Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Для чайников
Лифт-Комплекс ДС > Форум «Лифт-Комплекс ДС» > Общие вопросы
Александр-Траст-Лифт
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с комплектом борудования, которое нужно купить у LKDS. Мне необходимо соединить по каналу связи (желательно GSM) лифты, находящиеся на удаленных объектах от моей диспетчерской. В диспетчерской будет установлен комп, на который хотелось бы выводить все данные и принемать все сигналы об авариях.
1й ОБЪЕКТ: 1 ЛИФТ - GeN2
2й ОБЪЕКТ: 1 ЛИФТ - OTIS-2000
3й ОБЪЕКТ: 9 ЛИФТОВ - GeN2
4й ОБЪЕКТ: 2 ЭСКАЛАТОРА - 606NCT
5й ОБЪЕКТ: 6 ЛИФТОВ - GeN2
6й ОБЪЕКТ: 4 ЛИФТА - GeN2
revit
Цитата(Александр-Траст-Лифт @ 21.4.2009, 13:27) *

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с комплектом борудования, которое нужно купить у LKDS. Мне необходимо соединить по каналу связи (желательно GSM) лифты, находящиеся на удаленных объектах от моей диспетчерской. В диспетчерской будет установлен комп, на который хотелось бы выводить все данные и принемать все сигналы об авариях.
1й ОБЪЕКТ: 1 ЛИФТ - GeN2
2й ОБЪЕКТ: 1 ЛИФТ - OTIS-2000
3й ОБЪЕКТ: 9 ЛИФТОВ - GeN2
4й ОБЪЕКТ: 2 ЭСКАЛАТОРА - 606NCT
5й ОБЪЕКТ: 6 ЛИФТОВ - GeN2
6й ОБЪЕКТ: 4 ЛИФТА - GeN2

Для всех лифтов необходимо: лифтовые блоки ЛБ6-отис - 21шт + монтажный комплект (МК)ЛБ6 - 21шт + Переговорный комплект кабины (ПКК) -21 шт.
Для эскалаторов: либо ЛБ6-Э либо ЛБ6-отис (уточнить в коммерческом отделе) - 2 шт. + МК -2шт.
На каждый объект- Моноблок КЛШ-КСЛ-GSM (по кол-ву объектов - 6шт.)
Дополнительно на каждый объект: -бесперебойный блок питания с евророзетками (можно купить в компьютерном магазине.)+ подключение GSM у провайдера.
В диспетчерской: комп с колонками + бесперебойник не менее 1400Вт+ ММИ-USB + КСЛ-GSM
Но если есть альтернативные каналы связи (интернет) то лучше использовать их ИМХО.
Александр-Траст-Лифт
Спасибо за ответ, он помог расширить мои знания в этом направлении!
Я решил воспользоваться сетью CDMA, для этого надо будет наверно ставить в каждом машинном КЛШ-КСЛ Ethernet + CDMA модем (правайдер SKYLINK), а в диспетчерской КСЛ-Ethernet + CDMA модем. Как мне сказали в SKYLINK можно настроить все модемы на один IP-адрес и удаленные машинные помещения будут связаны с дисп-кой беспроводной связью. Мне осталось определится с моделью модемов, их характеристике и цене.
revit
Цитата(Александр-Траст-Лифт @ 23.4.2009, 14:50) *

Спасибо за ответ, он помог расширить мои знания в этом направлении!
Я решил воспользоваться сетью CDMA, для этого надо будет наверно ставить в каждом машинном КЛШ-КСЛ Ethernet + CDMA модем (правайдер SKYLINK), а в диспетчерской КСЛ-Ethernet + CDMA модем. Как мне сказали в SKYLINK можно настроить все модемы на один IP-адрес и удаленные машинные помещения будут связаны с дисп-кой беспроводной связью. Мне осталось определится с моделью модемов, их характеристике и цене.
Да это лучший выбор. Главное все верно подключить и настроить . Обязательно распросите в скайлинке о зоне покрытия сети и есть ли проблемные зоны. Хоть связь у них стабильная и быстрая но бывают изредка исключения. Вот последний раз у меня была точка в центре города так там и прерыватель питания не помогал. А другие десть отлично работают.
По поводу модемов-так у Скайлинка выбор невелик-это CMotech-550pro однопортовый и Huawei-506 четырех портовый с выходом на телефон и wifi-точкой доступа. Цена одинакова. С точки зрения сложности настроек хуавэй проще и дополнительно у него два хороших бонуса-wifi и телефон можно подключить. По габаритам-хуавэй намного больше.
mikrovolt
Здравствуйте! Кто может объясните! Два объекта соеденены локальной сетью, на одном есть компьютер и остольное оборудывание, на другом только КСЛ и КЛШ. Как их(два КСЛа) соглосовать между собой чтоб они увидили друг друга??? Что для этого надо, какие прграммы использовать и т.д.
revit
Цитата(mikrovolt @ 19.2.2010, 13:50) *

Здравствуйте! Кто может объясните! Два объекта соеденены локальной сетью, на одном есть компьютер и остольное оборудывание, на другом только КСЛ и КЛШ. Как их(два КСЛа) соглосовать между собой чтоб они увидили друг друга??? Что для этого надо, какие прграммы использовать и т.д.

Для компа:
Ставится драйвер на ММИ-USB и программа ЛКДС
http://www.lkds.ru/programs.html
Далее настраиваются КСЛ-ы:
Руководство по эксплуатации на КСЛ 5.2 Ethernet.
http://lkds.ru/documents.php
Alex
Цитата(mikrovolt @ 19.2.2010, 13:50) *

Драйвер ММИ, как тут подсказали, нужен в том случае, если ММИ к компьютеру подключен через USB. Если через СОМ порт, то не требуется. Информации в вопросе прозвучало маловато. Дело вот в чём: допустим один из объектов - диспетчерская с лифтами, а другой - удалённая группа лифтов. Это важно. Нужно знать сколько компьютеров будет, чтобы знать как разграничить их по "полномочиям". Опишу как сделать в варианте как диспетчерская с компьютером и удалённая группа лифтов. Всё оборудование подключается к ММИ как в диспетчерской так и на удалённом объекте. Комбинацией джамперов (перемычек) на ММИ придаём каждому из ММИ номер. Это будет номер УМ (узлового модуля). Задаётся от 0 (все 8 установлены) до 255 (все 8 сняты). Важно знать, что номера УМ в сети не должны повторяться, поэтому комбинация перемычек ММИ диспетчерской и удалённого ММИ должна быть разной, а связь осуществляется между УМами посредством КСЛов и вида связи между ними (Ethernet, GSM, радиомодем и т. д). Ставим на комп из LKDSDst.msi софт (берём здесь http://www.lkds.ru/programs.html в верхней строчке). Если ММИ подключен через USB, то и драйвер ММИ USB. Запускаем конфигуратор comclbcfg.exe в диспетчерской и описываем оборудование диспетчерской: КЛШ и КСЛ Ethernet. Назначаем СОМ (аппаратный или созданный драйвером ММИ) порт компьютера и в описании оборудования указываем, что он в 8-м слоте. 7-й слот обязательно должен быть занят, иначе комп не увидит оборудования. Описав УМ диспетчерской, тут же (здесь же в comclbcfg) добавляем описание удалённого УМ кроме КСЛ. На КСЛе диспетчерской жмём правой кнопкой мыши и выбираем "вставить связь", тем самым прописываем удалённый КСЛ и маршрут связи с ним. Его значёк автоматически появляется в описании удалённого УМ. Сохраняем настройки и снова запускаем comclbcfg.exe. Жмём правой по КСЛу диспетчерской, выбираем адреса связи и пишем в него в верхней строке параметры IP, маски и шлюза, выданные провайдером для удалённого подключения, ставим галку в следующей строке и пишем аналогичние данные, выданные для диспетчерской. Порты в двух правых столбцах должны быть такими же как для второго КСЛ. Снимаем этот КСЛ, он готов ехать на удалённый объект. Подключаем вместо него другой КСЛ и пишем то же самое, только строки настроек меняем местами. Поставив оборудование, к КСЛам подключаем сеть, запускаем Mscan и убеждаемся в работе канала связи путём чтения NVRAM удалённого КСЛа. Если данные читаются, то связь установлена. Далее в Mpult описываем лифты и радуемся. Если связь не установилась, то уточняем данные у провайдера, проверяем настройки КСЛов, описание в comclbcfg, внимательно читаем инструкции, на которые дал ссылки revit. Если всё правильно, то проблем быть не должно. И будет счастье в Вашем доме. smile.gif
mikrovolt
[quote name='Alex' date='20.2.2010, 4:07' post='6516']
Драйвер ММИ, как тут подсказали, нужен в том случае, если ММИ к компьютеру подключен через USB.

Спасибо за пояснительный ответ!!! smile.gif
mikrovolt
подскажите пожалуйста! какое оборудование надо и как подключтить диспетчерскую и удалённый объек, по средствам интернета разных провайдеров(в диспетчерской есть КСЛ подключенный с другим локально)??? Или в этом случае подключается всё так же как и при условии что с двух сторон один и тот же провайдр. просто сомнение в том, что когда постащик один, соединение локальное, а если разные провайдеры, то ведь выход нужен в инет, и типа логины и пороли прудсматриваются, или я ошибаюсь?!?!
revit
Цитата(mikrovolt @ 13.3.2010, 14:00) *

подскажите пожалуйста! какое оборудование надо и как подключтить диспетчерскую и удалённый объек, по средствам интернета разных провайдеров(в диспетчерской есть КСЛ подключенный с другим локально)??? Или в этом случае подключается всё так же как и при условии что с двух сторон один и тот же провайдр. просто сомнение в том, что когда постащик один, соединение локальное, а если разные провайдеры, то ведь выход нужен в инет, и типа логины и пороли прудсматриваются, или я ошибаюсь?!?!

В подсети одного провайдера со статическими адресами все работает как в локальной сети.
А при использовании подключений разных провайдеров необходимо наличии внешних статических IP.
Это для старого ПО и драйвера. С новым ПО оборудование может работать на динамических адресах.
mikrovolt
Цитата(revit @ 14.3.2010, 1:52) *

В подсети одного провайдера со статическими адресами все работает как в локальной сети.
А при использовании подключений разных провайдеров необходимо наличии внешних статических IP.
Это для старого ПО и драйвера. С новым ПО оборудование может работать на динамических адресах.

Значит дополнительного оборудования не нужно(КЛШ+КСЛ+ММИ и всё)? И знат знать статистический IP двух провайдеров, и всё должно работать!?!?!?
revit
Цитата(mikrovolt @ 15.3.2010, 9:48) *

Значит дополнительного оборудования не нужно(КЛШ+КСЛ+ММИ и всё)? И знат знать статистический IP двух провайдеров, и всё должно работать!?!?!?

Оборудования ОБИ дополнительного не нужно. Нужно дополнительно сетевое оборудование, соответствующее требованиям (натсройкам) провайдера. Т.е. соответствующие модемы или роутер ( ADSl, CDMA, GPRS и пр.)
amore_perras
Цитата(revit @ 13.3.2010, 20:52) *

Можете ли вы объяснить, каким образом поменять настройки на динамические адреса? Я нашёл только, что можно задавать два альтернативных IP.
revit
Цитата(amore_perras @ 3.4.2010, 11:30) *

Можете ли вы объяснить, каким образом поменять настройки на динамические адреса? Я нашёл только, что можно задавать два альтернативных IP.

Динамический адрес должен получать модем или роутер (и он настраивается соответственно по настройкам провайдера) а КСЛ, моноблок настраивается на серый адрес как обычно.
Александр Смышляев
Цитата(amore_perras @ 3.4.2010, 14:30) *

Если речь не идет о ЛБ v6.0 Pro или ИТ v7, то работа с динамическими адресами невозможна
revit
Цитата(Александр Смышляев @ 5.4.2010, 7:05) *

Если речь не идет о ЛБ v6.0 Pro или ИТ v7, то работа с динамическими адресами невозможна

Как, а возможности ПКСЛ в LKDSDrv работать с моноблоками и КСЛ на динамике???
Александр Смышляев
Цитата(revit @ 5.4.2010, 12:19) *

Как, а возможности ПКСЛ в LKDSDrv работать с моноблоками и КСЛ на динамике???

Вроде бы оно так... но...
Это если простая звезда. А если там есть разветвления, то уже увы...
mikrovolt
Интересно, а можно ли как-то пропиленгавать сеть(узнать IP и т.д.), если сетивое оборудование подключенно к КСЛу, а он соответственно к КПК или буку..??? так как Mscan инфы такой не даёт(вроде)...
Дмитрий_Ш
Доброго всем дня,помогите разобраться новичку.
мне нужно объединить 2 удаленных КЛШ в диспетчерскую: на двух удаленных установил блоки КСЛ-КЛШ, антенны и модемы, в диспетчерской: комп -> ММИ(УМ0) -> КЛШ(слот 7) , КСЛ 433 МГц(слот 6 УМ0) -> модем -> антенна. на удаленных КСЛ-КЛШ прописал(УМ0)
при настройке программы "Конфигуратор ДК"Обь"" на слоте 6 нажимаю вставить связь,появляется сообщение нет несвязанных УМ.
Вопрос:правильно ли я все настроил на КСЛ-КЛШ(прописав их как УМ0) и как проверить есть ли связь между КСЛ 433 и КСЛ-КЛШ?
Alex
Цитата(Дмитрий_Ш @ 7.11.2011, 15:56) *

Доброго всем дня,помогите разобраться новичку.
мне нужно объединить 2 удаленных КЛШ в диспетчерскую: на двух удаленных установил блоки КСЛ-КЛШ, антенны и модемы, в диспетчерской: комп -> ММИ(УМ0) -> КЛШ(слот 7) , КСЛ 433 МГц(слот 6 УМ0) -> модем -> антенна. на удаленных КСЛ-КЛШ прописал(УМ0)
при настройке программы "Конфигуратор ДК"Обь"" на слоте 6 нажимаю вставить связь,появляется сообщение нет несвязанных УМ.
Вопрос:правильно ли я все настроил на КСЛ-КЛШ(прописав их как УМ0) и как проверить есть ли связь между КСЛ 433 и КСЛ-КЛШ?

Сначала надо вставить в описании удалённые УМ, а потом вставить связь в КСЛ диспетчерского УМ.
Дмитрий_Ш
Цитата(Alex @ 7.11.2011, 19:19) *

Сначала надо вставить в описании удалённые УМ, а потом вставить связь в КСЛ диспетчерского УМ.

А как и где вставить в описание удалённый УМ?
revit
Цитата(Дмитрий_Ш @ 8.11.2011, 8:12) *

А как и где вставить в описание удалённый УМ?

У-У-У.... А почитать документики отсюда не пробовали?
http://lkds.ru/pdf/program/Basics.pdf
http://lkds.ru/pdf/program/ServLKDSDrv.pdf
Дмитрий_Ш
на удаленных ксл-клш УМ должны быть 1 и 2(переключателями установить)?в диспетчерской УМ0
revit
Цитата(Дмитрий_Ш @ 8.11.2011, 10:35) *

на удаленных ксл-клш УМ должны быть 1 и 2(переключателями установить)?в диспетчерской УМ0
Ну да.
Руководство моноблока- Пункт 2.1.1
Сергей Борисович
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти причину выдаваемой ошибки при прописывании ЛБ6 про в сети Обь. Один блок прописываю всё в норме. Второй прописываю всё начинает отваливаться и выдаёт ошибку.

Здесь файл с принскринами.

http://narod.ru/disk/41633214001.1efed2a8c...%D1%85.rtf.html

заранее Спасибо за помощь!!!
revit
Цитата(Сергей Борисович @ 23.2.2012, 11:38) *

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти причину выдаваемой ошибки при прописывании ЛБ6 про в сети Обь. Один блок прописываю всё в норме. Второй прописываю всё начинает отваливаться и выдаёт ошибку.

Попробуй в связях с Лб6про поставить адреса 0.0.0.0 и галочку "разрешить динамику".
Сергей Борисович
Цитата(revit @ 24.2.2012, 12:23) *

Попробуй в связях с Лб6про поставить адреса 0.0.0.0 и галочку "разрешить динамику".

Спасибо. Я нашёл ошибку: натраивал один блок, а затем к этому же кабелю подключал второй блок с другим IP(второй кабель был пока не готов). Связь с компом через свитч. отсюда и конфликт адресов наверное.
Alex
Цитата(Сергей Борисович @ 26.2.2012, 12:18) *

Спасибо. Я нашёл ошибку: натраивал один блок, а затем к этому же кабелю подключал второй блок с другим IP(второй кабель был пока не готов). Связь с компом через свитч. отсюда и конфликт адресов наверное.

Если адреса разные и маска позволяет необходимый диапозон адресов, то проблем не будет. Длина кабеля не должна быть больше 150 метров.
Pavel Kitov
А подскажите где почитать про то как настроиться связь между ноутбуком с моб модемом(что бы диспетчеризировать) и стационарным компьюютером с земным интернетом и подключенным к нему ММИ ?
revit
Цитата(Pavel Kitov @ 30.11.2012, 0:35) *

А подскажите где почитать про то как настроиться связь между ноутбуком с моб модемом(что бы диспетчеризировать) и стационарным компьюютером с земным интернетом и подключенным к нему ММИ ?

http://www.lkds.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=11079
Pavel Kitov
Цитата(revit @ 30.11.2012, 10:41) *

эта ссылка на эту же страницу?)
revit
Цитата(Pavel Kitov @ 30.11.2012, 10:36) *

эта ссылка на эту же страницу?)

это ссылка на сообщение 22.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.