LKDS
8 800 100 8421
звонок бесплатный

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Регистрация Wi-Fi, Кто занимался?
StAlex
сообщение 24.9.2012, 5:42
Сообщение #1

Активный участник

Всем привет!
Очень хочется поставить точку в обсуждении вопроса по легальности использования Wi-Fi... На семинаре по ряду причин я не принимал участие, однако смог отправить туда пару наших сотрудников. По приезду они радостно сообщили, что для работы с Wi-Fi достаточно оставить уведомление на каком-то сайте госуслуг о местонахождении базовой станции, а абонентские точки регистрировать не надо. Данная информация была сообщена руководству, однако очень похоже что она является недостоверной. Хочется пообщаться с автором этой процедуры - откуда это взялось? Я так понял, что никто на практике этим не занимался...
В инете на форумах по Wi-Fi ответ спецов однозначен - использование Wi-Fi на улице это криминал. Чтобы избежать криминала нужно покупать частоты, которые стоят много-много денег и которые могут быть уже давно заняты. С другой стороны, покупка частоты (особенно 5 ГГц) открывает супервозможности для лифтовиков (если есть конечно желание для дополнительного заработка).
В общем-то вполне логично использовать Wi-Fi нелегально (особенно в диапазоне 2,4 ГГц), однако если стоит задача построить Wi-Fi-сеть, в которую будут завязаны не 2 лифта, а на несколько порядков больше, то вопрос лицензирования частоты здесь, на мой взгляд, стоять не должен.
Можно воспользоваться услугами Wi-Fi-провайдеров, но это будет подороже, чем иметь собственную Wi-Fi сеть + оперативность в случае простоев по связи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 24.9.2012, 21:56
Сообщение #2

Активист

Из: г. Ростов-на-Дону

Думаю врядли найдется лифтовик-связист пожелавший иметь дела с россвязьнадзором (Роскомнадзор) по оформлению частот или разрешений..
Мне довелось когда-то оформлять разрешение (продление) на частоту радиостанций КОРК- тягомотная процедура с заполнением кучи документов. Да и денег все равно еще платить потом....
Бери Зюксель-кинетик и свисток от сотового провайдера на динамике и не парься.

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
revit
сообщение 25.9.2012, 12:51
Сообщение #3

Активист

Тут описывается процедура регистрации:
http://lkds.ru/reklama/presentation/wifi.ppsx
В принципе также все как и на радиостанции я делал, только теперь доступно в электронном виде. Вопрос в том где брать все параметры указанные в форме? И гонять переписывать будут потом по каждой закорючке ...

--------------------

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
StAlex
сообщение 26.9.2012, 6:40
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(revit @ 24.9.2012, 19:56) *

Мне довелось когда-то оформлять разрешение (продление) на частоту радиостанций КОРК- тягомотная процедура с заполнением кучи документов. Да и денег все равно еще платить потом....

У нас тоже используется парочка КОРК'ов. Сейчас одну точку собираемся переносить - нужно согласовывать перенос...

Цитата(revit @ 24.9.2012, 19:56) *

Бери Зюксель-кинетик и свисток от сотового провайдера на динамике и не парься.

Вариант интересный... Есть два момента: размер абонентской платы (у нас безлимит в районе 500 р. в месяц) и особенности настройки (как подключить к диспетчерской). Вообще инет не хочется использовать из-за соображений безопасности...

P.S. За презентацию спасибо - по регистрации Wi-Fi пока вопросов нет (буду изучать документы).
Dmitry
сообщение 26.9.2012, 8:19
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(revit @ 25.9.2012, 13:51) *

Тут описывается процедура регистрации:
http://lkds.ru/reklama/presentation/wifi.ppsx
В принципе также все как и на радиостанции я делал, только теперь доступно в электронном виде. Вопрос в том где брать все параметры указанные в форме? И гонять переписывать будут потом по каждой закорючке ...

Проблему могут составлять поля: "Класс излучения", идентификационный номер сети связи.

Вот, рекомендации с сайта Zyxel:

Тип РЭС: "41.2 устройство малого радиуса действия ..."
Наименование РЭС: модель вашего устройства ZyXEL, выбрать из списка
Заводской (серийный) номер: серийный номер вашего устройства ZyXEL
Условия эксплуатации: стационарное
Выходная мощность передатчика или ЭИИМ: укажите ЭИИМ=-10 дБВт
Класс излучения:
15M0G7D - для 802.11b
20M0G7D - для 802.11g/n
Идентификационный номер РЭС в сети связи: MAC-адрес вашего устройства ZyXEL
Идентификационный номер сети связи: SSID вашей беспроводной сети
Антенна:
тип - интегрированный
коэффициент усиления - указан в документации к вашему устройству (например, 2 или 5 дБ)
затухание АФТ - 1 дБ
азимут излучения - 180 градусов
поляризация излучения - вертикальная
revit
сообщение 27.9.2012, 10:28
Сообщение #6

Активист

Цитата(StAlex @ 26.9.2012, 4:40) *

Есть два момента: размер абонентской платы (у нас безлимит в районе 500 р. в месяц)
Безлимит необязателен, допустим у Ская тариф 100J+ (100Мб)- 100р.- вполне хватает на точку.
и особенности настройки (как подключить к диспетчерской).
А какие тут особенности-есть инет в диспетчерской , берешь и подключаешь.
Вообще инет не хочется использовать из-за соображений безопасности...
Непонял? а что опасного в использовании инета( по сути даже не интернета а городских сетей передачи данных)
Извиняюсь за оффтоп... будем считать что это сравнение видов связи. smile.gif

--------------------

StAlex
сообщение 27.9.2012, 11:20
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(revit @ 27.9.2012, 8:28) *

Непонял? а что опасного в использовании инета( по сути даже не интернета а городских сетей передачи данных)
Извиняюсь за оффтоп... будем считать что это сравнение видов связи. smile.gif

Если есть инет, то теоретически злоумышленники смогут проникнуть в систему и набедокурить.
revit
сообщение 27.9.2012, 17:12
Сообщение #8

Активист

Цитата(StAlex @ 27.9.2012, 9:20) *

Если есть инет, то теоретически злоумышленники смогут проникнуть в систему и набедокурить.

С таким аргументом можно сказать что и к Wi-Fi могут злоумышленники подключиться.... ломается он как и все что создал человек, вопрос только времени и целесообразности.
Чтобы подключиться к системе через интернет нужно быть хакером-гением + специалистом-администратором Оби с опытом в одном лицею, и не факт что получится. Если конечно систему настраивал специалист а не "сосед у которого есть компьютер" или "электромеханик с ноутбуком"

--------------------

StAlex
сообщение 28.9.2012, 13:50
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(revit @ 27.9.2012, 15:12) *

С таким аргументом можно сказать что и к Wi-Fi могут злоумышленники подключиться.... ломается он как и все что создал человек, вопрос только времени и целесообразности.
Чтобы подключиться к системе через интернет нужно быть хакером-гением + специалистом-администратором Оби с опытом в одном лицею, и не факт что получится. Если конечно систему настраивал специалист а не "сосед у которого есть компьютер" или "электромеханик с ноутбуком"

Да, это понятно. Однако недостаток инета в том (по-сравнению с Wi-Fi), что количество потенциальных хакеров не ограничено пределами города. В любом случае эту тему использования инета я опробую, а там посмотрим smile.gif
Gaff
сообщение 1.10.2012, 20:40
Сообщение #10

Активный участник

Из: Тюмень

Цитата(StAlex @ 26.9.2012, 6:40) *

Вариант интересный... Есть два момента: размер абонентской платы (у нас безлимит в районе 500 р. в месяц) и особенности настройки (как подключить к диспетчерской). Вообще инет не хочется использовать из-за соображений безопасности...

P.S. За презентацию спасибо - по регистрации Wi-Fi пока вопросов нет (буду изучать документы).

То же стали использовать Keennetic 4G и мегафоновские модемы (в нашем городе лучшая связь). Безлимит только в диспетчерской, на точках просто тариф для модемов. Конечно заключили договор с Мегафоном, в итоге платим за базовую точку: 350 рублей (безлимит базовый) + 90 рублей (статика). За 3 удаленные точки за месяц выходит примерно 1.5 рубля (именно рубля не тысячи). Конечно чем больше лифтов весит на точке, тем дороже будет, но если что можно и безлимит добавить, если превышать стоимость будет.
Плохо только то, что закончились в городе модемы старого образца (Е1550), сейчас продаются только Е352, а они не поддерживаются zyxel-ем, и как мне сказали в тех.поддержке не ожидается, сейчас планирую на TP-link переходить. 1 точку с TP-Link поставил, вроде работает. Если бы поддерживали zyxel эти модемы вообще не стал бы переходить, нареканий вообще не было.
А если боитесь интернета, то можно закрыть встроенными в точки доступа фильтрами всякими. Я вот оставил только нужные мне порты, т.е. персонал ни как не сможет выйти в интернет, а ведь именно от корявеньких ручек главная опасность обычно исходит)))
WFox
сообщение 10.10.2012, 13:25
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(StAlex @ 28.9.2012, 11:50) *

Да, это понятно. Однако недостаток инета в том (по-сравнению с Wi-Fi), что количество потенциальных хакеров не ограничено пределами города. В любом случае эту тему использования инета я опробую, а там посмотрим smile.gif

Как правило "количество потенциальных хакеров" ограниченно сегментом сети, т.к. "потенциальные хакеры" это юноши школьного возраста занимающиеся сканированием портов и поиском известных уязвимостей в ОС. Revit прав.
В процессе построения сети пришел к такому варианту, всегда между ксл-ethernet или моноблоком и кабелем провайдера стоит роутер с настроенным файрволом и ведением логов. Это то что касается FTTx подключений. А на xDSL всегда идет модем с функциями роутера.
StAlex
сообщение 24.10.2012, 12:43
Сообщение #12

Активный участник

По регистрации Wi-Fi
Бесплатно его можно использовать только в помещениях - на улице нельзя. Порядок регистрации описанной в презентации ЛКДС во-первых изменился (добавилась тьма документов), во-вторых он для тех, у кого уже есть разрешение на частоту. По стоимости: разрешение на одну станцию с частотой через консультантов 200-400 т.р. и времени 8-10 месяцев. Плюс проект. Плюс оборудование (которое надо уметь настраивать - что не так просто). Плюс ежегодные платежи за одну базовую станцию (размер пока точно не ясен, но минимум 25 т.р.). Плюс обслуживание и периодическая замена обрудования. Одна станция потянет одновременное подключение порядка 30 точек (домов). Разрешения на Wi-Fi мосты стоят подешевле - 150 т.р. за один. При этом Wi-Fi оборудование должно быть сертифицировано - выбор которого явно не богат. Так что так.
revit
сообщение 24.10.2012, 16:16
Сообщение #13

Активист

Цитата(StAlex @ 24.10.2012, 10:43) *

По регистрации Wi-Fi
Бесплатно его можно использовать только в помещениях - на улице нельзя. Порядок регистрации описанной в презентации ЛКДС во-первых изменился (добавилась тьма документов), во-вторых он для тех, у кого уже есть разрешение на частоту. ...
Интересная инфа. Т.е если чтобы поставить точку на крышу нужно оформлять разрешение на частоту?

--------------------

Александр Смышляев
сообщение 26.10.2012, 9:00
Сообщение #14

Модератор

Из: Новосибирск

Цитата(StAlex @ 24.10.2012, 13:43) *

По регистрации Wi-Fi
Бесплатно его можно использовать только в помещениях - на улице нельзя. Порядок регистрации описанной в презентации ЛКДС во-первых изменился (добавилась тьма документов), во-вторых он для тех, у кого уже есть разрешение на частоту. По стоимости: разрешение на одну станцию с частотой через консультантов 200-400 т.р. и времени 8-10 месяцев. Плюс проект. Плюс оборудование (которое надо уметь настраивать - что не так просто). Плюс ежегодные платежи за одну базовую станцию (размер пока точно не ясен, но минимум 25 т.р.). Плюс обслуживание и периодическая замена обрудования. Одна станция потянет одновременное подключение порядка 30 точек (домов). Разрешения на Wi-Fi мосты стоят подешевле - 150 т.р. за один. При этом Wi-Fi оборудование должно быть сертифицировано - выбор которого явно не богат. Так что так.

Откуда такая информация? Источник? Документы, которые об этом говорят?
Не стану пока утверждать, что это абсолютно не так, но базу-то подведите, а то так это просто слова - ОБС получается...
StAlex
сообщение 26.10.2012, 10:50
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(revit @ 24.10.2012, 14:16) *

Интересная инфа. Т.е если чтобы поставить точку на крышу нужно оформлять разрешение на частоту?

Да

Цитата(Александр Смышляев @ 26.10.2012, 7:00) *

Откуда такая информация? Источник? Документы, которые об этом говорят?
Не стану пока утверждать, что это абсолютно не так, но базу-то подведите, а то так это просто слова - ОБС получается...

Во-первых, форумы по Wi-Fi в инете (информация так себе, но немного сориентироваться можно).
Во-вторых, я так и не нашёл ни одного документа, в котором бы говорилось о бесплатности Wi-Fi. Т.е. в помещении можно использовать Wi-Fi, но мощностью не более 100 мВт. На улице введено ограничение по высоте подвеса в 10 м над землёй (для интернет-кафе и wi-fi зон).
В-третьих, обращался в несколько контор, которые занимаюятся получением разрешений на частоты: ООО "ТелекомКонсалтинг", ООО "Гейзер-Телеком", ООО "Телекон". По-скольку эти друзья занимаются частотами профессионально, то их мнение является самым авторитетным. Везде был однозначный ответ: за частоты надо платить.
В-четвёртых, я связывался с республиканским отделом ГКРЧ. Получить от них информацию оказалось сложнее всего (например о наличии свободных частот). Тем не менее они подтвердили, что платить за частоты нужно.
Что касается документов, то это полный АД. Куча постановлений ГКРЧ, которые местами отменяют и дополняют друг друга. Нигде не указано что Wi-Fi бесплатен. Единственная лазейка для Wi-Fi - это использование абонентских устройств малого радиуса действия (УМРД). Но нет чёткого определения таких устройств.
В принципе можно использовать частоты 2,4 ГГц (не легально) без особой опаски, т.к. этот диапазон считается "помойкой". Однако если наступите на чью-нибудь ногу, то вам выдадут предписание на демонтаж и штрафанут на 20 т.р. В любом случае для серьёзного использования Wi-Fi нужно регистрироваться (если есть свободные частоты).

В завершении цитирую письмо одного из консультантов:

Если у вас антенны внутри помещения, то Вам ничего регистрировать не нужно.
Если же у Вас антенны вне помещений, то необходимо получать частоты и регистрировать РЭС.
Оформление частот проходит в несколько этапов:
1. решение ГКРЧ о выделении полосы (у Вас скорее всего общее решение на 2400-2483,5 МГц);
2. заключение экспертизы о возможности использования РЭС
3. разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов
4. свидетельство о регистрации РЭС.

1) Существует решение ГКРЧ N 2/7 от 25 сентября 2000г.. о выделении полос радиочастот 2400-2483,5 МГц. На основании этого решения можно использовать выделенную полосу частот без получения частного решения ГКРЧ. Для этого нужно чтобы технические характеристики оборудования соответствовали прилагаемым к данному решению и пройти экспертизу.
2) На основании решения ГКРЧ и заявки проводится экспертиза в Главном радиочастотном центре (ГРЧЦ) о возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами (РЭС). Для оформления заявочных материалов с нашей помощью необходимы следующие сведения:
тип оборудования;
места установки базовых станций (указание адресов и координат);
высота подвеса антенн;
Стоимость наших услуг по оформлению заявочных документов составляет 40 тысяч рублей (срок 7 дней). стоимость экспертизы оплачивается Вами отдельно по заключенному договору с ГРЧЦ (тарифы на услуги экспертизы http://www.rfs-rf.ru/grfc/index.htm)
В комплект заявочных документов входит:
сопроводительное письмо;
исходные данные по форме ИД-ФС;
проект частотно-территориального плана РЭС;
технические данные РЭС;
пояснительная записка.
Мы готовим документы в соответствии с «Порядком проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот, утвержденным решением Государственной комиссии по радиочастотам от 20 декабря 2011 г. № 11-13-02.
Подготовленные заявочные материалы направляются в Главный радиочастотный центр (г. Москва), они заключают с Вами договор на проведение экспертизы, выставляют счет и проводят экспертизу (5-6 месяцев). Проводятся следующие работы:
• предварительная экспертиза заявки;
• расчет ЭМС с РЭС гражданского назначения;
• подготовка ПЧТР (плана частотно-территориального размещения РЭС);
• отсылка подобранных номиналов частот на согласование в войсковые части и НИИ Минобороны и ФСО (согласование с РЭС военного назначения);
• подготовка заключения экспертизы о возможности использования частоты с учётом ответов от войсковых частей и НИИ Минобороны и ФСО .
Мы не несем гарантии за положительное заключение, т.к. все зависит от экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости. Заключение может быть:
-положительным;
- отрицательным;
- с условиями проведения натурных испытаний;
- с международно-правовой защитой;
3) Получение разрешения на радиочастоты в Роскомнадзоре г. Москва. (стоимость оформления заявления составляет 5 000р.)
4) Получение свидетельства о регистрации РЭС в территориальном Роскомнадзоре. (стоимость оформления составит 7 000р.)

С уважением ,
Руководитель Московского офиса ООО "ТелекомКонсалтинг" Азовцева Александра .
Телефон call-центра 8-800-505-71-37*0201 (бесплатный звонок из любого региона)
Телефон офиса 8 (495) 668-13-51
Телефон сотовый 8-903-726-02-84
Skype – aaz_telekom
котяра
сообщение 26.10.2012, 13:56
Сообщение #16

Активист

интересно всёж что на самом деле есть...

ведь по существу у нас идёт телеметрия...

а что постановление правительства от 13 октября 2011. о порядке регистрации на это тему говорит?

revit
сообщение 26.10.2012, 14:06
Сообщение #17

Активист

Цитата(StAlex @ 26.10.2012, 8:50) *

Что касается документов, то это полный АД. Куча постановлений ГКРЧ, которые местами отменяют и дополняют друг друга. Нигде не указано что Wi-Fi бесплатен. Единственная лазейка для Wi-Fi - это использование абонентских устройств малого радиуса действия (УМРД). Но нет чёткого определения таких устройств.
В принципе можно использовать частоты 2,4 ГГц (не легально) без особой опаски, т.к. этот диапазон считается "помойкой". Однако если наступите на чью-нибудь ногу, то вам выдадут предписание на демонтаж и штрафанут на 20 т.р. В любом случае для серьёзного использования Wi-Fi нужно регистрироваться (если есть свободные частоты).
Я такого же мнения остался...Т.е если физлицо то что с него взять, а вот если юрлицо то будут доить.
Цитата(StAlex @ 26.10.2012, 8:50) *
В завершении цитирую письмо одного из консультантов:........
И далее все как и при оформлении частоты на КОРК в диапазоне включающем 33-34МГц, за исключением первого пункта-т.к. на КОРК частота индивидуальная.

--------------------

StAlex
сообщение 29.11.2012, 11:39
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(котяра @ 26.10.2012, 11:56) *

а что постановление правительства от 13 октября 2011. о порядке регистрации на это тему говорит?

Только что общался с одним из крупных провайдеров (у нас рассматривается с ними один большой проект связи). Люди предлагали установить на крышах домов Wi-Fi мосты на частоте 2,4 ГГц. Я попросил доказать, что это легально и бесплатно. Прислали постановление правительства от 13 октября 2011 г., которое я уже не один раз читал и перечитывал. В нём содержится формулировка про "не более 10 м от поверхности земли". Сообщил об этом провайдеру. В ответ провайдер ответил, что да, есть такое ограничение. Чтобы его обойти провайдер выставляет минимально-возможную мощность передачика и чтобы он при этом "не задевал" землю. Таким образом максимальная дальность передачи данных составляет 300 метров. На мой вопрос, что это опять-таки всё нелегально был ответ "Страна у нас такая...".

Ответить в эту темуОткрыть новую тему