LKDS
8 800 100 8421
звонок бесплатный

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Лицензия MS SQL, Какая лицензия необходима для LKDSDisp?
revit
сообщение 24.11.2017, 12:03
Сообщение #1


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 657
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Вопрос к техподдержке и к тем кто использует лицензионную версию MS SQL.
Нужно покупать MS SQL Standart т.к Express тормозит жестко при очистке базы на 3000 лифтов. Лицензия на два ядра стоит 3717 бакинских, на сервер с клиентами -931 плюс клиенты.
Думали-гадали , но так и не поняли требований применительно к ПО ЛКДС LKDSDisp.
220 тыков только за SQL это конечно круто.... а если брать серверную + клиентские, то сколько необходимо клиентских лицензий- одну (LKDSdisp клиент) или 32 (максимальное кол-во пользователей в LKDSDisp)?


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kurilka
сообщение 27.11.2017, 15:56
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 22.8.2008
Пользователь №: 3 136



А что значит "тормозит жестко при очистке базы на 3000 лифтов."?
Используем Express. 2 т. лифтов. 10 гигов база набрала за год (~ 11 месяцев), включая запись ГГС. Какого то дискомфорта в работе не испытываем.

А когда в LKDSDip появилось ограничение на количество пользователей (32)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 27.11.2017, 16:22
Сообщение #3


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 657
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Цитата(kurilka @ 27.11.2017, 12:56) *

А что значит "тормозит жестко при очистке базы на 3000 лифтов."?

Встречный вопрос:
А что будете делать когда более 10 гигов будет? Пробовали в таком режиме?

С пользователями ошибся, перепутал с числом групп. Тогда вопрос лицензирования стоит еще актуальнее!!! Получается что нужно только по ядрам лицензию?


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kurilka
сообщение 30.11.2017, 8:45
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 22.8.2008
Пользователь №: 3 136



Цитата(revit @ 27.11.2017, 17:22) *

А что будете делать когда более 10 гигов будет? Пробовали в таком режиме?

У Express версии ограничение на размер базы 10 Г., поэтому по достижению этого размера потребуется очистка базы.
В таком режиме работаем с конца 13 года. При приближении к отметке в 10 Г. делается backup базы, drop базы и импорт структуры в LKDSDispCfg. Процедура на 10 минут, с чаем ). Получаем чистую базу и забываем про нее на 6-10 месяцев. За весь период данные из backup-ов понадобились всего 2 раза.
Если вопрос лицензирования принципиальный, то наиболее подходящий вариант, IMHO, это модель Сервер + клиентская лицензия CAL Device (на устройство).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 30.11.2017, 11:30
Сообщение #5


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 657
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Цитата(kurilka @ 27.11.2017, 12:56) *

А что значит "тормозит жестко при очистке базы на 3000 лифтов."?
Цитата(kurilka @ 30.11.2017, 5:45) *
У Express версии ограничение на размер базы 10 Г., поэтому по достижению этого размера потребуется очистка базы.
Цитата(kurilka @ 30.11.2017, 5:45) *

При приближении к отметке в 10 Г. делается backup базы, drop базы и импорт структуры в LKDSDispCfg

Мне необходимо хранить данные не меньше месяца (но лучше пол годика), поэтому не убиваю базу полностью, а при достижении порога чищу . Так вот при кол-ве 3500 лифтов очистка таблицы журнала даже за несколько суток блокирует SQL сервер и все клиенты отваливаются. Такое может происходить даже при удалении данных за одни сутки. Причина как я понял в ограничении объема оперативки используемой Экспрессом. Других причин не вижу, т.к проц и оператива в 8 гиг в этот момент не загружены полностью.

Цитата(kurilka @ 30.11.2017, 5:45) *
Если вопрос лицензирования принципиальный, то наиболее подходящий вариант, IMHO, это модель Сервер + клиентская лицензия CAL Device (на устройство).
Но с неограниченным кол-вом пользователей в LKDSDisp это будет дороже чем по ядрам т.к их сейчас у меня около 30!!

А как вы читаете данные из бэкапа, если понадобились?


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kurilka
сообщение 30.11.2017, 14:23
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 22.8.2008
Пользователь №: 3 136



Цитата(revit @ 30.11.2017, 12:30) *

Мне необходимо хранить данные ...

Для этого и делаются бэкапы ).
Цитата(revit @ 30.11.2017, 12:30) *

при достижении порога чищу

Данные в таблицах связаны между собой. При удалении одной записи связи нарушаются. Надо проходить по всем связанным таблицам, ключам, журнал транзакций. В общем это процесс не простой и не быстрый и очистку БД делают в очень исключительных случаях. Время на очистку базы и создание новой не сопоставимо.
Цитата(revit @ 30.11.2017, 12:30) *

А как вы читаете данные из бэкапа, если понадобились?

В MS SQL Management Studio делаю восстановление с созданием новой базы, дальше скриптами беру нужные данные и в эксель. Те же 10 минут, с чаем )
Цитата(revit @ 30.11.2017, 12:30) *

Но с неограниченным кол-вом пользователей в LKDSDisp это будет дороже чем по ядрам!!

1) 1 CAL device позволяет неограниченному количеству пользователей работать с одного устройства, т.е. компьютера.
2) Неограниченное количество пользователей будут подключаются к LKDSDisp, а не к SQL серверу, поэтому можно использовать 1 CAL User для LKDSDisp, но никто другой не сможет подключаться к серверу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 30.11.2017, 16:44
Сообщение #7


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 657
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Цитата(kurilka @ 30.11.2017, 11:23) *

1) 1 CAL device позволяет неограниченному количеству пользователей работать с одного устройства, т.е. компьютера.
2) Неограниченное количество пользователей будут подключаются к LKDSDisp, а не к SQL серверу, поэтому можно использовать 1 CAL User для LKDSDisp, но никто другой не сможет подключаться к серверу.
Вот это мне и хотелось бы точно выяснить, но пока никто в т.ч и ЛКДС это подтвердить не может а майкрософт трактует по-своему требования в программах 1С , где аналогичная структура с программной прослойкой между 1с и сервером SQL и много пользователей в т.ч и онлайн.

Цитата(kurilka @ 30.11.2017, 11:23) *

Для этого и делаются бэкапы ).
Цитата(kurilka @ 30.11.2017, 11:23) *
В MS SQL Management Studio делаю восстановление с созданием новой базы, дальше скриптами беру нужные данные и в эксель. Те же 10 минут, с чаем )

Но если нужны актуальные данные за прошлый месяц, то скриптами через эксель это совсем не айс , тем более когда в этом не профи.


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kurilka
сообщение 1.12.2017, 9:49
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 22.8.2008
Пользователь №: 3 136



Цитата(revit @ 30.11.2017, 17:44) *
Вот это мне и хотелось бы точно выяснить, но пока никто в т.ч и ЛКДС это подтвердить не может

Видимо в ЛКДС что то знают )
Полностью ELUA на MS SQL 2016 не читал. Раздел Server + CAL Licensing:

Note: The use of hardware or software that reduces the number of devices or users that directly access or use
the software (multiplexing/pooling) does not reduce the number of CALs required.

Да, "прослойки" не помогут. CAL User должно соответствовать количеству пользователей. Прошу прощения, ввел в заблуждение, п.2 неверен!
Но вот это интересней:

Note: Devices not operated by humans require device CALs, even when connecting to SQL Server indirectly.

Как я понимаю, согласно этому примечанию, CAL Device потребуются для каждого ЛБ, КЛШ, КСЛ и моноблока, потому что они все опосредованно обращаются к SQL серверу.
Мда...

Цитата(revit @ 30.11.2017, 17:44) *
Но если нужны актуальные данные за прошлый месяц, то скриптами через эксель это совсем не айс , тем более когда в этом не профи.

Бэкап базы можно сделать сразу после того, как актуальные данные будут получены всеми заинтересованными лицами. За месяц накопятся новые уже в новой базе. За 200 т. рублей можно научить всех начальников писать SQL скрипты. Можно нанять студента, который напишет вам коллекцию скриптов и у вас останется еще на чай с плюшками или заказать ему информационную систему, но тогда на плюшки останется поменьше. Можно повысить свою квалификацию (этот пункт должен быть на первом месте). Все IMHO.
Быть ПРОФИ - это хорошо, к этому надо стремиться, но для данной задачи профи не нужен:
Код

USE LKDSDISP
GO;

SELECT
  Street.Name,
  House.Name,
  Lift.Name,
  Events.*
FROM dbo.Events
INNER JOIN dbo.Lift
  ON Events.CodLift = Lift.CodLift
INNER JOIN dbo.House
  ON Lift.CodHouse = House.CodHouse
INNER JOIN dbo.Street
  ON House.CodStreet = Street.CodStreet
WHERE Events.DataEvent >= '20.11.2017'
  AND Street.Name LIKE 'Название улицы'
  AND House.Name LIKE 'Номер дома'
  AND Lift.Name LIKE 'Номер подъезда'

Скрипт выдаст данные о всех событиях с лифта по адресу 'Название улицы' 'Номер дома' 'Номер подъезда' с 20 ноября 17 года по сегодняшнее число. Запустить можно SQL Server Management Studio. Полученные данные можно скопировать и дальше обрабатывать в Exel с помощью фильтров.
Выбор за вами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 1.12.2017, 11:33
Сообщение #9


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 657
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



Спасибо за пояснения.
Всё таки нужна лицензия по ядрам....

Осталось еще выяснить тормоза при выполнении
delete from Events
where DataEvent <= 'хх/хх/20хх'
происходят именно из-за ограничений работы с памятью в Экспрессе и в лицензированной такого не будет или купив лицензию будет большо-о-о-й сюрпрайз.... Надо наверное пробную версию ставить....
Тут похоже нет таких кто использует лицензионный MS SQL и никто не ответит на этот вопрос sad.gif


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ser
сообщение 2.8.2018, 13:34
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 9.4.2010
Пользователь №: 4 613



Цитата(revit @ 1.12.2017, 9:33) *

Спасибо за пояснения.
Всё таки нужна лицензия по ядрам....

Осталось еще выяснить тормоза при выполнении
delete from Events
where DataEvent <= 'хх/хх/20хх'
происходят именно из-за ограничений работы с памятью в Экспрессе и в лицензированной такого не будет или купив лицензию будет большо-о-о-й сюрпрайз.... Надо наверное пробную версию ставить....
Тут похоже нет таких кто использует лицензионный MS SQL и никто не ответит на этот вопрос sad.gif

Все же как решился вопрос по лицензиям?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
revit
сообщение 3.8.2018, 10:21
Сообщение #11


Активист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 657
Регистрация: 7.2.2006
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3



http://www.softmark.ru/news/articles/detail.php?ID=92906

Поскольку подсчитать кол-во пользователей или девайсов подключаемых в клиент-серверной структуре невозможно и в любом случае оно меняется, то лицензировать надо по ядрам.
Минимальная лицензия для двух ядер виртуальной машины 200+ тыков.


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:08