LKDS
8 800 100 8421
звонок бесплатный

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> схемотехника ЛБ
grizzly
сообщение 17.9.2010, 11:43
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.9.2010
Пользователь №: 5 234



Сейчас лежит у меня один ЛБ с которым периодически пропадает связь. Знающие люди подсказывают, что надо заменить LM392. Но хотелось бы понять схемотехнику связи с КЛШ. Поизучав схемы, возникло много вопросов:
1) По идее КЛШ должен при опросе блоков отправлять цифровые сигналы, на которые ЛБ должен также отвечать "цифрами" ?! Но когда блок у меня пропадает, то на 5 ноге (LBUS) трансформатора связи у меня только какая то слабая синусоида. КЛШ исправен. Где цифры? Или я не правильно понимаю принцип опроса ?! Когда ЛБ откликается, то на LBUS хорошо заметны "цифры".
2) Ответ на запрос КЛШ идёт с 10 и 11 ноги контроллера ?! Почему на схеме эти ноги обозначены как TXD, RXD, когда по схеме всё говорит о том, что они работают как обычные порты вывода ? Ошибка в обозначении?
3) Какую роль выполняет узел на LM392 (микросхема U1)? По схеме выход с этого узла идёт на 13 ногу контроллера, которая обозначена, что она работает как источник внешних прерываний. Но чувствуется мне, что это снова ошибка в обозначении и она работает просто как порт ввода ?!

Заранее всем спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
oleg
сообщение 22.9.2010, 7:38
Сообщение #2


Активист
****

Группа: LKDS_Team
Сообщений: 1 534
Регистрация: 10.2.2006
Пользователь №: 6



Цитата(grizzly @ 17.9.2010, 5:43) *

Сейчас лежит у меня один ЛБ с которым периодически пропадает связь. Знающие люди подсказывают, что надо заменить LM392.
Но хотелось бы понять схемотехнику связи с КЛШ. Поизучав схемы, возникло много вопросов:
1) По идее КЛШ должен при опросе блоков отправлять цифровые сигналы, на которые ЛБ должен также отвечать "цифрами" ?! Но когда блок у меня пропадает, то на 5 ноге (LBUS) трансформатора связи у меня только какая то слабая синусоида. КЛШ исправен. Где цифры? Или я не правильно понимаю принцип опроса ?! Когда ЛБ откликается, то на LBUS хорошо заметны "цифры".
2) Ответ на запрос КЛШ идёт с 10 и 11 ноги контроллера ?! Почему на схеме эти ноги обозначены как TXD, RXD, когда по схеме всё говорит о том, что они работают как обычные порты вывода ? Ошибка в обозначении?
3) Какую роль выполняет узел на LM392 (микросхема U1)? По схеме выход с этого узла идёт на 13 ногу контроллера, которая обозначена, что она работает как источник внешних прерываний. Но чувствуется мне, что это снова ошибка в обозначении и она работает просто как порт ввода ?!

Заранее всем спасибо!

Для начала конечно же Вам полезно было бы ознакомиться с ТО на ЛБ5.5.

А если по сути... опишите более подробно условия пропадания связи и процедуры после которых связь восстанавливается...

1. КЛШ спрашивает, ЛБ отвечает. Амплитуда пакета запроса от КЛШ в ЛШ существенно больше чем амплитуда ответа ЛБ.
2. Ошибки нет. TXD, RXD - это просто обозначение UART выводов процессора. В ЛБ они используются как линии вывода общего назначения.
3. Опять же ошибки нет. 13 нога процессора действительно используется как вход внешних прерываний от ЛШ. Назначение LM392 одна половинка U1B - фильтр, вторая половинка U1A - компаратор сигнал с которого уходит на процессор...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
grizzly
сообщение 22.9.2010, 13:19
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.9.2010
Пользователь №: 5 234



Проблема была в БП блока. Уже исправил. Если есть описание принципа работы блоков, КЛШ, то просьба расшарить или скинуть на ящик bogatyr-home[dog]yandex.ru. Заранее благодарен!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:29