Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как построить сеть 433 с переходом в Ethernet?
Лифт-Комплекс ДС > Форум «Лифт-Комплекс ДС» > Общие вопросы
subroma
Есть удаленный моноблок 433, до ЦД не достанет(около 10-15 км). Есть дом с возможностью подключиться к нашей местной локалке но он удален от нужного обьекта на 3-4 км. Как все организовать так чтобы принимающий ксл 433 с удаленного моноблока 433 ретранслировал все через ксл Ethernet в ЦД. Возможно ли это? Варианты с GSM,CDMA,ADSL не возможны. Или нам придется ставить "супер современную" ТМ88 из прошлого века? biggrin.gif
Вобщем надо маршрутизировать 433 в Ethernet.
revit
Ну так какие проблемы? Там где есть локалка (на том доме) ставите КСЛ-Е и КСЛ-433 с образованием узлового модуля (ММИ) и все дела. В центральной всё конфигурируется на компе. А с ТМ88 не понял?
subroma
А как примерно должны выглядеть связи в параметрах драйвера. Я не понимаю как в цд будет видется 433 соединенный с ксл-е через межмодульный интерфейс. Ведь в КСЛ-Е можно поставить связь только с КСЛ-Е или Моноблоком-Е. Или я чета не до понимаю...
А ТМ88 мы всем коллективом ненавидим, поэтому пытаемся больше на нем ничего не строить и от старого избавлятся.
subroma
Подумал... Вроде понял как все должно быть, завтра с напарником на "коленке" соберем попробуем.

Назрел ещё один вопрос. Как можно проверить уровень сигнала между ксл-433? И подет ли драйвер мми-usb под вистой?
Заранее спасибо за ответы smile.gif
revit
Цитата(subroma @ 25.2.2009, 21:22) *

А как примерно должны выглядеть связи в параметрах драйвера. Я не понимаю как в цд будет видется 433 соединенный с ксл-е через межмодульный интерфейс. Ведь в КСЛ-Е можно поставить связь только с КСЛ-Е или Моноблоком-Е.
УМ0_комп_7слотКСЛе_связь_в_УМ1_7слотКСЛе_6слотКСЛ433_связь_в_УМ2_7слотКСЛ433_6сл
отКЛШ.
Прошивки обязательно не ниже 1.09!
Уровень сигнала -чисто интуитивно-пару раз прочитаешь настройки удаленного КСЛа и поимешь smile.gif
Под вистой идет USB, но я советую старый добрый COM..... Меньше прийдется чесать затылок, в случае чего.....
subroma
Ну вроде все пока ясно буду пробывать, спасибо

А про висту спросил, хотим с ноутом съездить проверить сигнал хоть будет проходить, а то закажем оборудование и борода...
revit
Цитата(subroma @ 25.2.2009, 22:19) *

Ну вроде все пока ясно буду пробывать, спасибо

А про висту спросил, хотим с ноутом съездить проверить сигнал хоть будет проходить, а то закажем оборудование и борода...

Ну вообще то 3-4 км многовато. Для уверенного приема нужны идеальные условия прямой видимости, без источников помех и высоковольтных линий. А как вы проверите если оборудования еще нет?
subroma
Цитата(revit @ 26.2.2009, 10:45) *

Ну вообще то 3-4 км многовато. Для уверенного приема нужны идеальные условия прямой видимости, без источников помех и высоковольтных линий. А как вы проверите если оборудования еще нет?

Видимость прямая, между домами поле и посадки smile.gif Оборудование есть запасное, но не на эти дома. Только КСЛ-Е не нашли на складе sad.gif
Сегодня драйвер не как не хотел регестрироваться на висте, регестрируются не все dll, прога настройки драйвера ComCLBcfg.exe, запускается только после ручного запуска ComCLB.exe
Alex
Цитата(revit @ 25.2.2009, 22:13) *

Прошивки обязательно не ниже 1.09!

1.09 в 433 ни в коем случае!!! Для Ethernet - да, у меня такие и стоят.

Цитата(subroma @ 26.2.2009, 18:01) *

Сегодня драйвер не как не хотел регестрироваться на висте, регестрируются не все dll, прога настройки драйвера ComCLBcfg.exe, запускается только после ручного запуска ComCLB.exe

Или дистрибутив ЛКДС ставь как положено, либо regXXX.bat файлами регистрируй, которые в той же папке. Иначе система не найдёт нужного файла для его запуска.
котяра
Цитата(Alex @ 26.2.2009, 23:29) *

1.09 в 433 ни в коем случае!!! Для Ethernet - да,

а чем 1.09 плох в 433 ?
я вот вчера тока за ксл-ент (wi-fi) поставил
ксл-433 (структура прям как написано. растояние от 1,5 до 3км видимости прямой нет) прошивка была на одном 433 1.09... работала. (сейчас поставил новую правда). по качеству связи: цифра хорошо, звук плохо (правда антены неорентированы точно).
Alex
Цитата(котяра @ 26.2.2009, 20:00) *

а чем 1.09 плох в 433 ?

Глючная. Письма в контору не было?
revit
Цитата(Alex @ 26.2.2009, 21:34) *

Глючная.
Таким общим словом можно назвать все версии... biggrin.gif Конкретнее пожалуйста. Насколько я помню была проблема прр работе с удаленными моноблоками определнной версии а с КСЛами вроде нормально работает.
котяра
blink.gif
ну насчёт 1.08 знаю что в режиме транслятора нешла...
1.05 неустойчивая связь была при структуре точка - много точек. а вот 1.09... ничего незамечал...
в моноблоках была фишка что сбивались параметры модема (версии непомню). думали поначалу конкуренты пакостят... а чичас ничаво. всё робит..
Alex
Цитата(revit @ 27.2.2009, 0:17) *

Таким общим словом можно назвать все версии... biggrin.gif Конкретнее пожалуйста. Насколько я помню была проблема прр работе с удаленными моноблоками определнной версии а с КСЛами вроде нормально работает.

Было письмо из ЛКДС не ставить. Что и как - не знаю. У меня стоят более ранние (вроде 01.03), проблем нет и даже обновлять не хочу.
котяра
а мы чтот невидели такого.. знаю были эксперементальные версии 010B..
вот у них был глюк. но в новой 010C его уже нет... кстати шифрование канала 433 весьма хорошая вещь оказалась...
конкуренты немешают теперь...
revit
Цитата(котяра @ 27.2.2009, 9:35) *

......но в новой 010C его уже нет... кстати шифрование канала 433 весьма хорошая вещь оказалась...
конкуренты немешают теперь...
Ух ты... а я еще не пробовал. А как его активировать чтоб на удаленную точку не кататься?
котяра
я не в курсе поддерживает ли в последнем дистюбьетиве ComCLBcfg.exe в параметрах КСЛ\моноблоках 433 функцию "ключ сети"....
да и пршивки на ксл и моноблоки надо последние ставить...

думаю Олег подскажет.

а активация там легкая. сначала ключ указываеш на удаленных КСЛ\моноблоках в параметрах модема (через ComCLBcfg.exe), а потом на пультовом КСЛ. (от дальнего к ближнему так сказать). и незабудь ключ потом! а то придется бегать как савраске по УМ и деактивировать его если что...

ключ можно назначать, менять и отменять дистанционно но только одновременно на всех связанных УМ !!!! на всех связанных УМ ключ должен быть одинаковый...

ПРИМЕР:
диспетчерская 1: ставиш в УМах 1,2,3,4 на модеме частоту 433,5 с кодированием сигнала.....
диспетчерская 2: ставиш в УМ 5,6,7,8 на модеме частоту 433,5 безкодированием сигнала (или с другтм ключём)....

при сканировании сети из диспетчерской 2 будут выявленны УМ 5,6,7,8 а УМы 1,2,3,4 диспетчерской 1 неопределятся (как бы несуществуют)...

надеюсь понятно выразился?
revit
Цитата(котяра @ 27.2.2009, 20:26) *

...надеюсь понятно выразился?
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Да, это всё понятно. Я не то хотел узнать. Я имел ввиду обновляются как обычно и без пробем, т.е. если я одну обновлю а потом другую, вне зависимости от того, удаленная точка или локальная-связь не прервется? Теперь понятно что нет. Ну а потом уже и ключи прописывать по порядку. smile.gif
котяра
Цитата(revit @ 5.3.2009, 18:51) *

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Да, это всё понятно. Я не то хотел узнать. Я имел ввиду обновляются как обычно и без пробем, т.е. если я одну обновлю а потом другую, вне зависимости от того, удаленная точка или локальная-связь не прервется? Теперь понятно что нет. Ну а потом уже и ключи прописывать по порядку. smile.gif

ну да. правильно. заливка как обычно идёт. если нет ключа все прошивки друг друга понимают без проблем....
вот только если случайно не появилась у вас перед этим версия 010B... хотя и она робит в принципе нормально... пока не попытаешся обновить её... ну это другой разговор...
revit
Цитата(котяра @ 5.3.2009, 17:10) *

...вот только если случайно не появилась у вас перед этим версия 010B...
Нет, небыло. С 433 не заморачивался после 1.09-нормально работали акромя связки с моно-какой то прошивкой. Теперь вот экстрима захотелось biggrin.gif .
котяра
устанобите ключ и забудьте его! rolleyes.gif
экстрим обеспечен biggrin.gif

кстати это шифрование, как мы поняли, на качество связи невлияет похоже... "прчает" канал в основном...

интересно. а что будет если появятся на одной частоте УМы с одинаковыми номерами но с разными "ключами сети"...? blink.gif
oleg
Цитата(котяра @ 6.3.2009, 1:56) *

интересно. а что будет если появятся на одной частоте УМы с одинаковыми номерами но с разными "ключами сети"...? blink.gif

Ничего интересного. УМ будут изолированы друг от друга "ключами сети". т.е. будут одновременно существовать 2 диспетчерские системы ничего друг о друге не подозревающие. (правда частотный ресурс то они делить будут со всеми вытекающими отсюда последствиями).
Van Gog
Цитата(котяра @ 5.3.2009, 17:10) *

ну да. правильно. заливка как обычно идёт. если нет ключа все прошивки друг друга понимают без проблем....
вот только если случайно не появилась у вас перед этим версия 010B... хотя и она робит в принципе нормально... пока не попытаешся обновить её... ну это другой разговор...

Только что попытался обновить - входящий УМ ушёл со связи sad.gif . Что делать?

Как установить шифрование?
revit
Цитата(Van Gog @ 16.3.2009, 17:59) *

Только что попытался обновить - входящий УМ ушёл со связи sad.gif . Что делать?

Как установить шифрование?

Я обновлял-всё нормально. Но ключики пока не активировал-одельная тема.
А что делал, как прошивал?
Van Gog
Цитата(revit @ 16.3.2009, 19:42) *

Я обновлял-всё нормально. Но ключики пока не активировал-одельная тема.
А что делал, как прошивал?

Вестимо - из диспетчерской. Во время ативации новой прошивки и повисло sad.gif . Самое интересное, что потом подключился кабелем к моноблоку во входящем УМ - всё чудесно!?! Прошивка активировалась, частота не сбилась, а связи нет blink.gif .

Так где шифрование активируется?
revit
Цитата(Van Gog @ 16.3.2009, 21:19) *

Вестимо - из диспетчерской. Во время ативации новой прошивки и повисло sad.gif . Самое интересное, что потом подключился кабелем к моноблоку во входящем УМ - всё чудесно!?! Прошивка активировалась, частота не сбилась, а связи нет blink.gif .

Так где шифрование активируется?
Новый конфигуратор поставь-там поле ключа будет.
Связи нестало потому что при активации не получило подтверждения видимо, может канал нестабильный или слабый сигнал? Было когда-то с КСЛом такое при плохой связи.
Я прошивал КСЛы и моноблок один в.1.12-проблем не было.
Van Gog
Цитата(revit @ 16.3.2009, 21:26) *

Новый конфигуратор поставь...

Это какой?
revit
Цитата(Van Gog @ 16.3.2009, 21:30) *

Это какой?

3.0.6.2
Van Gog
Цитата(revit @ 16.3.2009, 21:38) *

3.0.6.2

Можешь сейчас мылом бросить?

А локально моноблок как?
revit
Цитата(Van Gog @ 16.3.2009, 21:42) *

Можешь сейчас мылом бросить?
Куда? biggrin.gif
Цитата
А локально моноблок как?
С компа сначала удаленный пишешь потом локальный.
Van Gog
Цитата(revit @ 16.3.2009, 21:49) *

Куда? biggrin.gif
С компа сначала удаленный пишешь потом локальный.

Куда-куда... Ты ж мне уже присылыл чегой-то biggrin.gif !

Ушло через форму...
revit
Цитата(Van Gog @ 16.3.2009, 21:51) *

Куда-куда... Ты ж мне уже присылыл чегой-то biggrin.gif !
Ушло через форму...
Я на ноуте рабочем щас.....вот нашел-
http://www.lkds.ru/soft/unpacked/LKDS/ComCLB/ComCLBcfg.exe
Van Gog
Цитата(revit @ 16.3.2009, 22:01) *

Я на ноуте рабочем щас.....вот нашел-
http://www.lkds.ru/soft/unpacked/LKDS/ComCLB/ComCLBcfg.exe

Спасибо! Завтра попробую.
Van Gog
Попробовал...

В принципе всё работает smile.gif . Но один КСЛ ключ сети непринял, тонее он его запоминает, но на шифрование не переходит blink.gif . Пришлось вернуть всё обратно unsure.gif . И тут новая засада - один моноблок отказался возвращаться, точнее вообще отсох mad.gif mad.gif mad.gif, пришлось ножками бежать с ноутом на дом. Ноде тул, конечно, ключ сети в упор не видит - пришлось откатить к старой прошивке.

Из пожеланий:

1. Очень хочется новый Ноде Тул;
2. Думаю, нет необходимости отображать в конфигураторе ключ сети звёздочками wink.gif ;
3. Очень-очень хочется, чтобы драйвер LKDSDrv поддерживал все новые примочки smile.gif

P. S. С КСЛом что делать-то?
котяра
а в ксл какая програма до етого была? если 10В (версия 411 по моему) то после активации програмы 10С надо ксл обесточить! иначе активация непройдёт.
в других случаях ничего подобного небыло. а кстати ты прошивки последние залил? на других хоть поле "ключа сети" есть но оно не действует..
Андрей Ефименко
Цитата(Van Gog @ 18.3.2009, 1:06) *

Попробовал...
1. Очень хочется новый Ноде Тул;
2. Думаю, нет необходимости отображать в конфигураторе ключ сети звёздочками wink.gif ;
3. Очень-очень хочется, чтобы драйвер LKDSDrv поддерживал все новые примочки smile.gif

1. Конечно сделаем возможность вводить все параметры конфигурации и в NodeTool и в MScan
2. Проблема в том, что в NVRAM хранится не сам ключ, а некая производная от ключа, соответсвенно при модификации параметров нет возможности показать исходный ключ. Звездочки просто показывают, что ключ установлен.
3. Если считаем, что LKDSDrv пережил детские болезни, то буду дорабатывать конфигуратор LKDSDrv до полной функциональности.
Van Gog
Цитата(котяра @ 18.3.2009, 5:18) *

а в ксл какая програма до етого была? если 10В (версия 411 по моему) то после активации програмы 10С надо ксл обесточить! иначе активация непройдёт.
в других случаях ничего подобного небыло. а кстати ты прошивки последние залил? на других хоть поле "ключа сети" есть но оно не действует..

Прошивка последняя - 10С. Видимо дело было в версии 10В, но больше не пробовал.

Цитата(Андрей Ефименко @ 18.3.2009, 6:07) *

1. Конечно сделаем возможность вводить все параметры конфигурации и в NodeTool и в MScan

Побыстрее бы biggrin.gif rolleyes.gif !

2. Проблема в том, что в NVRAM хранится не сам ключ, а некая производная от ключа, соответсвенно при модификации параметров нет возможности показать исходный ключ. Звездочки просто показывают, что ключ установлен.

Если не секрет, зачем так сложно?

3. Если считаем, что LKDSDrv пережил детские болезни, то буду дорабатывать конфигуратор LKDSDrv до полной функциональности.

В приципе всё работает. Звук только тихий, но это субъективный показатель, которй зависит от конкретной гарнитуры и конкретного уха wink.gif .
Andrei
УМ0_комп_7слотКСЛе_связь_в_УМ1_7слотКСЛе_6слотКСЛ433_связь_в_УМ2_7слотКСЛ433_6слотКЛШ. Вот так описывалась связь, через КСЛе и КСЛ433, а будет ли связь, если поставить КСЛ433_ММИ_КСЛ433. И если такое возможно, то нужно ли каждый участок связей разделять по разным частотам? Если кто делал поделитесь результатом.
котяра
Цитата(Andrei @ 19.8.2014, 22:43) *

УМ0_комп_7слотКСЛе_связь_в_УМ1_7слотКСЛе_6слотКСЛ433_связь_в_УМ2_7слотКСЛ433_6слотКЛШ. Вот так описывалась связь, через КСЛе и КСЛ433, а будет ли связь, если поставить КСЛ433_ММИ_КСЛ433. И если такое возможно, то нужно ли каждый участок связей разделять по разным частотам? Если кто делал поделитесь результатом.

немного непонятный вопрос. в часности : "а будет ли связь, если поставить КСЛ433_ММИ_КСЛ433." что имелось ввиду?

вообщето такая структура работает. а частоты в каждом сегменте конечно лучше сделать разные...
Andrei
Цитата(котяра @ 20.8.2014, 8:00) *

немного непонятный вопрос. в часности : "а будет ли связь, если поставить КСЛ433_ММИ_КСЛ433." что имелось ввиду?

вообщето такая структура работает. а частоты в каждом сегменте конечно лучше сделать разные...

имелось в виду, работает ли такой принцип.
котяра
[quote name='Andrei' date='20.8.2014, 11:10' post='18172']
имелось в виду, работает ли такой принцип.
[/quot

работает. но качество ГГС и задержка переключения....
Alex
Уважаемый Андрей! Связь организуется между двумя или более ММИ посредством КСЛов. Два КСЛа - это мост между двумя ММИ. Если на одной стороне КСЛ 433, то и на другой должен быть соответствующий КСЛ 433. А уж от второго ММИ связь с третьим ММИ можно организовать, к примеру, парой КСЛ-Е. И из первого по 433 до второго и далее по Ethernet до третьего всё срастётся. Единственное, что может помешать - это одинаковые частоты КСЛов 433, если они принадлежат к совершенно другим ММИ. Поэтому:
1) разнеси частоты КСЛов 433 разных пар (или связок из 2, 3 и более) как минимум на две ступени;
2) На каждую пару (связку из нескольких) КСЛ 433 поставь свой ключ сети.
3) Периодически запускай MScan и отслеживай работу сети (сетей).
4) не допускай закольцовывания потоков данных.
Успехов!!! smile.gif
Andrei
Цитата(Alex @ 20.8.2014, 22:50) *

Уважаемый Андрей! Связь организуется между двумя или более ММИ посредством КСЛов. Два КСЛа - это мост между двумя ММИ. Если на одной стороне КСЛ 433, то и на другой должен быть соответствующий КСЛ 433. А уж от второго ММИ связь с третьим ММИ можно организовать, к примеру, парой КСЛ-Е. И из первого по 433 до второго и далее по Ethernet до третьего всё срастётся. Единственное, что может помешать - это одинаковые частоты КСЛов 433, если они принадлежат к совершенно другим ММИ. Поэтому:
1) разнеси частоты КСЛов 433 разных пар (или связок из 2, 3 и более) как минимум на две ступени;
2) На каждую пару (связку из нескольких) КСЛ 433 поставь свой ключ сети.
3) Периодически запускай MScan и отслеживай работу сети (сетей).
4) не допускай закольцовывания потоков данных.
Успехов!!! smile.gif

Спасибо за инструкцию, все заработало. Только ключ пока общий остался. А с одинаковыми частотами действительно не шло. Минуса только в том получаются, что дольше происходит соединение и сигнал ггс слабее, пришлось увеличивать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.