в 7 слоте ММИ.

Отсюда и требование обязательного наличия устройства в 7 слоте при работе с компьютером!!!

Дальше все просто...
Поскольку заранее невозможно предсказать какое устройство будет установлено в 7 слот - то фактически функции преобразования уровней и арбитража шины для компьютера есть в КАЖДОМ устройстве, НО используются только в том, которое стоит в 7 слоте ММИ.
Т.е. в каждом устройстве КЛШ, КСЛ, КОРК - есть 2 независимых арбитра шины - собственный и для компьютера.

Теперь ответ на вопрос - судя по всему у КОРК-а помер как раз преобразователь уровней или арбитр шины для компьютера - отсюда нет связи компютера со всеми. В случае установки этого КОРК-а в другой (не 7-й слот) - данный узел просто не используется, а КОРК через собственный арбитр шины работает штатным образом.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 24.8.2006, 20:52
Сообщение #3


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 658
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Т.е. 7 слот должен быть занят только если в слоте PC есть комп, а если нет то устройства используют только свои арбитры и могут быть в любых слотах?
Непонятно почему помер КОРК после нескольких включений выключателем "сеть", раньше с другим КОРКом такого не было. Не потому ли на Ваших устройствах нет выключателей сети?


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
oleg
сообщение 25.8.2006, 8:46
Сообщение #4


Активист
****

Группа: LKDS_Team
Сообщений: 1 534
Регистрация: 10.2.2006
Пользователь №: 6



Цитата(revit @ 24.8.2006, 14:52) *

Т.е. 7 слот должен быть занят только если в слоте PC есть комп, а если нет то устройства используют только свои арбитры и могут быть в любых слотах?

Абсолютно верное утверждение!!!

Цитата(revit @ 24.8.2006, 14:52) *

Непонятно почему помер КОРК после нескольких включений выключателем "сеть", раньше с другим КОРКом такого не было. Не потому ли на Ваших устройствах нет выключателей сети?

Насчет почему помер - да кто его знает - надо спросить у разработчика в Челябинске.

Насчет отсутствия кнопок отключения - вопрос в свое время очень долго обсуждался и было принято решение: поскольку устройства предназначены для круглосуточной, непрерывной работы - то кнопка отключения ненужна.
Жизнеспособность арбитра шины здесь совершенно не при чем...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 25.8.2006, 19:47
Сообщение #5


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 658
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Получается что и на КОРКе она не нужна, а то когда КОРК в 7 слоте то его оключать нельзя при работе с компьютером т.к. ВСЯ связь прервется!


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
oleg
сообщение 28.8.2006, 8:26
Сообщение #6


Активист
****

Группа: LKDS_Team
Сообщений: 1 534
Регистрация: 10.2.2006
Пользователь №: 6



Цитата(revit @ 25.8.2006, 13:47) *

Получается что и на КОРКе она не нужна, а то когда КОРК в 7 слоте то его оключать нельзя при работе с компьютером т.к. ВСЯ связь прервется!

Однако... абсолютная, непреложная истина в первом воплощении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex
сообщение 6.12.2006, 22:58
Сообщение #7


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 593
Регистрация: 3.5.2006
Пользователь №: 28



Цитата(oleg @ 28.8.2006, 5:26) *

Однако... абсолютная, непреложная истина в первом воплощении.

Парадокс: слот №7 - первый для подключения, а если соблюдать последовательность, то вторым будет шестой, т. е. новый закон математики гласит: 7=1, 6=2 и т. д.. Да, умом Россию не понять! А чем понять реально? biggrin.gif huh.gif mad.gif cool.gif


--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы трансплантологам было нечем поживиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 7.12.2006, 1:15
Сообщение #8


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 658
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Тем на чем сидишь.


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
oleg
сообщение 7.12.2006, 9:17
Сообщение #9


Активист
****

Группа: LKDS_Team
Сообщений: 1 534
Регистрация: 10.2.2006
Пользователь №: 6



Цитата(Alex @ 6.12.2006, 16:58) *

Парадокс: слот №7 - первый для подключения, а если соблюдать последовательность, то вторым будет шестой, т. е. новый закон математики гласит: 7=1, 6=2 и т. д.. Да, умом Россию не понять! А чем понять реально? biggrin.gif huh.gif mad.gif cool.gif

Все обьясняется гораздо проще...
Когда деревья были маленькими, об узлах никто и не мечтал, Обь была просто рекой, ММИ трассировали первый раз...
По задумке первый слот должен был быть первым, второй-вторым, третий и т.д. по последовательности
подключения, но его "Величество" случай - проинвертировал биты адреса номера слота на ММИ и получился первым по подключению 7 слот. Поначалу не обратили особого внимания, а позже стало бессмысленным что-либо менять.

Первый закон ММИ: Первым всегда 7 слот - а дальше как захочется...

Цитата(revit @ 6.12.2006, 19:15) *

Тем на чем сидишь.

Бывает и так... редко, но метко...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 7.12.2006, 21:31
Сообщение #10


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 658
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



biggrin.gif Это я о способе нестандартно мыслить. biggrin.gif
И вообще , какая разница, первый или седьмой . Как-то никогда с этим не заморачивался.

Цитата
Первый закон ММИ: Первым всегда 7 слот - а дальше как захочется...

А закон на то и закон чтоб его выполнять. smile.gif


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex
сообщение 31.1.2007, 1:07
Сообщение #11


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 593
Регистрация: 3.5.2006
Пользователь №: 28



Цитата(revit @ 7.12.2006, 18:31) *

Это я о способе нестандартно мыслить.
И вообще , какая разница, первый или седьмой . Как-то никогда с этим не заморачивался.

Вот и получается: вводим 7-й луч, а начальству говорим, что 1-й. Хорошо, что отчёт столь подробный делать не надо, а иначе объясни им почему ты вводишь 7-й, когда предыдущие ещё не введены!


--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы трансплантологам было нечем поживиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 4.2.2007, 2:51
Сообщение #12


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 658
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Цитата(Alex @ 30.1.2007, 22:07) *

Вот и получается: вводим 7-й луч, а начальству говорим, что 1-й. Хорошо, что отчёт столь подробный делать не надо, а иначе объясни им почему ты вводишь 7-й, когда предыдущие ещё не введены!

Ну правильно для них 1-й а ты как специалист знаешь что 7-ой слот для этого. Им об этом знать не обязательно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:42