Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ЛБ 6.0 Pro
Лифт-Комплекс ДС > Форум «Лифт-Комплекс ДС» > ЛБ v6.X
Страницы: 1, 2
Van Gog
Предлагаю обсудить конфигурирование ЛБ 6.0 Pro.

И первый вопрос: что такое "идентификатор соседа" и кто такой этот "сосед". И почему после ввода этого идентификатора я уже не могу подключиться кофигуратором по IP-сети huh.gif ?

Кем и каким образом присваивается ID самого ЛБ?

Как присваивается ID программного КЛШ?

Сколько ЛБ может быть подключено к ПКЛШ?

Может ли ПКЛШ быть подключен к слоту старше 9-го. Если да, то как в этом случае настроить параметры ЛБ в MPult?
Андрей Ефименко
Цитата(Van Gog @ 12.8.2009, 20:10) *

И первый вопрос: что такое "идентификатор соседа" и кто такой этот "сосед". И почему после ввода этого идентификатора я уже не могу подключиться кофигуратором по IP-сети huh.gif ?

Под "идентификатором соседа" в закладке "Связи" будем сейчас понимать идентификатор ПКЛШ, с которым данный ЛБ6Pro имеет связь

Кем и каким образом присваивается ID самого ЛБ?

Идентификатор ЛБ присваивается ему при производстве и записывается на шильдике ЛБ

Как присваивается ID программного КЛШ?

Идентификатор ПКЛШ генерируется автоматически при заведении ПКЛШ в модуле LKDSDrvCfg. Менять его не рекомендуется.

Сколько ЛБ может быть подключено к ПКЛШ?

К одному ПКЛШ может быть подключено до 31 ЛБ. Это ограничение аппаратной сети "Обь", для совместимости и в ПКЛШ это же ограничение.

Может ли ПКЛШ быть подключен к слоту старше 9-го. Если да, то как в этом случае настроить параметры ЛБ в MPult?

MPult будет доработан, что бы можно было указать слоты 10,11,12,13,14
Van Gog
Цитата(Андрей Ефименко @ 13.8.2009, 6:27) *

Идентификатор ПКЛШ генерируется автоматически при заведении ПКЛШ в модуле LKDSDrvCfg. Менять его не рекомендуется.

Почему?
Андрей Ефименко
Цитата(Van Gog @ 13.8.2009, 12:53) *

Почему?

Автоматически генерируются, с большой вероятностью, уникальные идентификаторы и не пересекающиеся с идентификаторами ЛБ
Van Gog
Цитата(Van Gog @ 12.8.2009, 17:10) *

...И почему после ввода этого идентификатора я уже не могу подключиться кофигуратором по IP-сети huh.gif ?

Похоже не работает программный рестарт, передёргиваю питание при отключенном аккумуляторе - всё пашет.
Van Gog
Смонтировал 6.0 Pro, всё прекрасно работает! Но в центральной диспетчерской (комп а слоте 9) не отображается. Подозреваю, что нужно что-то хитро настроить wink.gif . Подскажите что?
revit
Цитата(Van Gog @ 28.8.2009, 19:02) *

Смонтировал 6.0 Pro, всё прекрасно работает! Но в центральной диспетчерской (комп а слоте 9) не отображается. Подозреваю, что нужно что-то хитро настроить wink.gif . Подскажите что?
А я пока что совмещаю теорию и практику biggrin.gif
Просто времени не хватает , даже домой взял прошку на выходные покрутить.....
Van Gog
Цитата(revit @ 28.8.2009, 20:38) *

А я пока что совмещаю теорию и практику biggrin.gif

Делай всё по инструкции и будет тебе счастье biggrin.gif ! Только после настроёки ЛБ питание передёрни.
Андрей Ефименко
Цитата(Van Gog @ 28.8.2009, 22:02) *

Т.е. в пассивную диспетчерскую (слот 9) не приходят оповещения об изменении состояния ЛБ (аварии, вызов) ? Или ЛБ вообще не отвечает этой диспетчерской (не удаётся прочитать начальное состояние) ?

Других хитростей, кроме описанных в Быстром старте, нет.
Van Gog
Цитата(Андрей Ефименко @ 30.8.2009, 14:31) *

Т.е. в пассивную диспетчерскую (слот 9) не приходят оповещения об изменении состояния ЛБ (аварии, вызов) ? Или ЛБ вообще не отвечает этой диспетчерской (не удаётся прочитать начальное состояние) ?

Других хитростей, кроме описанных в Быстром старте, нет.

Делал так:

1. В драйвере локальной диспетчерской (ЛД) создал ПКЛШ;
2. В ПКЛШ и ЛБ Pro прописал связи;
3. Прописал лифт в MPult в ЛД, всё работает;
4. В драйвере центральной диспетчерской (ЦД) создал ПКЛШ в том же УМ и слоте как в ЛД;
5. Прописал лифт в MPult в ЦД.

В ЦД нет связи с ЛБ.

Кстати, прикольно, что конфигуратором можно подключиться к ЛБ из любого места. Может для КСЛов стОит сделать нечто похожее wink.gif ?
revit
Цитата(Van Gog @ 30.8.2009, 17:49) *

Кстати, прикольно, что конфигуратором можно подключиться к ЛБ из любого места. Может для КСЛов стОит сделать нечто похожее wink.gif ?

Программным?
Van Gog
Цитата(revit @ 30.8.2009, 21:02) *

Программным?

Угум-с, через Inet...
Андрей Ефименко
Цитата(Van Gog @ 30.8.2009, 20:49) *

Делал так:

4. В драйвере центральной диспетчерской (ЦД) создал ПКЛШ в том же УМ и слоте как в ЛД;

В ЦД нет связи с ЛБ.

В центральной диспетчерской КЛШ необязательно обозначать как "Программный" - всё равно конфигурировать его через LKDSDrvCfg невозможно, можно конфигурировать только ПКЛШ описанные в корневом узловом модуле (в котором описан компьютер).

Подобная структура у нас существует и работает.

Для ответа нужно посмотреть конфигурационные файлы и протоколы. Было бы хорошо в центральной диспетчерской открыть диалог управления ЛБ6Pro, оставить его открытым в течении 3 минут и прислать нам:

из локальной диспетчерской:
из папки ComCLB
все файлы *.XML
из подпапок BadClb,BadCll,BadDrv,LogClb,LogCll
файлы протоколов, охватывающие период, когда был открыт диалог управления ЛБ6Pro

из центральной диспетчерской:
из папки ComCLB
все файлы *.XML
из подпапок BadClb,BadCll,BadDrv,LogClb,LogCll
файлы протоколов, охватывающие период, когда был открыт диалог управления ЛБ6Pro
из папки MPult
файл MPult.XML и Prot.Log

ну и в письме указать период, когда был открыт диалог управления и адрес ЛБ6Pro (географический и в сети "Обь")

ЛБ6Pro имеет несколько каналов подключения. Поэтому его (блок), например, можно прописать в несколько программых КЛШ одновременно.

Van Gog
Цитата(Андрей Ефименко @ 31.8.2009, 7:14) *

... Поэтому его (блок), например, можно прописать в несколько программых КЛШ одновременно.

Какое практическое применение такой конфигурации?
Андрей Ефименко
Цитата(Van Gog @ 31.8.2009, 10:22) *

Какое практическое применение такой конфигурации?

В связи с тем, что аппаратный КЛШ может иметь только одного администратора пришлось вводить понятия "Локальная" (активная) и "Центральная" (пассивная) диспетчерская в сети "Обь" с несколькими компьютерами (диспетчерскими). Понятия не совсем очевидные.

Если использовать только ЛБ6Pro, то можно делать совершенно независимые диспетчерские (активные), которые будут отображать состояния одних и тех же ЛБ.

Ну и сам программный КЛШ это некая абстракция, позволяющая встроить ЛБ6Pro в существующие сети. При использовании только ЛБ6Pro (а такие ситуации реальны) можно вообще отказаться от сети передачи данных "Обь". Пусть Mpult сам (ну или через простого посредника) будет связываться с ЛБ6Pro.
Van Gog
Цитата(Андрей Ефименко @ 31.8.2009, 8:25) *

Если использовать только ЛБ6Pro, то можно делать совершенно независимые диспетчерские (активные), которые будут отображать состояния одних и тех же ЛБ.

Как в таком случае будут работать диспетчеры? Или речь идёт об одной ЛД и нескольких ЦД, но пакеты из ЦД идут напрямую, минуя ЛД (в отличие от "классической" конфигурации)?

Цитата(Андрей Ефименко @ 31.8.2009, 8:25) *

При использовании только ЛБ6Pro (а такие ситуации реальны) можно вообще отказаться от сети передачи данных "Обь". Пусть Mpult сам (ну или через простого посредника) будет связываться с ЛБ6Pro.

В масштабах города или, даже, района только при выполнении 2-х условий:

1. "Обь" ещё не установлена, всё начинаем "с нуля" и
2. Уже раскинуто оптоволокно к которому можно подцепиться с минимальными затратами.
Если хотя бы одно условие не выполняется, то классическая система с УМ будет гораздо дешевле cool.gif .

Кстати ЛБ Pro в ЦД сегодня сам появился, наверное глюк Inet-а wink.gif. И звук из МП плоховатый (возможпо особенность именно этого МП?).
Александр Смышляев
Цитата(Van Gog @ 1.9.2009, 2:17) *

Как в таком случае будут работать диспетчеры? Или речь идёт об одной ЛД и нескольких ЦД, но пакеты из ЦД идут напрямую, минуя ЛД (в отличие от "классической" конфигурации)?
В масштабах города или, даже, района только при выполнении 2-х условий:

1. "Обь" ещё не установлена, всё начинаем "с нуля" и
2. Уже раскинуто оптоволокно к которому можно подцепиться с минимальными затратами.
Если хотя бы одно условие не выполняется, то классическая система с УМ будет гораздо дешевле cool.gif .

На самом деле это не совсем так. Например есть дом подъезда так 3-4-5. А возможности кинуть ЛШ нет. Тогда по старой технологии нужен был бы моноблок и 3-4-5 блоков. Для варианта с ЛБ 6 Pro нужен модем (например CNU 550 Pro, для сети CDMA) и простейший switch, плюс 3-4-5 блоков. А эта конфигурация дешевле будет. Не говоря уже о прочих достоинствах.
Van Gog
Цитата(Александр Смышляев @ 1.9.2009, 6:52) *

На самом деле это не совсем так. Например есть дом подъезда так 3-4-5. А возможности кинуть ЛШ нет. Тогда по старой технологии нужен был бы моноблок и 3-4-5 блоков. Для варианта с ЛБ 6 Pro нужен модем (например CNU 550 Pro, для сети CDMA) и простейший switch, плюс 3-4-5 блоков. А эта конфигурация дешевле будет. Не говоря уже о прочих достоинствах.

Ну, если до Вашего города докатилась Большая Цивилизация, и новые дома сдаются с уже смонтированной внутридомовой локальной сетью тогда да, будет дешевле.
Предложенный вариант идеально подходит, IMHO, для бизнес-ценров, крупных торговых центров у которых есть свои сети. Возможно я ошибаюсь, всё таки жизнь многообразна и удивительна wink.gif .

А по поводу прочих достоинств: мы их пока не видели. Камеру в лифт пообещали, а не дали wink.gif
Андрей Ефименко
Цитата(Van Gog @ 1.9.2009, 2:17) *

Речь в данном случае идет о том, что ЛБ6Pro имеет несколько каналов подключения. Соответственно ЛБ6Pro может быть одновременно прописан в нескольких ПКЛШ. А эти ПКЛШ входят в разные диспетчерские, т.е. получается, что для отображения информации от одного ЛБ в разных компьютерах (диспетчерских) не нужны ЦД - все диспетчерские будут активные (слот 8). Каждая диспетчерская будет получать оповещения от этого (одного) ЛБ от разных (своих) ПКЛШ.
Если бы был аналог для обычнях ЛБ (с локальной шиной), то можно было бы подключать к одной локальной шине несколько аппаратных КЛШ и кажный КЛШ администрировался (передавал сообщения) своим диспетчерским компьютером.

Цитата(Van Gog @ 1.9.2009, 10:57) *

А по поводу прочих достоинств: мы их пока не видели. Камеру в лифт пообещали, а не дали wink.gif

Камеры будут.
Андрей Ефименко

Делал так:

В ЦД нет связи с ЛБ.

Выложен LKDSDrv.rar от 04.09.2009.

В нем оптимизирована работа LKDSDrv, когда в корневом УМ описано несколько взаимодействующих программных слотов, например, ПКСЛ и ПКЛШ (и через ПКСЛ с другой диспетчерской было обращение к ПКЛШ).
Van Gog
Цитата(Андрей Ефименко @ 4.9.2009, 13:16) *

Выложен LKDSDrv.rar от 04.09.2009.

В нем оптимизирована работа LKDSDrv, когда в корневом УМ описано несколько взаимодействующих программных слотов, например, ПКСЛ и ПКЛШ (и через ПКСЛ с другой диспетчерской было обращение к ПКЛШ).

Мой случай wink.gif . На следующей неделе попробую.
Van Gog
Цитата(Van Gog @ 4.9.2009, 17:23) *

Мой случай wink.gif . На следующей неделе попробую.

Попробовал... http://www.lkds.ru/forum/index.php?showtop...&#entry5374
revit
Цитата(Андрей Ефименко @ 13.8.2009, 6:27) *

Когда прописываю в драйвере ПКЛШ то его идентификатор 0. Почему?
2. Если идентификатор ПКЛШ не совпадает с прописанным в ЛБ то связи не будет?
3. Почему называется "идентификатор СОСЕДА"?
4. Для чего в первой закладке конфигуратора блока "параметры подключения к ЛБ по IP сети" Зачем второй IP адрес ведь есть собственный IP блока, по которому и можно подключиться к блоку?
srf
MAC блока вообще то сменить можно? А то работать перестал, нужно заявку на смену MAC адреса в инет компанию..
revit
Цитата(srf @ 21.9.2009, 19:25) *

MAC блока вообще то сменить можно? А то работать перестал, нужно заявку на смену MAC адреса в инет компанию..
Я думаю что нежелательно, чтобы потом сюрпризов не было.....
Александр Смышляев
Цитата(srf @ 21.9.2009, 22:25) *

Сменить можно, но не нужно. С выходом ЛБ v6 Pro MAC-адреса устройств с Ethernet - это реальные адреса выделенные для ЛКДС.
revit
Удаленное кофигурирование ЛБ6про поддерживается программно из драйвера или нет?
Александр Смышляев
Цитата(revit @ 17.2.2010, 19:25) *

Удаленное конфигурирование ЛБ6про поддерживается программно из драйвера или нет?

Если под словом "конфигурирование" понимается то, что делает программа ConfigLBPro.exe, то это делается и удаленно при помощи этой же программы. Нужно знать IP-адрес блока и ключ. Помимо этого при начальной настройке блока не нужно ставить галочку "Только статические подключения".
revit
Цитата(Александр Смышляев @ 18.2.2010, 8:49) *

Если под словом "конфигурирование" понимается то, что делает программа ConfigLBPro.exe, то это делается и удаленно при помощи этой же программы. Нужно знать IP-адрес блока и ключ.

А если на динамике? Из драйвера можно открыть конфигуратор по текущему адресу или еще нет?
Александр Смышляев
Цитата(revit @ 18.2.2010, 11:57) *

А если на динамике? Из драйвера можно открыть конфигуратор по текущему адресу или еще нет?

Еще нет... smile.gif
В драйвере можно посмотреть адрес, а потом в конфигураторе ввести его руками
revit
Цитата(Александр Смышляев @ 18.2.2010, 8:59) *

Еще нет... smile.gif
В драйвере можно посмотреть адрес, а потом в конфигураторе ввести его руками

Будем ждать.... smile.gif
srf
А в конфигуратор (прогу) можно ввести диагностические функции (ну что бы состояние входов показывал, что станция скидывает...)
revit
Цитата(srf @ 3.3.2010, 16:26) *

А в конфигуратор (прогу) можно ввести диагностические функции (ну что бы состояние входов показывал, что станция скидывает...)

Да-да. Тот самый программный сервис тул.... кнопочкой из конфигуратора.... rolleyes.gif
А конвертер от ЛБ6 про универсальный сделать чтоб для всех ЛБ под энтот сервис тулrolleyes.gif

http://www.lkds.ru/forum/index.php?s=&...post&p=6077
http://www.lkds.ru/forum/index.php?s=&...post&p=6109
Надеюсь на прогресс!
Александр Смышляев
Цитата(revit @ 3.3.2010, 19:45) *

Да-да. Тот самый программный сервис тул.... кнопочкой из конфигуратора.... rolleyes.gif
А конвертер от ЛБ6 про универсальный сделать чтоб для всех ЛБ под энтот сервис тулrolleyes.gif

http://www.lkds.ru/forum/index.php?s=&...post&p=6077
http://www.lkds.ru/forum/index.php?s=&...post&p=6109
Надеюсь на прогресс!

Что-то я вашу мысль не совсем понял (или совсем не понял)... Но я вам на нее отвечу biggrin.gif
Это задачи разного порядка. И решаются они по разному. Да и смысла их смешивать нет никакого. (Это я про программный STool).
revit
Цитата(Александр Смышляев @ 4.3.2010, 11:19) *

Что-то я вашу мысль не совсем понял (или совсем не понял)... Но я вам на нее отвечу biggrin.gif
Это задачи разного порядка. И решаются они по разному. Да и смысла их смешивать нет никакого. (Это я про программный STool).

А я так думаю, что как раз таки одного порядка. Человек просит чтобы был программный сервис тул в конфигураторе ЛБ6про, а при наличии программы , (о которой Вы говорите в соседней ветке) достаточно вставить только кнопочку в действующий конфигуратор ЛБ6про . А если к имеющемуся переходничку (для ЛБ6про) сделать небольшое сопряжение, то можно будет уже и эту программку использовать для других блоков (5 и 6) не городя огород со схемой. Спаять, то я ее могу конечно, но совсем нет на это времени. Мне, допустим проще плату ММИ немного "испортить" для этого и ножницами подрезать smile.gif . Но думаю будет лучше приспособить конвертер ЛБ6 про., что бы один шнур был но универсальный. Когда в багажнике ездиет (хорошо если так) целая сумка шнуров и переходников то невольно думаешь о такой оптимизации smile.gif Это будет идеальный вариант.
andrewhasty1982
Цитата(Александр Смышляев @ 1.9.2009, 5:52) *

Извините, я не совсем понял, а зачем в этой конфигурации нужен модем? Свитч, вероятно, нужен, если в каждое машинное помещение не заведен интернет от провайдера...

p.s. У нас сейчас рассматривается вопрос по диспетчеризации района - около 100 лифтов (довольно компактного - пригород, с оборудованием в нем диспетчерской, но с возможностью в будущем подключения разбросанных домов из города). Все дома и пригорода и города имеют подключение к интернет (ethernet) в каждом подъезде, диспетчеризации нет нигде. Я представляю что это проще всего (и самое главное для заказчика - дешевле) - вариант ЛБ6про на всех лифтах и компьютер в диспетчерской с конвертером USB Voice v 6 - Pro и трубкой телефонной связи. В связи с этим, правильно ли я вижу потребность в материалах: ЛБ по количеству лифтов, монтажные комплекты по количеству лифтов, микрофонные усилители и динамики по количеству лифтов, 1 USB Voice v 6 - Pro? И входит ли трубка в стоимость последнего, если нет, то какова ее стоимость, ато в прайсе я не нашел. Спасибо.
Александр Смышляев
Цитата(revit @ 4.3.2010, 14:52) *

А я так думаю, что как раз таки одного порядка. Человек просит чтобы был программный сервис тул в конфигураторе ЛБ6про, а при наличии программы , (о которой Вы говорите в соседней ветке) достаточно вставить только кнопочку в действующий конфигуратор ЛБ6про . А если к имеющемуся переходничку (для ЛБ6про) сделать небольшое сопряжение, то можно будет уже и эту программку использовать для других блоков (5 и 6) не городя огород со схемой. Спаять, то я ее могу конечно, но совсем нет на это времени. Мне, допустим проще плату ММИ немного "испортить" для этого и ножницами подрезать smile.gif . Но думаю будет лучше приспособить конвертер ЛБ6 про., что бы один шнур был но универсальный. Когда в багажнике ездиет (хорошо если так) целая сумка шнуров и переходников то невольно думаешь о такой оптимизации smile.gif Это будет идеальный вариант.

По тому каналу связи, по которому подключается конфигуратор, работать со STool'ом нельзя.
А переходничек и так можно сделать... и подключать к нормальному разъему сервисного прибора. (правда, вот, развязки не будет...)

Цитата(andrewhasty1982 @ 10.3.2010, 1:55) *

Извините, я не совсем понял, а зачем в этой конфигурации нужен модем? Свитч, вероятно, нужен, если в каждое машинное помещение не заведен интернет от провайдера...

Модем нужен, когда нет точки доступа на объекте...
Van Gog
Цитата(Александр Смышляев @ 10.3.2010, 8:15) *

По тому каналу связи, по которому подключается конфигуратор, работать со STool'ом нельзя.

А заливку микропрограммы не отходя от лифта?
Александр Смышляев
Цитата(Van Gog @ 30.3.2010, 22:17) *

А заливку микропрограммы не отходя от лифта?

Тоже нет
vlasoff
А новая программа MProgPro из папки Tools если ее просто так запустить дает интерфейс похожий на программу-конфигуратор ConfigLBPro, это не говорит о том что можно будет шить Pro-блоки через ту же железочку - Конфигуратор ЛБ Pro?

И еще один вопрос.

К хорошо соображающим сетевикам из ЛКДС и другим лифтовым коллегам:

Есть пара Про-блоков на двух лифтах в одной машинке, можно ли используя следующую схему: один белый IP от ISP + Роутер + 2 x ЛБ 6 Pro, получить нормальное функционирование системы?
revit
Цитата(vlasoff @ 6.9.2010, 10:25) *

Есть пара Про-блоков на двух лифтах в одной машинке, можно ли используя следующую схему: один белый IP от ISP + Роутер + 2 x ЛБ 6 Pro, получить нормальное функционирование системы?

Думаю -да. Только порты разные прописать.
Андрей Ефименко
Цитата(vlasoff @ 6.9.2010, 13:25) *

А новая программа MProgPro из папки Tools если ее просто так запустить дает интерфейс похожий на программу-конфигуратор ConfigLBPro, это не говорит о том что можно будет шить Pro-блоки через ту же железочку - Конфигуратор ЛБ Pro?

С помощью MProgPro можно будет загружать микропрограммы и в сам ЛБ6Pro. Сам модуль MProgPro сделан на "вырост" и сейчас предназначен для загрузки микропрограмм в дополнительное обрудование, которое будет подключаться к ЛБ6Pro.

Цитата(vlasoff @ 6.9.2010, 13:25) *

Подобная схема работает. Нужно назначить ЛБ6Pro различные пары UDP портов. Скажет 46000,46001 для ЛБ1 и 46002,46003 для ЛБ2. В маршрутизаторе нужно будет прописать перенаправления накетов с WAN на соответсвующие LANы ЛБ, например:

пакеты на UDP порты 46000,46001 будут направлятся на внутренний IP 192.168.0.101 (ЛБ1)
пакеты на UDP порты 46002,46003 будут направлятся на внутренний IP 192.168.0.102 (ЛБ2)

Подобное перенаправление производится в DLINKах в ADVANCED\Port Forwarding
vlasoff
Цитата(Андрей Ефименко @ 7.9.2010, 5:10) *

С помощью MProgPro можно будет загружать микропрограммы и в сам ЛБ6Pro. Сам модуль MProgPro сделан на "вырост" и сейчас предназначен для загрузки микропрограмм в дополнительное обрудование, которое будет подключаться к ЛБ6Pro.
Подобная схема работает. Нужно назначить ЛБ6Pro различные пары UDP портов. Скажет 46000,46001 для ЛБ1 и 46002,46003 для ЛБ2. В маршрутизаторе нужно будет прописать перенаправления накетов с WAN на соответсвующие LANы ЛБ, например:

пакеты на UDP порты 46000,46001 будут направлятся на внутренний IP 192.168.0.101 (ЛБ1)
пакеты на UDP порты 46002,46003 будут направлятся на внутренний IP 192.168.0.102 (ЛБ2)

Подобное перенаправление производится в DLINKах в ADVANCED\Port Forwarding

Спасибо, все заработало, только одно добавление может кому пригодиться, у меня старенький роутер D-Link DI-604 и в нем вместо ADVANCED/Port Forwarding все указывается в пункте ADVANCED/Virtual Server.
ginairat
Добрый день. Есть микрорайон (порядка 100 лифтов). Провайдер говорит что может провести инет в каждую машинку (дома обвязаны оптикой). Для диспетчеризации с блоками 6.1 ПРО, что мне нужно от него узнать? Нужно выдать ему тех. задание
revit
Цитата(ginairat @ 21.2.2011, 15:26) *

Добрый день. Есть микрорайон (порядка 100 лифтов). Провайдер говорит что может провести инет в каждую машинку (дома объвязаны оптикой). Для диспетчеризации с блоками 6.1 ПРО, что мне нужно от него узнать? Нужно выдать ему тех. задание

1 . Что будет на ЛБ -статика или динамика. Я думаю лучше наверное статику написать в задании, но кто его знает какие возможности у провайдера, может ограничения есть.
2. Поскольку сетка серая то и диспетчерская должна быть в этой же сети. Где она территориально?
3. Очень важно -есть ли УПСы на домовых коммутаторах провайдера. Ethernet-это конечно хорошо , но вот только подпитывать оборудование 1 час никто не собирается и бывает что вообще бесперебойников нет! При веерном отключении -грош цена такой связи! А 100 блоков -это немало...
ginairat
1. На ЛБ будет статика. Серые айпи.
2. Диспетчерская в другом микрорайоне. Провайдер там будет тот же. Думаю туда нужен белый ай пи, т.к. планируется подключить еще один микрорайон и не факт что там будет этот пров.
3. УПСов скорей всего нет. Я тоже об этом подумал, думаю что они не станут их ставить, для их комутаторов обычного компьютерного киловатника не хватит наверно уж )), а более мощные денег стоят...

Изначально я предлагал заказчику обвязать кабелем, поставить 4 моноблока, 4 точки инета, но он грит что на домах кабель уже есть (провайдерский имеется ввиду). Хочет сэкономить на кабеле и работах по его монтажу.

На оборудовании провайдера нужен портфорвардинг для каждого блока?
revit
Цитата(ginairat @ 22.2.2011, 9:04) *
На оборудовании провайдера нужен портфорвардинг для каждого блока?
А зачем, ведь они каждый на своем адресе.
ginairat
Значит по тех. заданию я ему должен сказать:
1. Подвести Ethernet к каждому лифту (если в машинке два лифта, то два и тянуть?)
2. Узнать у него диапазон айпи которые он выделит для лифтов (100 шт)
3. Установить УПСы
4. Инет в диспетчерскую.

А если в дисп. будет белый, разве они не будут в разных сетях? Или я чего то не понимаю... ))
Ali
Если в диспетчерской будет подключение по PPTP или PPPoE - надо брать Dual PPTP или Dual PPPoE, чтобы была возможность работы и с белыми, и с серыми адресами этого прова. Соответственно требуется правильно прописать маршрутизацию.
ginairat
Ali
Взорвал мозг biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.