Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Универсальный ИБП на 12 В х 1,5 А
Лифт-Комплекс ДС > Форум «Лифт-Комплекс ДС» > Остальное оборудование
revit
Для резервного питания оборудования на точках мы используем ИБП Ippon к которым через переходник евро-папа->розетки подлючаем роутеры и пр. Даже на тех точках где стоит моноблок. Моноблок питается от своего аккума. передающее оборудование от своего. Но это громоздко в обслуживании т.к габариты и вес..., свинцовый акк. со всеми вытекающими.... в прямом смысле это слова, несколько преобразований с соотв. КПД, ну и вообще жирновато 500-сотку для одного роутера допустим. Запитывать роутер от моно я противник. Т.к роутеры практически все прожорливы (1-1.5А)
Хотелось бы спросить тех у кого много удаленных точек с роутерами и модемами как вы подпитываете роутеры и другое передающее оборудование?

Вот если вот такой бы только с бОльшим током и акк. 12х2500 как в моно....??? и с напругами 12, 9, 5.
Фобос
Зюксель кеетинг 4Ж с воткнутым в него скайлинковским модемом потребляет по 12В ток 180-240 мА.Сам мерил. Тоже думал про ИБП 12в от лифткомплекса, но открыл- внутри дешовая китайская поделка.
Мы последнее время покупаем Ипполны 600 бек вэссо 600 с обыкновенными розетками и АКБ на 4 А/Ч. Там влезает и на 7.Но 4 А/ч для питания роутера более чем достаточно. Кое-где питаем резервно от МБ, на одной точке вообще скайлинковский хуавей временно год назад запитали только от моноблока, там правда КАМ на 1,5 А. Пока работает ( тьфу,тьфу, тьфу). А так в качестве жеста доброй воли в Лифткомплексе за все свои косяки могли-бы предусмотреть выход для питания внешнего роутера с током не более 300 мА и возможностью подключения доплнительного аккумулятора и управлением прерывания питания. Железо вобщем позволяет,если новые идут с КАМ на 1,5А. Кстати после замены АКБ на литиевые давно уже КАМ-ки не меняем.( тьфу,тьфу, тьфу)
revit
Цитата(Фобос @ 25.2.2013, 12:25) *

Зюксель кеетинг 4Ж с воткнутым в него скайлинковским модемом потребляет по 12В ток 180-240 мА.
Для меня новость. Померяю обязательно сейчас.Если так, то можно и от моно питать.
Еще мысль такая сейчас пришла-если в моно второй аккум 12х2600 параллельно ставить для прожорливых роутеров.... rolleyes.gif
Фобос
Цитата(revit @ 25.2.2013, 14:35) *

Еще мысль такая сейчас пришла-если в моно второй аккум 12х2600 параллельно ставить для прожорливых роутеров.... rolleyes.gif

Только придётся узел крепления суперсложный разрабатывать. smile.gif
revit
У меня получилось с модемом ZTE 5730 после коннекта 220 mA, во время загрузки и коннекта до 250. Это очень неплохо! Правда надо бы еще во время прокачки пакетами хотя бы одного Езернета померять-думаю больше будет . И вай-фай отключен- тоже добавит.
Но... моно допускает до 100мА. sad.gif
Цитата(Фобос @ 25.2.2013, 12:51) *

Только придётся узел крепления суперсложный разрабатывать. smile.gif
Можно под родную скобу через двухсантиметровую прокладку... но можно ли их в параллель?
Фобос
Цитата(revit @ 25.2.2013, 15:03) *

У меня получилось с модемом ZTE 5730 после коннекта 220 mA, во время загрузки и коннекта до 250. Это очень неплохо! Но... моно допускает до 100мА. sad.gif
Можно под родную скобу через двухсантиметровую прокладку... но можно ли их в параллель?

Думаю можно. В каждом есть контроллер заряда-разряда. Кто заряжен-ток не берёт.
Gaff
Недавно опробовал роутеры TP-link mr-3040 с мегафоновским хуавей 1550 - работает.
http://www.tp-linkru.com/products/details/...model=TL-MR3040
У него встроенный аккумулятор. производитель заявляет до 4 часов работы, честно не проверял, отключал только минут на 20.
Соответственно ему ИБП не нужен.
А так использовали так же ИБП Ippon или APC. Но вопрос действительно актуальный.
Вообще какой-нибудь роутер бы с аккумулятором, выходом lan, без вайфая или что бы включался просто кнопочкой (для исключения возможности левых подключений), ну и местом под сим карту (карту скайлинк или что там у них, у нас нет в городе, не щупал) Ах да и возможностью антенку подключить, а то бывают такие железобетонные машинки, что там вообще ни чего не ловит.
Но как говорится: мечтать не вредно biggrin.gif
revit
Цитата(Фобос @ 25.2.2013, 13:08) *

Думаю можно. В каждом есть контроллер заряда-разряда. Кто заряжен-ток не берёт.

Но это не вариант к сожалению. Все равно КАМ ограничивает общий ток потребления Iмоно+Iзар+Iвн.вых на уровне 1А. А значит поставив второй аккум. я только дополнительно ее нагружу во время заряда. Так что правильный выход это только внешний ИБП или роутер с акк.
Роутер с акк. описанный выше это всего лишь второй экземпляр о котором я знаю, первый это Скайлинковский. Ни тот ни другой я не применяю.
Gaff
Цитата(revit @ 25.2.2013, 16:59) *

Но это не вариант к сожалению. Все равно КАМ ограничивает общий ток потребления Iмоно+Iзар+Iвн.вых на уровне 1А. А значит поставив второй аккум. я только дополнительно ее нагружу во время заряда. Так что правильный выход это только внешний ИБП или роутер с акк.
Роутер с акк. описанный выше это всего лишь второй экземпляр о котором я знаю, первый это Скайлинковский. Ни тот ни другой я не применяю.

Есть еще у операторов роутеры, но там только вайфай, лана нет, а это неудобно
Фобос
Цитата(revit @ 25.2.2013, 17:59) *

Но это не вариант к сожалению. Все равно КАМ ограничивает общий ток потребления Iмоно+Iзар+Iвн.вых на уровне 1А. А значит поставив второй аккум. я только дополнительно ее нагружу во время заряда.

Ток заряда задаётся резистором не помню поз. обозначение, по моему он 20 Ом. Максимальный ток заряда получается согласно закона Ома (15-12)/20 = 150 мА. Даже если поставить параллельно 10 аккумуляторов,
общий ток заряда не измениться. Увеличится только время полного заряда.
revit
Цитата(Фобос @ 25.2.2013, 18:14) *

Ток заряда задаётся резистором не помню поз. обозначение, по моему он 20 Ом. Максимальный ток заряда получается согласно закона Ома (15-12)/20 = 150 мА. Даже если поставить параллельно 10 аккумуляторов,
общий ток заряда не измениться. Увеличится только время полного заряда.

Да . действительно. Только по моему точнее будет 15-9/20=0.3, но не суть важно.
Фобос
Цитата(revit @ 25.2.2013, 20:32) *

Да . действительно. Только по моему точнее будет 15-9/20=0.3, но не суть важно.

15 (Вольт) это напряжение на выходе КАМ 15
12 (Вольт) это ЭДС АКБ.
20 Ом Сопротивление ограничительного резистора.

Что такое 9?
revit
Цитата(Фобос @ 25.2.2013, 21:17) *
Что такое 9?
Напряжение разряженного литий-полимерного аккума из трех банок.
А заряженный 3,7х3=11,1
Фобос
Цитата(revit @ 25.2.2013, 23:22) *

Напряжение разряженного литий-полимерного аккума из трех банок.
А заряженный 3,7х3=11,1

Да, согласен. у меня получилось на полностью разряженом 9,7В.С учетом падения на диоде Д14
(15-9,7-0,3)/20= 250 мА.
Но тем не менее потребляемый от источника ток не зависит от колличества аккум.
revit
Цитата(Фобос @ 26.2.2013, 10:04) *

Да, согласен. у меня получилось на полностью разряженом 9,7В.С учетом падения на диоде Д14
(15-9,7-0,3)/20= 250 мА.
Но тем не менее потребляемый от источника ток не зависит от колличества аккум.

Да ток не зависит. Второй аккум можно повесить, этим КАМ не перегрузишь.
Проблема в другом- если питать роутер с выхода 12В, то во время работы от сети КАМ нагрузишь дополнительно и тут уже все равно два акума или один. КАМ не проходит по общему ток нагрузки (грубо :0,4-0,5 моно+ 0,15-0,3 ЛШ+0,1 внешка +0,25 заряд и всё). Поэтому 100мА ограничение выхода и установлено.
Может ЗюксельКинетик с его 0,25А еще как-то и будет тянуть на пределе и с перегрузкой при заряде. а вот "прожорливый" роутер с ампером или более уже никак!!
Вообщем ИМХО, нужен внешний ИБП 12Вх1,5А !!! малогабаритный, легкий, с напряжениями 5, 9, 12в или регулируемым ступенчато. вместо громоздких Ippon-ов со свинцовыми аккумами.
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ?
Фобос
Цитата(revit @ 26.2.2013, 16:06) *

Да ток не зависит. Второй аккум можно повесить, этим КАМ не перегрузишь.
Проблема в другом- если питать роутер с выхода 12В, то во время работы от сети КАМ нагрузишь дополнительно и тут уже все равно два акума или один. КАМ не проходит по общему ток нагрузки (грубо :0,4-0,5 моно+ 0,15-0,3 ЛШ+0,1 внешка +0,25 заряд и всё). Поэтому 100мА ограничение выхода и установлено.
Может ЗюксельКинетик с его 0,25А еще как-то и будет тянуть на пределе и с перегрузкой при заряде. а вот "прожорливый" роутер с ампером или более уже никак!!
Вообщем нужен внешний ИБП 12Вх1,5А !!! малогабаритный, легкий, с напряжениями 5, 9, 12в или регулируемым ступенчато. вместо громоздких Ippon-ов со свинцовыми аккумами.

А какой роутер реально потребляет ампер по 12 В?
revit
Старый ДЛинк 804 где то трудится, греется как печка и блок питания у него 5х3А. потребляет не меньше 1,5.
Хуавэи ADSL БП 9Вх1А греются.
СиМотеч550про -БП 12Вх1,5 А и греется прилично.
СиМотеч 680про БП 5Вх3
Реальные токи не мерял, а надо бы заняться, но судя по нагреву и их БП-потребляют прилично. И 1А нужен как ни крути а лучше 1,5 с запасом, тем более что акум 2600 малогабаритный.
Сейчас понятно-техника вперед шагнула вон уже и с USB модемом 0,25 кушает. Но тем более ставить на такое громадину Ippon или подобную это непрактично. Тем более много преобразований т.к сейчас везде импульсники ну и КПД падает.
котяра
мы уже полгода питаем с моно (старого типа со свинцом ещё) точки доступа TP-Link TL-WA601(500). проблем не замечалось...
правда на ЛШ только 15 блоков максимум было в5.5, 6.0... вообщем были замерены параметры нагрузок в самый тяжёлый период: точка доступа 220-250мА, ЛШ 150мА и напряжением 45В... гдето так.. питание держалось более 1,5часов... заряд аккумулятора производился...

сейчас начали питать от моно маршрутеры DIR-412 (320) с 3G-модемом. через прерыватель питания (упп-про) там есть выход на 5в. токи не мерял.. но замечанимй пока нет...

это просто к сведению...

вообще есть предложение... при следующей ревизии моноблока... вмомтировать в моно регулятор напряжения на: 5, 7.5 (и такие встречаются), 9, 12в. И установить 2 КАМ-а, как мне известно их можно ставить парралельно для увеличения тока. или сделать один на питание моно, ЛШ и подзарядки. а другой типа на питание внешней нагрузки...
revit
Цитата(котяра @ 27.2.2013, 6:16) *
..правда на ЛШ только 15 блоков максимум было в5.5, 6.0... вообщем были замерены параметры нагрузок в самый тяжёлый период: точка доступа 220-250мА, ЛШ 150мА и напряжением 45В... гдето так.. питание держалось более 1,5часов... заряд аккумулятора производился...
И вот в то время пока он производился КАМка тужилась со всех сил. smile.gif грелась и пахла smile.gif

Цитата(котяра @ 27.2.2013, 6:16) *
вообще есть предложение... при следующей ревизии моноблока... вмомтировать в моно регулятор напряжения на: 5, 7.5 (и такие встречаются), 9, 12в. И установить 2 КАМ-а, как мне известно их можно ставить парралельно для увеличения тока. или сделать один на питание моно, ЛШ и подзарядки. а другой типа на питание внешней нагрузки...
Врядли в моно всунут вторую КАМ... габариты, цена .....опять же смысл- если один аккум, тогда и второй надо.

Я бы лучше заплатил за дополнительный малогабаритный ИБП 12в для точек где прожорливые роутеры вместо покупки Ippon.
котяра
Цитата(revit @ 27.2.2013, 11:38) *

И вот в то время пока он производился КАМка тужилась со всех сил. smile.gif грелась и пахла smile.gif

Врядли в моно всунут вторую КАМ... габариты, цена .....опять же смысл- если один аккум, тогда и второй надо.

Я бы лучше заплатил за дополнительный малогабаритный ИБП 12в для точек где прожорливые роутеры вместо покупки Ippon.

ну во всяком случае я не почуствовал sad.gif . впрочем неисключено.

ну да про вторй кам я загнул... надо чтото помощней найти ампер до 1,5-2... теоретически на час и одного аккумулятора хватит...

ну а пока новый моно выйдет, действительно, ИБП с выбором напряжения многие проблемы решит...
Фобос
Сегодня получили ИБП 12 В. 0,75А. Будем ставить на питание роутеров. Только конденсаторы чанги,
наверное надо сразу ставить нормальные, потом дороже обойдёться. Любят же в китае на иголках экономить.Там кстати места хватит чтоб нормальные конденсаторы поставить.
revit
Цитата(Фобос @ 27.2.2013, 14:22) *

Сегодня получили ИБП 12 В. 0,75А.

сказал А говори и Б. smile.gif

СКАТ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.