Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ЛБ 6.1-ПРО и роутер
Лифт-Комплекс ДС > Форум «Лифт-Комплекс ДС» > ЛБ v6.X
Викторович
В реальной работе проверено подключение нескольких (до четырёх) ЛБ 6.1-ПРО (+ телефонный аппарат с номером SIM – карты) через один 3G роутер Е960. Связь стабильная без прерывания звука. Задержка переключения 2 сек. Настройки рекомендованы Андреем Владимировичем.
Азамат
Доброго времени суток! Вот я новичек так новичек...в этом деле!) Но вот появилась необходимость ....почитал документацию....подключил...все....настроил ПКЛШ и даже блок определил...всязь есть ...во всех смыслах....да вот незадача получилась...в подъезде еще два лифта ...( есть две точки доступа...разные проваидеры...1 ая так скажем диспетчерская...вторая объект...(статический адрес) ) Вопрос: как подключить еще два лифта к одной точки (антене)
пыпытка 1 подключил маршрутезатор...в ван порт...а лан на блоки...если установить статические айпи для блоков...то не проходит пинг...а если денамические то в диспетчерской не находит блок...а пинг идет!? Что не так ??? Буду признателен за подробную подсказку! а кстатит блок и 6.1 про стаят
revit
Если расставить знаки препинания вместо точек, то есть вероятность получить толковый ответ. Ну не издевайтесь вы над русским языком и чужими мозгами. Эти шифрограммы же расшифровывать приходиться дополнительно к тому что нужно вдумываться в вашу проблему и писать вам ответ.
Азамат
Поможет ли мне проброска портов ? или я не вту степь копаю ?
Alex
Цитата(Азамат @ 20.12.2013, 18:17) *

Поможет ли мне проброска портов ? или я не вту степь копаю ?

У меня 4 точки по два блока на каждой. Блоки 6.1 ПРО. Диспетчерская - пятая точка. Есть ещё одна диспетчерская - шестая точка. Всё по одному провайдеру. Настраивается без проблем. Статика, без логинов и паролей. Маска позволяет иметь 4 IP на каждом объекте, поэтому маршрутизаторов нет, стоят просто свичи. Точка провайдера в одном лифте, а к другому протянут кабель. Можно ещё два кабеля тянуть. Если маска не позволяет или есть логины и пароли, то нужно ставить маршрутизатор. Проброс портов, естественно, нужен. Если провайдеры разные, то либо через белые IP работать, либо, что сомнительно, провайдеры проброс канала сделают у себя.
Азамат
Цитата(Alex @ 21.12.2013, 9:49) *

У меня 4 точки по два блока на каждой. Блоки 6.1 ПРО. Диспетчерская - пятая точка. Есть ещё одна диспетчерская - шестая точка. Всё по одному провайдеру. Настраивается без проблем. Статика, без логинов и паролей. Маска позволяет иметь 4 IP на каждом объекте, поэтому маршрутизаторов нет, стоят просто свичи. Точка провайдера в одном лифте, а к другому протянут кабель. Можно ещё два кабеля тянуть. Если маска не позволяет или есть логины и пароли, то нужно ставить маршрутизатор. Проброс портов, естественно, нужен. Если провайдеры разные, то либо через белые IP работать, либо, что сомнительно, провайдеры проброс канала сделают у себя.

здравствуйте , да у меня получается разные провайдеры, на блоки у меня провайдер дал 78.109.145.114 маска 255.255.255.252 шлюз 78.109.145.113 днс 195.82.0.1 а в диспетчерской модем и маршрутезатор...там еще офис сидит 3 компьютера..нужен ли мне маршрутезатор, позволяет ли маска сети...и в какие номера присвоить( 78.109.145.x ) какие x дать нв блоки ? зарание спасибо !!!
Alex
Цитата(Азамат @ 21.12.2013, 7:54) *

здравствуйте , да у меня получается разные провайдеры, на блоки у меня провайдер дал 78.109.145.114 маска 255.255.255.252 шлюз 78.109.145.113 днс 195.82.0.1 а в диспетчерской модем и маршрутезатор...там еще офис сидит 3 компьютера..нужен ли мне маршрутезатор, позволяет ли маска сети...и в какие номера присвоить( 78.109.145.x ) какие x дать нв блоки ? зарание спасибо !!!

Всё пляшется от шлюза 113. Далее маска 252, что в двоичном виде 1111 1100. Последние два нуля говорят о диапазоне IP адресов, начиная со следующего за номером шлюза: 114, 115 и так далее пока первые 6 цифр в двоичном виде совпадают. Можно попросить провайдера расширить маску до 248. Тогда диапазон IP расширится до ограничения уже не на 6, а на 5 цифр. У меня маска 248, статика, поэтому свич легко справляется со своей работой. При большом подключении лучше ставить управляемый свич, чтобы одни и те же данные не рассылались в разные стороны, а шли по конкретному адресу. Не стоит об этом думать, если устройств, подключенных к свичу, совсем немного.
Виноградов
Азамат, вы на верном пути!
В WAN порт подключаете кабель от провайдера, в LAN-все 3 лифтовых блока. По настройкам-прописываете настройки интернет-подключения, активируете DHCP локальной сети, фиксируете ip-адреса до блоков по их MAC-адресам. В разделе port forwarding или virtual server направляете на каждый блок по 2 порта (например, 46000 и 46001, 46002 и 46003, 46004 и 46005). В диспетчерской в ПКЛШ обращаетесь к каждому лифтовому блоку по одинаковому ip-адресу, выданному провайдером, но порты указываете указанные выше. Удачи!
Alex
А зачем DHCP, если желательнее статика? Не проще ли сделать проброс портов с WAN на LAN? Ищи, блин, меня там, где меня нет. Как достучаться до ЛБ, если он не имеет постоянного адреса? Ладно уж, если провайдер даёт динамику, но создавать искусственно-то зачем? У меня нет такого. Роуктеры я вообще не использую. Может, я и не прав, но зачем наводить туман там, где нужна ясность?
Виноградов
Alex, читайте, пожалуйста, внимтальнее ответы!
DHCP на LAN потому что это давно известная проблема TP-Link-некоторые модели роутеров могут не раздавать интернет, если адрес прописан на блоке статически, и чем лучше без DHCP? проброс портов я описал, без этого никак. Как достучаться до блока-его ip привязан к mac в dhcp table. Как можно без роутера подключить 3 блока через один внешний ip-адрес?непонятно... Так что никакого тумана-человеку дано описание проверенной не на оlном объекте и работающей схемы. Захочет внести в нее коррективы, когда разберется-никто не запрещает.
Alex
Ну ладно. Не спорю. Я же сказал, что роутеры не использую. И не задаюсь тонкостями их настройки. Мне просто интересно, что люди из статики делают динамику. Согласен, что это будет работать когда на кучу запросов блок всё-таки ответит и останется на связи.
Виноградов
Развенчаю последние сомнения-часть блоков подключены через флеш-модемы Мегафон, адрес серый, динамический (за NAT провайдера). Достучаться извне-нереально. Настраиваю интервал запроса блоком в диспетчерскую на 1 минуту и нет проблем-связь устанавливается стабильно, месяцами работает без перезагрузок оборудования.
Азамат
Цитата(Alex @ 21.12.2013, 11:18) *

Всё пляшется от шлюза 113. Далее маска 252, что в двоичном виде 1111 1100. Последние два нуля говорят о диапазоне IP адресов, начиная со следующего за номером шлюза: 114, 115 и так далее пока первые 6 цифр в двоичном виде совпадают. Можно попросить провайдера расширить маску до 248. Тогда диапазон IP расширится до ограничения уже не на 6, а на 5 цифр. У меня маска 248, статика, поэтому свич легко справляется со своей работой. При большом подключении лучше ставить управляемый свич, чтобы одни и те же данные не рассылались в разные стороны, а шли по конкретному адресу. Не стоит об этом думать, если устройств, подключенных к свичу, совсем немного.

правильно ли я понимаю..

на маске 252 возможно 4 варианта IP (113 шлюз который) далее 114 ,115, 228 (457 не возможен так как лежит за пределами 255 , так ?) предположим что верно , значит ( 113 от АНтены провайдера) втыкаю в свич (простой) а остальные IP назначаю на 3 блока ? и ищу их с диспетчерской программы?

и еще вопросик помогите разобраться . белые и серые IP чем отличаются?
Alex
Ну я же сказал, что пока первые 6 цифр совпадают. 113 - это 0111 0001. Считай. 228 тут никак не вписывается.
IPv4 CIDR
Маска Количество адресов Класс
255.255.255.255 1 1/256 C
255.255.255.254 2 1/128 C
255.255.255.252 4 1/64 C
255.255.255.248 8 1/32 C
255.255.255.240 16 1/16 C
Серые IP, например, 192.168.1.1 могут быть только внутри сети. Если использовать собственные каналы, то надо брать из этой серии. Они не позволяют выйти во внешнюю сеть. Чтобы выйти во внешку, надо иметь белые IP. Каждому провайдеру выделен диапазон IP для предоставления услуг клиентам.
Азамат
Цитата(Alex @ 22.12.2013, 14:01) *

Ну я же сказал, что пока первые 6 цифр совпадают. 113 - это 0111 0001. Считай. 228 тут никак не вписывается.
IPv4 CIDR
Маска Количество адресов Класс
255.255.255.255 1 1/256 C
255.255.255.254 2 1/128 C
255.255.255.252 4 1/64 C
255.255.255.248 8 1/32 C
255.255.255.240 16 1/16 C
Серые IP, например, 192.168.1.1 могут быть только внутри сети. Если использовать собственные каналы, то надо брать из этой серии. Они не позволяют выйти во внешнюю сеть. Чтобы выйти во внешку, надо иметь белые IP. Каждому провайдеру выделен диапазон IP для предоставления услуг клиентам.

ясно ...будем биться...Alex спасибо!!!
Alex
Цитата(Азамат @ 22.12.2013, 13:09) *

ясно ...будем биться...Alex спасибо!!!

Почитай тут для полной ясности: http://habrahabr.ru/post/129664/
Как видишь, есть смысл просить провайдера расширить маску до 248.
revit
Я смотрю все поняли вопрос Азамата и дружно ему подсказывают.
А я вот нифига не понял чего он хотел.
Alex
Он спрашивал как в доме к имеющемуся подключить ещё 2 лифта при маске 252.
Викторович
Цитата(Виноградов @ 22.12.2013, 4:38) *

Alex, читайте, пожалуйста, внимтальнее ответы!
DHCP на LAN потому что это давно известная проблема TP-Link-некоторые модели роутеров могут не раздавать интернет, если адрес прописан на блоке статически, и чем лучше без DHCP? проброс портов я описал, без этого никак. Как достучаться до блока-его ip привязан к mac в dhcp table. Как можно без роутера подключить 3 блока через один внешний ip-адрес?непонятно... Так что никакого тумана-человеку дано описание проверенной не на оlном объекте и работающей схемы. Захочет внести в нее коррективы, когда разберется-никто не запрещает.

Настройка роутера Е960 (белый static -IP) под два ЛБ 6.1-ПРО и КСЛ Ethernet.
Азамат
Доброго времяни суток!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!

Связь настроил! помогло расширение маски ! есть еще дом , хочу там попробовать через один ip (маршрутезатор) с динамическими адресами .

Еще раз СПАСИБО!
revit
Дык и тут бы такое прокатило и без расширения маски.

biggrin.gif Интересно сколько блоков по стране имеют статический белый адрес? laugh.gif
Александр Смышляев
Цитата(Alex @ 21.12.2013, 12:18) *
Оффтоп, конечно же, но все же, может кому поможет в понимании сетей...
Действительно, размер сети (количество устройств в сети) определяется маской сети. Для маски 252 получится подсеть, состоящая из 4-х адресов. Это могут бать адреса 0/1/2/3 или 96/97/98/99... или любые 4, последовательные адреса, первый из которых кратен 4. А вот дальше есть нюансик. В любой сети есть адрес сети - это первый адрес в этой сети и широковещательный адрес сети - это последний адрес в сети. Устройств с этими адресами в сети быть не может. Тогда при маске сети 252 у нас остается всего 2 адреса, на которых могут работать устройства. Для маски 248 имеем сеть в 8 адресов и в ней может быть 6 физических устройств. Для маски 240 - 16 и 14 соответственно. Ну и так далее.
Теперь по свичам. Свич (Switch) - это переключатель. Он всегда все адресные запросы посылает на конкретный порт. В отличии от хаба. Хаб - да, принимал с одного порта и раскидывал на все. Но хабов уже сто лет не выпускают.
Управляемый свич - это немного другое. Там можно настроить ширину канала и т.д. Но любой свич адресные пакеты будет переправлять на конкретный порт.
Вот как-то так...
Alex
Цитата(Азамат @ 26.12.2013, 8:12) *

Связь настроил! помогло расширение маски!

Ну вот и славненько!
Цитата(revit @ 26.12.2013, 8:28) *

Дык и тут бы такое прокатило и без расширения маски.

biggrin.gif Интересно сколько блоков по стране имеют статический белый адрес? laugh.gif

А с расширением маски гораздо проще.
У меня динамики вообще нет. Нет и логинов-паролей. АДСЛ, соединяющая все диспетчерские кроме трёх мелких имеет маску 0. Каналы N-Forta предоставила с масками 248 и 240 (8 точек, 4 из них переходы с двумя ЛБ6.1 ПРО в каждом, 2 диспетчерские и 2 удалённых канала). Собственные каналы работают по собственным понятиям. Белых адресов нет. smile.gif
Цитата(Александр Смышляев @ 26.12.2013, 11:05) *

может кому поможет

Про бродкасты говорить не стал, всё описано в тексте по ссылке. Таблицу тоже не сам придумал, просто укоротил до достаточного.
revit
Т.е всё внутри сети провайдера? ну тогда конечно... че там мудрить то. Мало у кого такая лафа.
Alex
Цитата(revit @ 26.12.2013, 18:12) *

Т.е всё внутри сети провайдера?

Провайдеров. N-Forta неслабо денег хавает, но не я её привёл в контору. АДСЛ - для ЦД дымоудаления, параллельно для сбора телефонных переговоров. Там даже адреса 192.168.х.х.
Тут пришлось ещё один канал поставить. Новый хозяин телекома за то, что наш кабель под ЛЭП лежит в их (тетерь уже их) подземных коммуникациях выставил счёт как за аренду пары аж 15 тыров в год.
master
Тема такая же.
Помогите настроить передачу данных через 4G модем.
Клиент:
Блок ЛБ v6.1 Pro СМЗ
Роутер: TP-Link TL-MR3420
Модем: Алтел 4G

С другой стороны
Сервер:
телефонная выделенная линия со статическим IP
ADSL модем: TP-Link TD-W8951ND
Сервер LKDSDrv в локальной сети.
Через TD-W8951ND настроен NAT виртуальный сервер который перенаправляет пакеты с определенным в клиенте портами на сервер.

С клиентом все понятно. Настроил вроде он что то передает.
Как проверить, что переданные данные доходят до сервера? Ведь у клиента нет IP адреса.
Спасибо.
revit
Цитата(master @ 21.5.2014, 8:10) *
Как проверить, что переданные данные доходят до сервера? Ведь у клиента нет IP адреса.
По индикаторам ЛБ и кнопке вызова biggrin.gif
А если бы был IP то как бы Вы проверяли?
Андрей Ефименко
Цитата(master @ 21.5.2014, 11:10) *

На сервере нужно поставить Перехват пакетов и фильтровать трафик по UDP порту.
Для отладки можно объявить отдельный программный КЛШ (КСЛ) с уникальным собственным UDP портом.
master
Господа всем спасибо за ответы разобрался сам.

Для тех кто этот путь еще не проходил. вот ссылка tcpdump очень удобный инструмент, чтобы смотреть какие пакеты приходят на сетевую карту.

И еще в моем случае пакеты не проходили через ADSL модем-роутер. На нем эту программку запустить нельзя. Поэтому пришлось танцевать с бубном. В итоге оказалось, что нужно добавить сервер в DMZ (демилитаризованная зона) и после этого настроить NAT \Виртуальный сервер.

И еще для активации передачи пакетов с ЛБ про воспользовался кнопкой вызов. Жаль что в конфигураторе ЛБ нет кнопочки типа проверить связь.

Анатолий Палыч
Здравствуйте!
Имеется диспетчерская, настроен ПКЛШ со статическим белым IP-адресом Мегафон 83.244.26.xx(Zyxel Keenetic 4G II + HUAWEI e303) и удаленная точка ЛБ 6.1 Pro(выпуск 07.2014, прошивку обновил на 6.1.3). Всего 1 лифт, на котором стоит адсл роутер Sagemcom 2804 v7 со статическим IP-адресом 85.255.46.xx. Никак не получается настроить связь диспетчерской с лифтом. Все адреса откликаются между собой на команду пинг. На удаленной точке настроил ЛБ (IP-адрес 192.168.0.15) (маска 255.255.255.0) (шлюз 192.168.0.10). В роутере настроил проброс портов 46000 и 46001 на этот адрес. Отключал, включал DHCP. Привязывал по мак-адресу блока IP. Прописывал IP в DMZ. Связи нет. Помогите пожалуйста.
oleg
Цитата(Анатолий Палыч @ 8.10.2014, 12:29) *

Здравствуйте!
Имеется диспетчерская, настроен ПКЛШ со статическим белым IP-адресом Мегафон 83.244.26.xx(Zyxel Keenetic 4G II + HUAWEI e303) и удаленная точка ЛБ 6.1 Pro(выпуск 07.2014, прошивку обновил на 6.1.3). Всего 1 лифт, на котором стоит адсл роутер Sagemcom 2804 v7 со статическим IP-адресом 85.255.46.xx. Никак не получается настроить связь диспетчерской с лифтом. Все адреса откликаются между собой на команду пинг. На удаленной точке настроил ЛБ (IP-адрес 192.168.0.15) (маска 255.255.255.0) (шлюз 192.168.0.10). В роутере настроил проброс портов 46000 и 46001 на этот адрес. Отключал, включал DHCP. Привязывал по мак-адресу блока IP. Прописывал IP в DMZ. Связи нет. Помогите пожалуйста.

Свяжитесь со службой технической поддержки - поможем разобраться в ситуации...
viccoro23m
Уважаемые форумчане! Необходима Ваша помощь. Я ни с лифтами, ни с диспетчеризацией ничем связан никогда не был, да и неособо разбираюсь в работе сетевого оборудования. Занимался лишь поверхностно, не вдаваясь в суть. Попросили меня на прошлой неделе в лифтовой организации, попробовать подключить два блока ЛБ v6 Про к одной сети ethernet через wifi роутер asus. Я будучи уже на месте, только протупил, не зная с чего браться и начинать. Дома основательно засел за изучение статей и форумов. В основном, если где-то и есть информация, то она в чистом виде и не соответствует уровню моих знаний в этой сфере.
Вот надо будет снова поехать попробовать, хотелось бы узнать с чего стоит начать, на что стоит обратить внимание в первую очередь, м.б кто то также заглянет на этот форум и ему будет полезна эта информация.
Итак, что мне известно на данный момент.
В диспетчерской 3g свисток(вроде как статика), в машинное отделение заведен интернет(ethernet), со статикой(белый ip). Модель wifi роутера запамятовал, помню только что asus, но это не так важно. Вэб интерфейс роутера имеет такой вид. Айпи адреса блоков одинаковые, различаются порты и мак адреса(естественно).
Из прочитанного в данной ветке почерпнул более всего информации, и далее опишу предполагаемый порядок моих действий. Прошу поправить если где-то что-то будет лишним или ошибочным.

1)Делаю настройки роутера на подключение к интернету(ввожу данные предоставленные провайдером)
Тип wan- статический ip, отмечаю галочками wan, nat.
2) Во вкладке "Переадресация портов" включаю переадресацию, добавляю 4 записи с одинаковым локальным ip адресом(одинаковый ip лифтовых блоков), по две на каждый блок, с портами например 44000/44001 и 46000/46001.
В полях "диапазон портов" и "локальный порт" ввожу одинаковые значения, напр.:
диапазон 44000, локальный порт 44000
диапазон 44001, локальный порт 44001
И соответственно для второго блока.
3) Протокол выбираю UDP. Имя для каждого блока даю произвольное.
4) Вкладка DMZ. Нужно ли c ней что то делать?
5) В настроках локальной сети морды asus-а, на вкладке DHCP-сервер
добавляю две записи с одинаковым ip, но разными мак адресами блоков. Отмечаю галочкой -включить назначение вручную.
Далее настройка диспетчерской.
Создаю две записи(для двух блоков) в обоих случаях вписываю внешний ip адрес интернета, заведенного в машинное отделение, маску подсети 255.255.255.0, адрес шлюза (это внутренний ip роутера?), и мак адреса первого и второго лифтовых блоков+ соответственно порты(данные, звук для каждого блока).
Диспетчерский комплекс обь. При настройке входящих в комплекс программ mpultpro и lkdsdrvcfg можно вводить только такие параметры как ip и порты.
Ali
Цитата
Айпи адреса блоков одинаковые

Ни-зя!
IP любого устройства должен быть уникальным в пределах сети.
viccoro23m
Цитата(Ali @ 26.1.2015, 18:27) *

Ни-зя!
IP любого устройства должен быть уникальным в пределах сети.

Это я сглупил, сегодня делал так: один блок сделал с ip адресом 192.168.1.2, другой с 192.168.1.3. Веб интерфейс роутера по адресу 192.168.1.1 если что..
порты первого 46000/46001, второго 46010/46011. В параметрах связи(обоих блоков) вписал идентификатры (многозначные), взятые из одновременно открытых настроек оби, которые генерируются при создании программных КЛШ. IP адрес для связи указал- статический ip предоставленный провайдером интернета в диспетчерской. Ну и порты там соответственно для первого и для второго блоков.
В wifi роутере включил переадресацию портов и прописал маршруты:
Код
lb1   46000   192.168.1.2   46000   UDP
lb1   46001   192.168.1.2   46001   UDP
lb2   46010   192.168.1.3   46010   UDP
lb2   46011   192.168.1.3   46011   UDP

В свойствах DHCP включил назначение вручную и привязал мак адрес первого блока к его айпи адресу и со вторым блоком соответственно.
Настройки провайдера ввел(интернет есть, вайфай раздает).

В диспетчерской на компе в LKDSDrv добавил два программных КЛШ. Первый настроил на порты 46000/46001, второй на 46010/46011 соответственно. И в обоих случаях IP для связи указал статический, предоставленный интернет провайдером(для машинного помещения).
Все подключаю на объекте, связи нет... И попутно хотел спросить, можно ли как то объединить оба блока в один программный КЛШ, а то даже если получится с такой конфигурацией запустить- несовсем удобно. На экране мпульта индикатор каждого лифта в отдельной секции.
Виноградов
В диспетчерской создаете ОДИН ПКЛШ, его идентификатор указываете в связи каждого блока на объекте, по адресам описываете верно. Есть нюанс-провайдеры 3G интернета любят помешать пользователей за NAT, при это меняется порт обращения к устройствам. Попробуйте в настройках ПКЛШ указать адреса блоков 0.0.0.0, в этом случае блок пришлет пакет в диспетчерскую и тогда ПКЛШ сможет установить связь с блоком. В роутере на объекте лучше не отключать DHCP, но сделать привязку конкретного адреса к мак адресу блока (adress reservation) (совет актуален в первую очередь для роутеров TP-Link). Можете выложить скрины всех настроек, которые делаете на объекте и в диспетчерской-так проще подсказать ошибку.
Alex
На каждом блоке написан идентификатор. Его надо внести в программный КЛШ. Идентификатор, генерируемый на компьютере, имеет отношение только к самой программе MPultpro в данном случае. Порты не обязательно делать разными, можно обойтись одной парой. Второй программный КЛШ в данном случае лишний.
viccoro23m
Цитата(Alex @ 26.1.2015, 21:08) *

Порты не обязательно делать разными, можно обойтись одной парой. Второй программный КЛШ в данном случае лишний.

А как в таком случае в диспетчерской можно будет различить с какого именно блока идет связь? Если связь с блоками идет по одному ip(статика в машинном помещении), а порты у одного и второго блока одинаковые. unsure.gif
Цитата(Виноградов @ 26.1.2015, 21:06) *

Можете выложить скрины всех настроек, которые делаете на объекте и в диспетчерской-так проще подсказать ошибку.

Эх, жаль не сделал сегодня скрины. Попробую еще раз завтра. Если не будет получаться, сделаю скриншоты. Всем кто откликнулся огромное спасибо
Alex
Цитата(viccoro23m @ 26.1.2015, 20:56) *

А как в таком случае в диспетчерской можно будет различить с какого именно блока идет связь?

Я же сказал, что ID с этикетки блока надо занести в ПКЛШ.
viccoro23m
Цитата(Alex @ 27.1.2015, 8:01) *

Я же сказал, что ID с этикетки блока надо занести в ПКЛШ.

Теперь понял что различие производится по ID, раньше думал все дело в портах. Спасибо. Сейчас поеду пробовать.
viccoro23m
В общем начал настраивать, сделал вышеописанное, но так и не узнал правильно ли все сделал. На заводе сказали что для лб 6 про нужны голосовые конвертеры, которых уже нет нигде в продаже, поэтому конторе прийдется покупать лб 6.1 про и настраивать все с нуля. Единственное что могу сказать, когда выставил в пклш ip адрес до машинного помещения (нули), то конфинуратор ругался из-за этого, выдавая ошибку с периодичностью около 2мин. Видимо все-таки необходимо указывать действительный адрес.
Ali
Цитата(viccoro23m @ 29.1.2015, 14:29) *

В общем начал настраивать, сделал вышеописанное, но так и не узнал правильно ли все сделал. На заводе сказали что для лб 6 про нужны голосовые конвертеры, которых уже нет нигде в продаже, поэтому конторе прийдется покупать лб 6.1 про и настраивать все с нуля. Единственное что могу сказать, когда выставил в пклш ip адрес до машинного помещения (нули), то конфинуратор ругался из-за этого, выдавая ошибку с периодичностью около 2мин. Видимо все-таки необходимо указывать действительный адрес.

Если всё это про блоки на Краснознамённой, то без аппаратного конвертера голоса для ЛБ.Про 6.0 не обойтись. И да, действительно, проще и спокойнее сделать всё на 6.1 СМ3.

Про порты - в пределах одного объекта я предпочитаю таки пользоваться РАЗНЫМИ портами для разных блоков, поскольку так проще отследить всё, что происходит, при проблемах в сети.

Если маршрутизатор позволяет в качестве маршрута проброса использовать диапазон портов, я пользую диапазон, уменьшая количество записей вполовину.
Alex
Цитата(viccoro23m @ 29.1.2015, 11:29) *

При конфигурировании блока требуется прямое подключение к компьютеру либо через сетевую карту, либо через программатор. Конфигуратором вносишь IP, порты. 6.0 ПРО и 6.1 ПРО отличаются форматом звукового кодека. Для этого можно использовать, выбрав в ПКЛШ нужное:
1) микрофон и колонки, выставив в автозагрузку DirectGGS из установленного дистрибутива (Ctrl - передача),
2) купить в ЛКДС голосовой конвертер для USB, http://lkds.ru/katalog-produktsii/setevoe-...oice-6-pro.html
3) перешить любой КСЛ кодеком и продключить его на отдельный СОМ порт. http://lkds.ru/proshivki-dlya-ustrojstva-ksl-vgate.html
О соответствии кодеков спросить в ЛКДС. Действительно лучше поменять блоки 6.0 на 6.1.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.