Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Единая диспетчерская служба.
Лифт-Комплекс ДС > Форум «Лифт-Комплекс ДС» > Общие вопросы
revit
Есть задача организовать единую диспетчерскую для двух отделений одного предприятия.
В связи с этим возникло множество вопросов:
1. Подключение компьютеров
а)для каждого диспетчера свой комп и разнос по портам или
б)один в качестве сервера, а другой как клиент LKDSDrv.
2. Единый телефон аварийной службы предприятия(многоканальный) или каждому свой номер, соответственно и в лифтах разные номера?
3. Каждый диспетчер следит за "своими" лифтами в ЛДСС и принимает заявки по телефону только со "своих" лифтов или это какое-то коллективное творчество?

Хотелось бы услышать мнение тех у кого есть такие диспетчерские.
StAlex
Цитата(revit @ 3.9.2012, 15:59) *

Есть задача организовать единую диспетчерскую для двух отделений одного предприятия.
В связи с этим возникло множество вопросов:
1. Подключение компьютеров
а)для каждого диспетчера свой комп и разнос по портам или
б)один в качестве сервера, а другой как клиент LKDSDrv.
2. Единый телефон аварийной службы предприятия(многоканальный) или каждому свой номер, соответственно и в лифтах разные номера?
3. Каждый диспетчер следит за "своими" лифтами в ЛДСС и принимает заявки по телефону только со "своих" лифтов или это какое-то коллективное творчество?

Хотелось бы услышать мнение тех у кого есть такие диспетчерские.

1.а. если количество лифтов примерно одинаковое (например 250 и 300)
1.б. если количество лифтов не одинаковое (например 200 и 500) и нужно привести их к одному одинаковому значению (350) - иначе диспетчера перегрызутся
2. свой номер каждому, т.к. при едином номере неизбежно лишнее действие при передаче информации
3. у нас именно каждый диспетчер отвечает за свои лифты (есть помещения где сидят по три диспетчера). Творчество наступает когда аварийная бригада по территориальному признаку обслуживает часть лифтов другого диспетчера. В этом случае приходится диспечтерам передавать заявки уже друг другу, а только потом аварийщикам. Это однозначно неудобно, но пока так. Аварийщики обслуживают в два раза больше лифтов, чем диспетчера, поэтому данная ситуация неизбежна. В перспективе будет одно звено диспетчер-аварийщик, что однозначно повысит эффективность обслуживания.
revit
Цитата(StAlex @ 4.9.2012, 11:58) *

1.а. если количество лифтов примерно одинаковое (например 250 и 300)
1.б. если количество лифтов не одинаковое (например 200 и 500) и нужно привести их к одному одинаковому значению (350) - иначе диспетчера перегрызутся
Количество разное, в нашем случае иначе нельзя -один диспетчер обслуживает лифты своего отделения, другой другого. Хотя конечно в идеале диспетчерская служба должна быть единая и не ориентирована на отделения а рапределятся только по кол-ву. Пока так думаю, но все может измениться, посему ивопрошаю...
2. свой номер каждому, т.к. при едином номере неизбежно лишнее действие при передаче информации
Странно а я считаю что в одной организации , сколько бы обслуживающих структур (отделений) бы не было, в ценральной диспетчерской должен быть единый телефон. Иначе точно будет неразбериха, особенно если диспетчера каждого отделения находятся в разных помещениях .
3. у нас именно каждый диспетчер отвечает за свои лифты (есть помещения где сидят по три диспетчера).
Ну тут понятно- либо поровну , либо по пределу (400-500) но все на одну структуру работают.
StAlex
Цитата(revit @ 4.9.2012, 18:40) *

Странно а я считаю что в одной организации , сколько бы обслуживающих структур (отделений) бы не было, в ценральной диспетчерской должен быть единый телефон.

Попытаюсь представить как выглядит работа двух диспетчеров с одним телефоном. Звонок. Диспетчер 1 поднимает трубку. Слушает. Понимает, что звонок не по её территории. Отвечает звонившему с просьбой подождать, говорит диспетчеру 2 поднять трубку (всё это время диспетчер 2 держит звонок в уме - вдруг по её душу). Диспетчер 2 поднимает трубку, человек снова второй раз задаёт вопрос, диспетчер 2 отвечает. По-моему слишком много действий. При этом звонков в день может быть несколько десятков. Лишняя эмоциональная нагрузка + нервозность звонившего.

В тему. Недавно месяц общался с провайдером. Звоню в тех.поддержку. Нажимаю кнопки с циферками. Попадаю на "специалиста". Объясняю вопрос. Он переадресовывает второму "специалисту". Тот друг внимательно слушает, но ничего сказать не может, говорит что уточнит и перезвонит. Проходят сутки. Звонка нет. Звоню снова и т.д. Так вот три недели мы общались пока я не напомнил что акт выполненнх работ я подписывать не буду, после этого позвонил настоящий специалист (телефон которого не давали) и вопрос сразу решился.

Что касается единого номера. У нас он тоже есть. По нему находится так называемая центральная диспетчерская. Диспетчер за лифтами только наблюдает, работает с обращениями жильцов, создаёт отчёты, управляет всеми остальными диспетчерскими и территориально находится в административном здании. Как правило на лифте указывается два телефона: локальной и центральной диспетчетчерской.
revit
Цитата(StAlex @ 5.9.2012, 8:24) *

Что касается единого номера. У нас он тоже есть. По нему находится так называемая центральная диспетчерская. Диспетчер за лифтами только наблюдает, работает с обращениями жильцов, создаёт отчёты, управляет всеми остальными диспетчерскими и территориально находится в административном здании. Как правило на лифте указывается два телефона: локальной и центральной диспетчетчерской.
Это же выполняет и наша ЦД только они не просто наблюдают, а обслуживают безлифтерные лифты, принимают все заявки по телефону и по необходимости "смотрят" лифты локальных, которые в закладках-такая сложилась система. Поэтому я и считаю что нужен единый телефон. Физически он не один -три линии с АТС на одном входящем номере и три аппарата у диспетчеров может быть. Понятно что будет проблема принятия "не своих вызовов" но это решается передачей трубки или ведением общего журнала телефонных вызовов и решается тут же в одном месте т.е быстро . Можно конечно организовать и разные диспетчерские с разными телефонами но тогда клиенты будут путаться . Им ведь проще запомнить один телефон -т.е есть организация и у нее такой аварийный и все равно где находится лифт и кто там его обслуживает (всмысле отделения).....
StAlex
Цитата(revit @ 5.9.2012, 8:55) *

Можно конечно организовать и разные диспетчерские с разными телефонами но тогда клиенты будут путаться . Им ведь проще запомнить один телефон -т.е есть организация и у нее такой аварийный и все равно где находится лифт и кто там его обслуживает (всмысле отделения).....

Имеется в виду что лифты одного и того же клиента могут обслуживать разные диспетчера? У нас таких я не знаю - по-моему их нет. Безлифтерных лифтов и эскалаторов в коммерческом секторе тоже нет - везде есть свои лифтёры прямо возле эскалаторов и т.д. В основном развивается диспетчеризация в жилом секторе, есть даже несколько десятков инвалидных подъёмников.
Кстати, была идея для диспетчеров сделать автоответчик что ли: человек звонит в диспетчерскую, а ему автоответчик говорит "Ваш разговор записывается". Есть мнение, что это позволит смягчить тон обращения некоторых хамоватых жильцов. Никто такое на практике не реализовывал? Что для этого нужно?
Alex
У нас на прорабский участок одна машина с водителем и дежурным механиком. Обслуживает несколько диспетчерских. В основном 3 диспетчерских на дежурную смену. Ключей 2 комплекта: для обходчиков и для остальных. В каждом лифте указан телефон. Если звонят не туда, то им говорят куда перезвонить. Все переговоры записываются SPrecord с предупреждением "производится запись разговора". Ночью, дабы не занимать канал, по АДСЛ все записи по расписанию передаются на конторский комп в производственном отделе. На нём же практически все лифты для наблюдения при необходимости. Есть центральная диспетчерская, куда отзваниваются о простоях. К утру эта диспетчерская в производственный отдел отсылает общие сведения о простоях. Лифты она не наблюдает, хоть там и есть АДСЛ той же сети. Каждая диспетчерская контролирует только свои лифты по кроссировке линий КЛШ + удалённые. При простоях и застреваниях диспетчерская даёт заявку другой диспетчерской, на которой базируется дежурная машина.
StAlex
Цитата(Alex @ 6.9.2012, 2:16) *

Все переговоры записываются SPrecord с предупреждением "производится запись разговора".

Можно подробнее об этой штуке? Какая модель у вас используется? По описанию я понял что её подключают к компу. Насколько это удобно/практично? Стоимость небольшая, что радует. Качество телефонной связи удовлетворяет?
Alex
Цитата(StAlex @ 6.9.2012, 18:26) *

Можно подробнее об этой штуке? Какая модель у вас используется? По описанию я понял что её подключают к компу. Насколько это удобно/практично? Стоимость небольшая, что радует. Качество телефонной связи удовлетворяет?

Подключается по USB. Коробочка с пачку сигарет. Работает стабильно, правда один раз грозой аж две штуки пальнуло.
revit
Цитата(Alex @ 6.9.2012, 19:01) *

Подключается по USB. Коробочка с пачку сигарет. Работает стабильно, правда один раз грозой аж две штуки пальнуло.

Тоже такую использовали на одном номере-проблем небыло. Штука недорогая и хорошая. Сейчас нужна полноценная система записи на миниАТС для трех каналов. Возможно прийдется покупать SPRecords многоканальный, пока не решили.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.