Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ещё немножко о резервировании
Лифт-Комплекс ДС > Форум «Лифт-Комплекс ДС» > Общие вопросы
Fixer
Так уж получилось, что в фирме, где я работаю, задолго до меня уже был развернут ДК "Обь", с двумя ПК, несколькими каналами связи (Eth, GSM, CDMA), всего 4 разных КСЛ на разных каналах.
1165 лифтов на пульте.
И все бы ничего, но есть такая фигня: два КСЛ сидят на двух кабельных модемах одного и того же провайдера, у каждого свой IP, на каждом висит свой комплект других УМ. Сеть - VPN от провайдера, без WAN, Кабельные модемы работает в режиме моста, т.е. IP VPN присваивается непосредственно КСЛу.
Суть в том, что с недавнего времени периодически, раз в несколько дней, то один, то другой модем вдруг теряют аплинк на полчаса-час, полгорода без связи, диспетчеры в панике, связисты в мыле. Представитель провайдера кивает на старое оборудование, изношенные линии, на дурные модемы и т.п.

Собственно сегодня от нефиг делать на обеде ко мне в голову пришла дурная мысль в каждый КСЛ, сидящий в этом VPN, добавить в "Связь 1" в качестве альтернативного IP адрес соседнего КСЛ., причем то, что он как бы в другом слоте сидит, меня не остановило, им я просто добавил друг друга "в друзья"., т.е. оба КСЛа знают друг о друге и если что через ММИ маршрутизируют трафик. Через пять минут после того, как я закончил настройку, один из модемов теряет аплинк. А связь - на месте! Все работает! Круто, да?

К чему этот пост? Меня интересует мнение ЛКДС о такой "петле", на этих двух КСЛах болтается почти по 500 лифтов на брата, у них силенок-то хватит?

И кстати, в документации описана похожая метода для КСЛ с двумя маршрутерами, может и эту внесете?
котяра
то есть, в удалённых ксл одной из сети прописал связи резервные (тобиш IP-шники обоих ксл которые стоят на пульту)?

то что в разных слотах это не важно. ксл "умеет" сам переписывать слота...

силёнок то хватит у них... ну может для более шустрой работы поднять скорость на ММИ придётся

любопытная конфигурация... а ГГС включается? а если попробовать так поступить и с другой сеткой?

в вашем случае лучше на ПКСЛ перейти с двумя сетевыми картами...
Fixer
Да, каждый КСЛ в кабельной сети знает про оба КСЛ диспетчерской. ГГС работает, информация о лифтах идет как обычно. ММИ не трогал
ПКСЛ я считаю идеальным вариантом, но тут все упирается в самомнение автора сети, он все ещё работает у нас. Я ему про эти-то манипуляции боюсь говорить, если честно. А другие сети я так же включить не могу, так как по кабелю идет VPN, организованный провайдером, без доступа в интернет, а двугие два КСЛ - это CDMA (интернет) и GSM соответственно, их смешать не получится. Хотя, думаю, таким макаром можно "срастить" любое количество однотипных КСЛов, хотя лучше бы просто сделать ПКСЛ.
revit
Цитата(Fixer @ 5.6.2013, 14:31) *

Собственно сегодня от нефиг делать на обеде ко мне в голову пришла дурная мысль в каждый КСЛ, сидящий в этом VPN, добавить в "Связь 1" в качестве альтернативного IP адрес соседнего КСЛ., причем то, что он как бы в другом слоте сидит, меня не остановило, им я просто добавил друг друга "в друзья"., т.е. оба КСЛа знают друг о друге и если что через ММИ маршрутизируют трафик. Через пять минут после того, как я закончил настройку, один из модемов теряет аплинк. А связь - на месте! Все работает! Круто, да?

Я не понял один момент:
КСЛы диспетчерские с IP1 и IP2 находятся в одном ММИ или каждый в своем? Если в одном, то как подключены два компа?
Fixer
Вот так. В первом посте я упустил из виду ПК, к которому подключены КСЛы и который выполняет роль "сервера". На нем все лифты и с него мы обслуживаем сеть - обновляем прошивки, и т.п. ПК диспетчеров подключены через пункт "Удаленное подключение" в утилите LKDSDrvCfg
revit
Да, прикольно получилось. Запараллелился... smile.gif Если нет рестартов и всё работает как надо без тормозов то вполне ОК! Еще поднять скорость на ММИ и вообще зашибись...
Но я бы перевел все это хозяйство на ПКСЛ... ну проситься уже smile.gif
Там правда немного иначе -все будут на один IP, а резерв всех на втором IP.
Да еще и LKDSDisp потом на сервак прикрутить -красиво будет.
А на обоих диспетчерских компах настроить все лифты в двух закладках- одна "свои" другая "соседа" и наоборот , вот и резервирование диспетчерского компа при поломке!
котяра
Там правда немного иначе -все будут на один IP, а резерв всех на втором IP.

================

ну почему. там можно на каждую связь приоритет дать IP по разному... сам использую...
Fixer
Я очень хочу все перевести на ПКСЛ. По идее, с таким резервированием пройдет фокус "на горячую": выдернул модем из розетки, отключил КСЛ, в драйвере галку ткнул "программная реализация", ткнул модем в комп, присвоил сетевухе IP, включил модем. Правильно? Потом тот же финт со вторым модемом, и в результате я получаю два халявных КСЛsmile.gif

Просто с этой фигнею нет смысла дергаться пока - если удастся уломать начальство на wifi, то там это будет иметь реальный смысл. Тем более что по моим подсчетам обвязать микрорайон из нескольких УМ вайфаем быстрее и дешевле, чем радио.
котяра

Я очень хочу все перевести на ПКСЛ. По идее, с таким резервированием пройдет фокус "на горячую": выдернул модем из розетки, отключил КСЛ, в драйвере галку ткнул "программная реализация", ткнул модем в комп, присвоил сетевухе IP, включил модем. Правильно? Потом тот же финт со вторым модемом, и в результате я получаю два халявных КСЛsmile.gif

=====================

ну не совсем так smile.gif . почитай сначала инструкции.
кстати получиш только один КСЛ, другой придётся прошить в голосовой конвертер

===================

Просто с этой фигнею нет смысла дергаться пока - если удастся уломать начальство на wifi, то там это будет иметь реальный смысл. Тем более что по моим подсчетам обвязать микрорайон из нескольких УМ вайфаем быстрее и дешевле, чем радио.

=================

это точно подешевле будет... и получше... в зависимости от оборудования вайфая самым дорогим элементом может стать АНТЕННА!!! вообщем на одни УМ можно уложиться в 3000"деревянных" на оборудование.. sad.gif

будут вопросы. пожалуйста в личку.
Fixer
Голосовой конвертер есть уже, так что все-таки два smile.gif

Wi-Fi я уже весьма лихо развертывал года за два до того, как в первый раз вообще увидел лифт как рабочее место tongue.gif Опыт имеется, теперь все упирается в деньги. Понтовая сетка с избыточными связями, способная потянуть кроме оби ещё что-нибудь вкусное, вроде видеонаблюдения, на бумаге уже есть. Дорого выходит.
Fixer
Нашелся подводный камень:
при потере несущей связь переключается штатно, а вот при отключении самого кабельного модема переключения отчего-то не происходит. КСЛ eth с самой свежей прошивкой. Куда копать?
oleg
Цитата(Fixer @ 11.7.2013, 7:33) *

Нашелся подводный камень:
при потере несущей связь переключается штатно, а вот при отключении самого кабельного модема переключения отчего-то не происходит. КСЛ eth с самой свежей прошивкой. Куда копать?

для ответа куда копать не хватает исходных данных... о развернутой системе (структуре) и собственно деталях эксперимента...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.