Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Корректор коэффициента мощности для преобразователей частоты
Лифт-Комплекс ДС > Разное > Курилка
alexander
Доброго времени суток.
Есть большое желание прояснить следующий вопрос: насколько необходимо наличие корректора коэффициента мощности в преобразоватедях частоты управления двигателями лебёдки и дверей лифта и какие современные преобразователи уже имеют его? Принимаются любые мысли по этому поводу.
Alex
Цитата(alexander @ 10.11.2011, 14:55) *

Доброго времени суток.
Есть большое желание прояснить следующий вопрос: насколько необходимо наличие корректора коэффициента мощности в преобразоватедях частоты управления двигателями лебёдки и дверей лифта и какие современные преобразователи уже имеют его? Принимаются любые мысли по этому поводу.

Оффтоп! Форум по системе диспетчеризации "Обь". Поищи на других форумах.
revit
Я думаю на liftforum.ru есть пользователи разбирающиеся в подобных вопросах.
alexander
Цитата(revit @ 11.11.2011, 0:21) *

Я думаю на liftforum.ru есть пользователи разбирающиеся в подобных вопросах.

Почему бы здесь не разобраться? Вопрос то по теме эксплуатации. На мой взгляд корректор коэффициента мощности безусловно увеличивает начальную стоимость преобразователя. С другой стороны - мощность, потребляемая из сети будет иметь COS фи =1, коэффициент гармоник потребляемого тока будет равен нулю, амплитуда его станет меньше. Токовая нагрузка на провода уменьшится. Считается, что будет экономия электроэнергии по реактивной её части, и через некоторое время переплата за корректор коэффициента мощности скомпенсируется.
Во всяком случае, зарубежные нормативные акты не допускают производство устройств с COS фи потребляемой мощности, отличным от 1. Скоро и у нас бдет то же самое.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.