Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 3G роутер HUAWEI E960
Лифт-Комплекс ДС > Форум «Лифт-Комплекс ДС» > КСЛ
Страницы: 1, 2, 3
Викторович
Проведены тестовые испытания роутера HUAWEI E960 в составе ЛДСС. Связь тестировалась между удалённым объектом и диспетчерской, имеющей выход в интернет через проводного провайдера. Роутер предоставлен для теста компанией "Билайн" и в разработке настроек под ЛДСС принимали участие специалисты компании. У них, естественно, свой интерес. Связь чистая, стабильная. Роутер быстро и в автомате находит сеть. Используется система не зависящая от загруженности сети. При потере связи автоматический перезапуск. Малые габариты, внутренняя антенна и возможность подключения внешней антенны. Питание 5в - адаптер, или от USB. Недостаток - отсутствие резервного питания. Кроме "Билайн" эти роутеры использует и "Мегафон". Документация по настройкам под "Билайн" у Александра Николаевича.
revit
Цитата(Викторович @ 5.2.2010, 10:51) *

Недостаток - отсутствие резервного питания.

Непонял.... А ИБП?
Викторович
Цитата(revit @ 5.2.2010, 18:49) *

Непонял.... А ИБП?

Это уже другой вопрос. Я ещё не замерял ток потребления, но, возможно, есть смысл использовать 12в от моноблока, через стабилизатор.
revit
Цитата(Викторович @ 6.2.2010, 2:18) *

Это уже другой вопрос. Я ещё не замерял ток потребления, но, возможно, есть смысл использовать 12в от моноблока, через стабилизатор.

Там всего 250мА-маловато скорее всего будет. А он питается от БП, если без компьютера (на точке) ?
Викторович
Цитата(revit @ 7.2.2010, 4:39) *

Там всего 250мА-маловато скорее всего будет. А он питается от БП, если без компьютера (на точке) ?

Он рассчитан на питание даже от USB. Правда на адаптере стоит 2А. Я уже дал заявку на комплект. Буду ставить на точку для снятия трафика.
revit
Цитата(Викторович @ 8.2.2010, 14:35) *

Он рассчитан на питание даже от USB.
Один порт USB может отдать не более 0,5 А.
Цитата
Правда на адаптере стоит 2А. Я уже дал заявку на комплект. Буду ставить на точку для снятия трафика.
Поэтому и спрашиваю. Вы его от USB питали? Нормально работает?

С любыми сотовыми модемами палка о двух концах -либо это USB устройство со всеми его минусами(плохой прием , нет езернет и т.д) либо полноценное устроство с хорошим приемником, но требует "хорошего" питания. Даже ADSL...
Викторович
Цитата(revit @ 9.2.2010, 0:39) *

Один порт USB может отдать не более 0,5 А.
Поэтому и спрашиваю. Вы его от USB питали? Нормально работает?

С любыми сотовыми модемами палка о двух концах -либо это USB устройство со всеми его минусами(плохой прием , нет езернет и т.д) либо полноценное устроство с хорошим приемником, но требует "хорошего" питания. Даже ADSL...

Запитывали от адаптера. Проблемм нет.
http://szf.megafon.ru/info/rus/3g/huawei_e960.html
ginairat
А можно тут поподробнее? Как организовать контроль за лифтами используя 3G инет? Какое оборудование нужно для этого?
revit
Цитата(ginairat @ 10.2.2010, 13:42) *

А можно тут поподробнее? Как организовать контроль за лифтами используя 3G инет? Какое оборудование нужно для этого?
Да так же как и с другими модемами, какую бы они технологию для доступа в интернет не использовали. biggrin.gif
Нужен КСЛ-E (моно-E) и полноценный Ethernet-модем от провайдера с подключением.
Викторович
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(ginairat @ 10.2.2010, 20:42) *

Ишите в интернете "Офис за 5 минут – роутер Huawei E960 с поддержкой сетей 3G ". Мегафон или Билайн - на ваше усмотрение. Настройка под Билайн в файле.
IRoman
Цитата(Викторович @ 5.2.2010, 17:51) *

Проведены тестовые испытания роутера HUAWEI E960 в составе ЛДСС. Связь тестировалась между удалённым объектом и диспетчерской, имеющей выход в интернет через проводного провайдера. Роутер предоставлен для теста компанией "Билайн" и в разработке настроек под ЛДСС принимали участие специалисты компании. У них, естественно, свой интерес. Связь чистая, стабильная. Роутер быстро и в автомате находит сеть. Используется система не зависящая от загруженности сети. При потере связи автоматический перезапуск. Малые габариты, внутренняя антенна и возможность подключения внешней антенны. Питание 5в - адаптер, или от USB. Недостаток - отсутствие резервного питания. Кроме "Билайн" эти роутеры использует и "Мегафон". Документация по настройкам под "Билайн" у Александра Николаевича.

А как с голосом перебоев не наблюдается?
Викторович
Цитата(IRoman @ 11.2.2010, 17:22) *

А как с голосом перебоев не наблюдается?

Запустил рядом с роутером музыку а потом слушал её на диспетчерской - без перебоев. Есть только одна проблеммка - не во всех городах есть 3G.
WFox
Цитата(Викторович @ 5.2.2010, 10:51) *

А могли бы вы провести тест между двумя 3G точками (УО и диспетчерская на 3G точках smile.gif )???? Этот вариант подключения очень интересен для меня.
Викторович
Цитата(WFox @ 26.2.2010, 23:31) *

А могли бы вы провести тест между двумя 3G точками (УО и диспетчерская на 3G точках smile.gif )???? Этот вариант подключения очень интересен для меня.

К сожалению, пока мы купили у "Билайн" только один роутер, для настройки и снятия трафика за месяц. Могу только сказать, что роутер из Хабаровска "читает" диспетчерскую во Владивостоке, через проводного провайдера. Правда не в 3G, там просто нет такой технологии, но уверенно. В марте будем брать для теста такие же роутеры от "Мегафон". Постараюсь взять два и проверить.
WFox
Цитата(Викторович @ 27.2.2010, 8:39) *

К сожалению, пока мы купили у "Билайн" только один роутер, для настройки и снятия трафика за месяц. Могу только сказать, что роутер из Хабаровска "читает" диспетчерскую во Владивостоке, через проводного провайдера. Правда не в 3G, там просто нет такой технологии, но уверенно. В марте будем брать для теста такие же роутеры от "Мегафон". Постараюсь взять два и проверить.

Я вот думаю, а нельзя как то без 3G роутеров обойтись, уж дорогие больно они. Есть ведь обыкновенные роутеры с USB на борту, может попробовать прикрутить к ним 3G модем.
revit
Цитата(WFox @ 27.2.2010, 9:48) *

Я вот думаю, а нельзя как то без 3G роутеров обойтись, уж дорогие больно они. Есть ведь обыкновенные роутеры с USB на борту, может попробовать прикрутить к ним 3G модем.

Не прикручиваются. sad.gif Привязки на уровне прошивки. Да и гемор будет с USB-шными-то драйвер глючит то еще чего. Ethjernet надежнее.
WFox
Цитата(revit @ 27.2.2010, 10:16) *

Не прикручиваются. sad.gif Привязки на уровне прошивки. Да и гемор будет с USB-шными-то драйвер глючит то еще чего. Ethjernet надежнее.

Хм... оказывается МТС делает свой 3G роутер на основе D-Link DIR-320 (у него на борту USB 2.0) , а значит дело только в самой прошивке. Вот link

Так же нашел прошивку для ASUS WL500GP.
Александр Смышляев
Цитата(WFox @ 27.2.2010, 13:40) *

Хм... оказывается МТС делает свой 3G роутер на основе D-Link DIR-320 (у него на борту USB 2.0) , а значит дело только в самой прошивке. Вот link

Ну никто и не сомневался (по крайней мере я), что дело в прошивке. Зачем изобретать велосипед в плане железа. Стандартный роутер с прошивкой, заточенной под конкретный модем и режим работы. Все верно.
Найдете прошивку - будет вам счастье.
(То, что по этой ссылке есть прошивки, я видел. Вот только я не уверен, что их можно залить в обычный D-Link и они будут адекватно работать. Скорее всего для начала нужно загрузить прошивку через программатор, а потом обновляйся на здоровье. Хотя, может и нет. Нужно проверять.)
WFox
Цитата(Александр Смышляев @ 27.2.2010, 14:43) *

Ну никто и не сомневался (по крайней мере я), что дело в прошивке. Зачем изобретать велосипед в плане железа. Стандартный роутер с прошивкой, заточенной под конкретный модем и режим работы. Все верно.
Найдете прошивку - будет вам счастье.
(То, что по этой ссылке есть прошивки, я видел. Вот только я не уверен, что их можно залить в обычный D-Link и они будут адекватно работать. Скорее всего для начала нужно загрузить прошивку через программатор, а потом обновляйся на здоровье. Хотя, может и нет. Нужно проверять.)

Кто ищет тот всегда найдет biggrin.gif ... я к тому что уже нашел прошивку конкретно под DIR-320, родная МТС-совская(надеюсь они лочат только модемы smile.gif ), осталось надыбать железяку и сам 3G (обещают к концу 1-го квартала).
revit
Цитата(WFox @ 27.2.2010, 14:53) *

осталось надыбать железяку и сам 3G (обещают к концу 1-го квартала).

Щастье уже близко biggrin.gif Если найдешь такой Длинк то еще не факт что он будет отлично работать.
ДЛинк такое загадочное оборудование которое надо обновлять, а поскольку прошивка от МТС то родной наверное не обновишь. Да и список модемов работающих с ней -небольшой. Ну и напоследок -3G от МТС это еще фантастика (у нас к примеру).
WFox
Цитата(revit @ 27.2.2010, 19:44) *

Щастье уже близко biggrin.gif Если найдешь такой Длинк то еще не факт что он будет отлично работать.
ДЛинк такое загадочное оборудование которое надо обновлять, а поскольку прошивка от МТС то родной наверное не обновишь. Да и список модемов работающих с ней -небольшой. Ну и напоследок -3G от МТС это еще фантастика (у нас к примеру).

Ну оборудование класса SOHO(а это не только D-Link) вообще не фонтан, 3G планирую от Мегафона, в тарифах уже сейчас есть безлимит за 700 руб. В общем посмотрим как сложится. smile.gif
Викторович
Цитата(WFox @ 28.2.2010, 4:48) *

Ну оборудование класса SOHO(а это не только D-Link) вообще не фонтан, 3G планирую от Мегафона, в тарифах уже сейчас есть безлимит за 700 руб. В общем посмотрим как сложится. smile.gif

Не понимаю, зачем ломать себе голову если есть готовые решения, хоть от "Мегафон", хоть от "Билайн". Есть проверенные настройки E960 под оборудование ЛКДС. Отпадает устройство прерывания питания, есть внутренняя программа перезапуска. Дался вам этот D-Link! В отношении цены - скупой платит дважды!
Александр Смышляев
Цитата(Викторович @ 1.3.2010, 9:59) *

Не понимаю, зачем ломать себе голову если есть готовые решения...

Народу хочется халявы вообще, а в данном случае хотя бы сэкономить...

Цитата(revit @ 27.2.2010, 22:44) *

Ну и напоследок -3G от МТС это еще фантастика (у нас к примеру).

У нас вполне уже не фантастика. Работает... и, в общем-то, не плохо.
ginairat
Цитата
Не понимаю, зачем ломать себе голову если есть готовые решения, хоть от "Мегафон", хоть от "Билайн". Есть проверенные настройки E960 под оборудование ЛКДС

У нас в городе Билайн предлагает не Хуавей, а какой то другой роутер (не помню названия).
3G есть у всех трех операторов связи, его качество зависит от района. Тарифы вот только что то дорогие.
Через 3G тоже нужен белый айпишник?
revit
Цитата(ginairat @ 6.3.2010, 11:10) *

У нас в городе Билайн предлагает не Хуавей, а какой то другой роутер (не помню названия).
3G есть у всех трех операторов связи, его качество зависит от района. Тарифы вот только что то дорогие.
Для УМ на старом драйвере-да, на новом -не обязательно.
ginairat
Цитата(WFox @ 28.2.2010, 0:48) *

3G планирую от Мегафона, в тарифах уже сейчас есть безлимит за 700 руб. В общем посмотрим как сложится. smile.gif

Безлимит у нас от 350 руб в Мегафоне, но если подключать статический IP то уже сафсем другие денежки там smile.gif
revit
Цитата(ginairat @ 7.3.2010, 9:18) *

Безлимит у нас от 350 руб в Мегафоне, но если подключать статический IP то уже сафсем другие денежки там smile.gif
Вооще все безлимиты от сотовых операторов это рекламный трюк. И статика у них тоже дорогая, поэтому если уж сильно нужна сотовая связь, то переходите на новый драйвер и дистрибутив.
Викторович
Цитата(ginairat @ 6.3.2010, 18:10) *

Вот этот-то "другой", а точнее MF608, и не работает как хотелось бы! Долго с ним мучались - безрезультатно. Может работать, а может и нет. "По настроению". Как кот , который гуляет сам по себе. И сеть ищет долго. Для ПК или КСЛ IP - должен быть статическим. Для ЛБ 6.0-ПРО без разницы.
ginairat
Во-во точно он MF608
Diamond
Подскажите пжаста какие ещё 3g роутеры тестировались Huawei E960 нигде не могу найти и наши мобильные операторы даже и не слышали о такомsmile.gif) в компьютерных магазинах тоже ничего нету...и ещё если нет 3g чтобы мог работать в gprs или edge у нас только начинают подключать 3g еще не везде есть...нашел UMTS/HSUPA роутер UR5i но уж очень дорого..
Викторович
Цитата(Diamond @ 8.4.2010, 15:42) *

Подскажите пжаста какие ещё 3g роутеры тестировались Huawei E960 нигде не могу найти и наши мобильные операторы даже и не слышали о такомsmile.gif) в компьютерных магазинах тоже ничего нету...и ещё если нет 3g чтобы мог работать в gprs или edge у нас только начинают подключать 3g еще не везде есть...нашел UMTS/HSUPA роутер UR5i но уж очень дорого..

На объектах работают роутеры от "Мегафон" В220. Тот же Е960. И настройки одинаковые - цвет другой, белый. Прекрасно работают! Брали для испытаний DIR-320 от МТС. Не идёт! Ответ с техподдержки сайта D-Link: "прошивка МТС 3G роутера DIR-320 не поддерживает работу с оборудованием ЛКДС".
Dmitry
Под DIR-320 есть прошивка версии 1.21 (dir320_v1.21_a3ia.bin) на оффициальном FTP D-Link (http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-320/Firmware/)/

В документе DIR-320_USB_Modem_support_list.pdf yf FTP (http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-320/Description/) есть список поддерживаемых 3G модемов.

Связка DIR-320 (Firmware 1.21) и Huawei E1550 (оба изначально не привязанные к оператору) - работают.
Викторович
Цитата(Dmitry @ 27.8.2010, 20:55) *

Под DIR-320 есть прошивка версии 1.21 (dir320_v1.21_a3ia.bin) на оффициальном FTP D-Link (http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-320/Firmware/)/

В документе DIR-320_USB_Modem_support_list.pdf yf FTP (http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-320/Description/) есть список поддерживаемых 3G модемов.

Связка DIR-320 (Firmware 1.21) и Huawei E1550 (оба изначально не привязанные к оператору) - работают.

Huawei E1550 (статический IP) прекрасно работает с ноутбуком и позволяет "на природе" или в МО лифта, с помощью MPult PRO, видеть и контролировать все диспетчерские. Нет необходимости запрашивать операторов. Всё и так видно.
WFox
Цитата(Викторович @ 9.9.2010, 14:09) *

Huawei E1550 (статический IP) прекрасно работает с ноутбуком и позволяет "на природе" или в МО лифта, с помощью MPult PRO, видеть и контролировать все диспетчерские. Нет необходимости запрашивать операторов. Всё и так видно.

Обзвонил большую тройку, никто не предоставляет стат IP в нашем регионе. D-Link DIR-320 в связке с модемом изначально предлагался как альтернатива E960.
Андрей Ефименко
Цитата(WFox @ 10.9.2010, 2:25) *

Обзвонил большую тройку, никто не предоставляет стат IP в нашем регионе.

Программный КСЛ со статическим IP адресом позволяет иметь связь с другим КСЛом, не имеющим статического IP адреса.
Т.е. достаточно иметь один статический IP адрес компьютера в диспетчерской, все остальные УМ могут и не иметь статического IP.

WFox
Цитата(Андрей Ефименко @ 10.9.2010, 5:44) *

Программный КСЛ со статическим IP адресом позволяет иметь связь с другим КСЛом, не имеющим статического IP адреса.
Т.е. достаточно иметь один статический IP адрес компьютера в диспетчерской, все остальные УМ могут и не иметь статического IP.

Мысль была организовать всю связь на 3G (и ЦД и удаленные УМ) без стат. IP этого не сделать. К сожалению в нашем регионе помимо проблем с стат. IP еще есть проблема с покрытием 3G.
revit
Цитата(WFox @ 10.9.2010, 9:02) *

...еще есть проблема с покрытием 3G.
Че-то мне вообще слабо верится в 3G от GSM операторов. Особенно смешная реклама Мегафона с оленем - в поле остановились и давай "быстрый интернет юзать"....
Скайлинк еще куда ни шло ...
Цитата(Викторович @ 9.9.2010, 14:09) *

А о чем нужно запрашивать операторов? blink.gif
Викторович
Цитата(revit @ 10.9.2010, 23:47) *

Че-то мне вообще слабо верится в 3G от GSM операторов. Особенно смешная реклама Мегафона с оленем - в поле остановились и давай "быстрый интернет юзать"....
Скайлинк еще куда ни шло ...
А о чем нужно запрашивать операторов? blink.gif

Фома тоже не верил. СДМА и Скайлинк у нас давно упразнены за ненадобностью. Весь город покрыт 3G от Билайн, Мегафон и МТС. Прекрасно работают и роутеры, и 3G модемы. Ждём, когда в ЛБ 6.0-ПРО появится USB вход.
revit
Цитата(Викторович @ 15.9.2010, 10:02) *

Весь город покрыт 3G от Билайн, Мегафон и МТС. Прекрасно работают и роутеры, и 3G модемы.

Конкретно по 960-ому вопрос - он у вас на практике в режиме HSDPA работает?
Викторович
Цитата(revit @ 15.9.2010, 20:32) *

Конкретно по 960-ому вопрос - он у вас на практике в режиме HSDPA работает?

3,6 мбит/сек.
revit
Цитата(Викторович @ 17.9.2010, 1:23) *

3,6 мбит/сек.

И это реальная цифра ? Т.е если что-то скачивать, то покажет такую скорость?
Если так то у вас действиетльно прогресс на лицо...
У нас такая скорость только у Cкая и то на модемах с rev A
Викторович
Цитата(revit @ 17.9.2010, 21:22) *

И это реальная цифра ? Т.е если что-то скачивать, то покажет такую скорость?
Если так то у вас действиетльно прогресс на лицо...
У нас такая скорость только у Cкая и то на модемах с rev A

Реальная. Даже USB - модем даёт такую скорость. На Е960 есть индикатор. Зелёный - 2G, синий - 3G. Обычно синий. К стати, на сегодняшний день реально работают 3 роутера B220 (аналог E960), 4 USB модема (два для ноутбуков, два - как статические точки доступа системных блоков под LKDSDrv). Сейчас снова берём на тестирование DIR-320 с USB модемом, поскольку определились как настроить USB модем для работы с статическими IP, а цена DIR всего 2000 р. против 7500.
revit
Цитата(Викторович @ 21.9.2010, 12:20) *

Реальная. Даже USB - модем даёт такую скорость. На Е960 есть индикатор. Зелёный - 2G, синий - 3G. Обычно синий. К стати, на сегодняшний день реально работают 3 роутера B220 (аналог E960), 4 USB модема (два для ноутбуков, два - как статические точки доступа системных блоков под LKDSDrv). Сейчас снова берём на тестирование DIR-320 с USB модемом, поскольку определились как настроить USB модем для работы с статическими IP, а цена DIR всего 2000 р. против 7500.

Но 2000+цена USb модема.....
Кстати новые Smartwizer за 7500 у Ская очень даже ничего....
Викторович
Цитата(revit @ 22.9.2010, 1:20) *

Но 2000+цена USb модема.....
Кстати новые Smartwizer за 7500 у Ская очень даже ничего....

USB модем Е1550 стоит 200 р. Трафик 2,50 за 1 Мбт (Мегафон). За месяц прмерно 250 р.(берём по максимуму - 100 Мбт. с объекта) + абонентская плата 200 р. МТС обещает дешевле.
revit
Цитата(Викторович @ 24.9.2010, 10:48) *

USB модем Е1550 стоит 200 р.
Нда... наверное продают чисто символически...
Цитата(Викторович @ 24.9.2010, 10:48) *

+ абонентская плата 200 р. МТС обещает дешевле.
А зачем абонентская если нет статики? Или это за статику?
У Ская 100Мб=150 р. и на динамике 350 -экономия..
ginairat
Цитата(Андрей Ефименко @ 10.9.2010, 5:44) *

Есть MPultPro, Windows Vista, инет с ADSL модемом со статическим белым айпишником в диспетчерской и моноблок с роутером Dlink DIR-320 c USB модемом на лифтах (IP НЕ статический). Прошивку в роутере поменял - 3G инет есть. Необходимо подключить лифты через 3G (Мегафон). Что нужно сделать? Как настроить программный КСЛ? Какой айпишник забивать в него? Если можно пошаговые инструкции smile.gif
revit
Цитата(ginairat @ 30.9.2010, 9:34) *

Есть MPultPro, Windows Vista, инет с ADSL модемом со статическим белым айпишником в диспетчерской и моноблок с роутером Dlink DIR-320 c USB модемом на лифтах (IP НЕ статический). Прошивку в роутере поменял - 3G инет есть. Необходимо подключить лифты через 3G (Мегафон). Что нужно сделать? Как настроить программный КСЛ? Какой айпишник забивать в него? Если можно пошаговые инструкции smile.gif
Это есть в доках, которые в дистрибуиве LKDSDrv. Папка Docum, basics.pdf- п.5
ServLKDSDrv.pdf -п. "программный ПКСЛ".
ginairat
Читал, весь мозг сломал, все вроде делаю как там написано, но не получается что то... Какой IP всё-таки нужно забить в поле "Связь 1" ПКСЛ? В случае с аппаратным КСЛ забивается белый IP данный провайдером, а тут то неизвестно какой он будет...
Моноблок на лифтах имеет адрес 192.168.1.2, шлюз 192.168.0.1 (роутер DIR-320). Прилагаю скрины внутренних связей ПКСЛ и "Адреса связи". В роутере DMZ разрешен и в качестве IP-адреса DMZ указан IP моноблока. Что не так?
revit
Цитата(ginairat @ 30.9.2010, 22:55) *

Читал, весь мозг сломал, все вроде делаю как там написано, но не получается что то... Какой IP всё-таки нужно забить в поле "Связь 1" ПКСЛ? В случае с аппаратным КСЛ забивается белый IP данный провайдером, а тут то неизвестно какой он будет...
Все 0". Через пару тройку минут он сам узнает адрес удаленного УМа...
Только проверь чтобы файерволы всякие в т.ч. и в составе антивирусников не блокировали входящие пакеты.
ginairat
Цитата(revit @ 1.10.2010, 8:35) *

Все 0". Через пару тройку минут он сам узнает адрес удаленного УМа...
Только проверь чтобы файерволы всякие в т.ч. и в составе антивирусников не блокировали входящие пакеты.

Оставлял с такими настройками (на скринах) на два часа, ничего не появилось... Вместо 192.168.1.2. тоже все "0" поставить?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.