Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ЛБ v.7
Лифт-Комплекс ДС > Форум «Лифт-Комплекс ДС» > ЛБ v7
revit
Я требую продолжения банкета! biggrin.gif
Из знаменитого кинофильма
От пользователя Gaff прозвучала интересная мысль на применение индикатора в Лб7
http://www.lkds.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=15824

И это недурно, ИМХО! Большой плюс ЛБ как устройству расширяющему функциональность станции управления.
Ведь есть станции управления не имеющие своих индикаторов ошибки (из тех что я знаю -Intec, хотя их судьба сейчас неизвестна), но точно есть и другие импортные и их немало. Или они не удобны в считывании ... или не оборудованы дополнительной платой сервисного прибора (как DOA-100 в LG) . А механику много и не надо -увидеть ошибочку и ее расшифровку в текстовом виде (механики все же не наладчики и еще не скоро будут ходить с нетбуками под мышкой). А поскольку блоки все равно всегда знают об ошибке станции и имеют на своем борту достаточно шустрый процессор и даже возможно что проблему перекодировки (разной расшифровки ошибок лифта в одной плате управления, как в ШУЛМах) уже смогут решать они на своем уровне а не на уровне ПО MPult, то хотелось бы услышать мнения форумчан и разработчиков по этому поводу.

Так же остались вопросы:
1. как будет осуществлена поддержка питания с ЛШ без габаритного линейного транса?
2. сменная интерфейсная плата расположена сверху или снизу и будет ли фиксироваться механически?
oleg
Цитата(revit @ 1.7.2013, 15:36) *

Я требую продолжения банкета! biggrin.gif
Из знаменитого кинофильма
От пользователя Gaff прозвучала интересная мысль на применение индикатора в Лб7
http://www.lkds.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=15824

И это недурно, ИМХО! Большой плюс ЛБ как устройству расширяющему функциональность станции управления...

Улучшение эргономики диагностики станции через функционал ЛБ - хорошая идея...

Так же остались вопросы:
1. как будет осуществлена поддержка питания с ЛШ без габаритного линейного транса?

Через оптимизацию тока потребления устройства.

2. сменная интерфейсная плата расположена сверху или снизу и будет ли фиксироваться механически?

Интерфейсная плата сверху. Разьем DB9 расположен на "основной" плате, в связи с чем вопрос о жесткой механической фиксации интерфейсной платы становится неактуальным.
Grenui
Цитата(oleg @ 8.7.2013, 7:57) *

Это чертовски хорошая идея!!!
revit
Конечно... Только вот вопрос -поддержат ли производители систем управления такую инициативу.....ведь для ЛКДС нужно будет предоставлять все изменения в кодах ошибок и их расшифровку на русском. И что-то мне подсказывает что этим они заниматься не будут и вся нагрузка по обновлению этих кодов и отслеживанию изменений ляжет на ЛКДС а это объемные задачи, при нынешнем кол-ве различных систем управления.

Вопрос к разработчикам- перекодировка таблицы кодов ошибок будет осуществляться в ЛБ7 (поскольку микропрограмма и настройки конкретного экземпляра теперь будут храниться в интерфейсной плате) или же все таки в МПульт (SPult) и когда?
oleg
Цитата(revit @ 13.7.2013, 8:21) *

Вопрос к разработчикам- перекодировка таблицы кодов ошибок будет осуществляться в ЛБ7 (поскольку микропрограмма и настройки конкретного экземпляра теперь будут храниться в интерфейсной плате) или же все таки в МПульт (SPult) и когда?

Наполнение кода ошибки текстовым содержанием выполняется только в программе MPult (SPult).
ЛБ сможет вывести лишь числовое значение кода ошибки.

Перекодировка, например для ЛБ-ШУЛК32 в режиме обычный, грузовой - на первых порах будет выполнятся заменой таблицы соответствия в программе MPult (SPult). Если с разработчиками ШУЛК32 найдем (разработаем) механизм автоматической идентификации типа исполнения станции управления - то ЛБ сможет взять на себя задачу передачи данных соответствующих каждой из таблиц перекодировки, как делает это сейчас для многих исполнений импортных лифтов.
srf
и конфигуратор под андроид
revit
Цитата(srf @ 23.7.2013, 17:59) *

и конфигуратор под андроид

???? о чем речь?
ginairat
Цитата
Двухплатность конструкции- имеется ввиду две платы в корпусе помимо интерфейсной?
- Так точно. Это плата за габариты и совместимость по разьемам с ЛБv6!!!

Смысл совмещать по разъемам если
Цитата
Совместимости с ЛБv6 по посадочным местам крепления не будет!!!
?
Gaff
Цитата(ginairat @ 23.9.2013, 12:05) *

Смысл совмещать по разъемам если
?

Видимо для того, чтобы можно было заменить блок не перерасключая станцию. Вышел, допустим, из строя лб-6, а на замену есть только лб-7, пришел, отверстия новые сделал, подключил и готово, а не прокидываешь заново все жгуты
ginairat
Так то оно так, но сделать отверстия в стене... Или связист с перфоратором должен прийти чтобы заменить блок? )) Может стоит постараться сделать эту совместимость по посадочным местам? )
Alex
Совместимость по работе, само собой, должна быть. А вот по креплению - нет. Это потому, что эти блоки можно запихнуть в станцию управления в случае когда у лифта нет машинного.
ginairat
Цитата(Alex @ 23.9.2013, 11:47) *

Совместимость по работе, само собой, должна быть. А вот по креплению - нет. Это потому, что эти блоки можно запихнуть в станцию управления в случае когда у лифта нет машинного.

Причем тут машинное? Речь идет о замене вышедшего из строя ЛБ 6.0 на ЛБ 7. При новом монтаже без разницы какие у них крепления. По сути получится что менять 6-ку на 7-ку в реальности не станут именно из-за того что блок не повесишь на старое место. А было бы очень неплохо )
revit
А что проковырять одну новую дырочку проблема? Просто Лб7 разрабатывали из расчета малых габаритов и пожертвовали ради этого совместимостью по крепежным отверстиям. Для замены ЛБ6 оставлена совместимость по разъемам.
ginairat
"Проковырять дырочку" в бетонной стене?? )))
revit
Берете ударную дрель и сверлышко и дырявите. 10 минут и дырочка готова. biggrin.gif
А если серьезно, то лучше перевесить ЛБ на станцию, тем более малогабаритный ЛБ7.
WFox
Цитата(revit @ 17.10.2013, 14:15) *

А если серьезно, то лучше перевесить ЛБ на станцию, тем более малогабаритный ЛБ7.

Хм.... не знаю габаритов ЛБ7, поэтому вопрос, на одностворчатый шкаф УЭЛ встанет???
AnryWolf
Цитата(ginairat @ 24.9.2013, 9:36) *

Причем тут машинное? Речь идет о замене вышедшего из строя ЛБ 6.0 на ЛБ 7. При новом монтаже без разницы какие у них крепления. По сути получится что менять 6-ку на 7-ку в реальности не станут именно из-за того что блок не повесишь на старое место. А было бы очень неплохо )

А попробуйте ЛБ6 засунуть в шкаф безмашинника, потом узнаете при чем тут машинное. Я лучше пару отверстий просверлю, но буду спокойно устанавливать ЛБ7 в узкие шкафы, куда ЛБ6 не лезет. Спасибо ЛКДС за то что приняли изменения в размере блока
Викторович
Цитата(AnryWolf @ 25.10.2013, 1:12) *

А попробуйте ЛБ6 засунуть в шкаф безмашинника, потом узнаете при чем тут машинное. Я лучше пару отверстий просверлю, но буду спокойно устанавливать ЛБ7 в узкие шкафы, куда ЛБ6 не лезет. Спасибо ЛКДС за то что приняли изменения в размере блока

Полностью согласен! Особенно LG серии РА13(15). Пришлось снимать верхние крышки блоков, в нижней части корпуса сверлить отверстия и крепить на штатные места интеркомов, а потом уже вставлять платы.
revit
Цитата(Викторович @ 28.10.2013, 11:41) *

Полностью согласен! Особенно LG серии РА13(15). Пришлось снимать верхние крышки блоков, в нижней части корпуса сверлить отверстия и крепить на штатные места интеркомов, а потом уже вставлять платы.

А как в этом вашем случае помог бы ЛБ7? Что-то я не понял смысла сказанного.
Викторович
Цитата(revit @ 28.10.2013, 19:56) *

А как в этом вашем случае помог бы ЛБ7? Что-то я не понял смысла сказанного.

В станцию GR1 - OA24(к примеру) ЛБ входит развёрнутым на 90 градусов, с запасом 15-20 мм (ставится внутри вместо штатного телефона, на те же резьбовые отверстия). Проблема даже в подключении разъёмов, приходится разбирать корпуса питающего разъёма и связного. Если блок устанавливается внутри на дверце шкафа (GL1-PA24 1600) то проблема аналогичная, подключаемые разъёмы задевают за кнопку "стоп" и переключатели режимов. Выше поднять нельзя, мешает блок предохранителей. Дверцы шкафов сверлить нельзя - декоративные. Уменьшение размеров ЛБ позволит избежать этих проблем.
revit
Но вопрос в том что если вы не хотите сверлить дверцу для ЛБ6 то как тогда повесите Лб7, будете и его разбирать?
И если уж втиснули ЛБ6 то чем вам поможет Лб7 в данном случае (повторяюсь :-) )
severshok
Цитата(Викторович @ 29.10.2013, 7:55) *

В станцию GR1 - OA24(к примеру) ЛБ входит развёрнутым на 90 градусов, с запасом 15-20 мм (ставится внутри вместо штатного телефона, на те же резьбовые отверстия). Проблема даже в подключении разъёмов, приходится разбирать корпуса питающего разъёма и связного. Если блок устанавливается внутри на дверце шкафа (GL1-PA24 1600) то проблема аналогичная, подключаемые разъёмы задевают за кнопку "стоп" и переключатели режимов. Выше поднять нельзя, мешает блок предохранителей. Дверцы шкафов сверлить нельзя - декоративные. Уменьшение размеров ЛБ позволит избежать этих проблем.

А как же ремонтная связь????????????? Мы всегда её оставляем и ставим блоки в шахту.
Alex
Цитата(revit @ 29.10.2013, 9:27) *

Но вопрос в том что если вы не хотите сверлить дверцу для ЛБ6 то как тогда повесите Лб7, будете и его разбирать?
И если уж втиснули ЛБ6 то чем вам поможет Лб7 в данном случае (повторяюсь :-) )

ЛБ7 размером с две мыльницы, поставленные рядом. Подывысь: http://www.lkds.ru/forum/index.php?act=Att...post&id=648 Вот и прикинь, солдат, где Москва, а где Багдад. Уж его-то упихать куда проще, чем ЛБ6.
revit
Alex а теперь перечитай еще раз мое сообщение ... и сообщения выше.
Я устал писать для тех кто в танке...
Alex
Ну, тогда для тех, кто в бронепоезде: люди снимают некоторые элементы из станции, чтобы впихнуть ЛБ6 и "шкурку" не испортить. ЛБ7 для них - хорошее решение.
revit
Но эти люди умудряются вставить ЛБ6 разбирая его чтобы прикрутить его корпус на имеющиеся резьбы, вынув плату, а не сверлить дверцу станции. Чем ЛБ7 лучше именно в этой ситуации, его ведь тоже разбирать прийдется? Я даже думаю что может и хуже будет т.к сам он гораздо меньше, места в нем мало и разбирать сложнее и собрать потом уже в прикрученном к дверце корпусе наверное невозможно будет. Дверцу то они не хотят сверлить!!!!!
Именно это и хотел сказать, именно к тем сообщениям 19 и 21. Ну пипец ...

Сейчас прикинул-разве что на одну петлю... там они будут?

А для всех других применений конечно ЛБ7 большой гуд.
Викторович
Цитата(revit @ 30.10.2013, 5:25) *

Но эти люди умудряются вставить ЛБ6 разбирая его чтобы прикрутить его корпус на имеющиеся резьбы, вынув плату, а не сверлить дверцу станции. Чем ЛБ7 лучше именно в этой ситуации, его ведь тоже разбирать прийдется? Я даже думаю что может и хуже будет т.к сам он гораздо меньше, места в нем мало и разбирать сложнее и собрать потом уже в прикрученном к дверце корпусе наверное невозможно будет. Дверцу то они не хотят сверлить!!!!!
Именно это и хотел сказать, именно к тем сообщениям 19 и 21. Ну пипец ...

Сейчас прикинул-разве что на одну петлю... там они будут?

А для всех других применений конечно ЛБ7 большой гуд.

Всё зависит от предусмотренных разработчиками вариантов крепления ЛБ7. Возможно и не будет необходимости разбирать корпус, а блок разместить рядом с аварийной аккумуляторной батареей. А для сохранения ремонтной связи (допустим для режима перевозки пожарных подразделений) необходимо прокладывать дополнительный кабель от станции до соединительной коробки подвесного кабеля, в шахте, и в подвесном кабеле использовать свободные провода разъёма Y6.
severshok
Цитата(Викторович @ 30.10.2013, 1:22) *

Всё зависит от предусмотренных разработчиками вариантов крепления ЛБ7. Возможно и не будет необходимости разбирать корпус, а блок разместить рядом с аварийной аккумуляторной батареей. А для сохранения ремонтной связи (допустим для режима перевозки пожарных подразделений) необходимо прокладывать дополнительный кабель от станции до соединительной коробки подвесного кабеля, в шахте, и в подвесном кабеле использовать свободные провода разъёма Y6.

Нет больше Y 6 и не будет (свободного) sad.gif
revit
Нет больше и LG-SIGMA аминь. biggrin.gif
AnryWolf
Revit, в том то и дело, что ЛБ7 не придется разбирать, своими габаритами он позволит разместить себя внутри станции. А крепление кому как удобно, кто на саморезы, кто на двухсторонний скотч, а кто то на ленту-липучку (ЛКДС на выставке демонстрировали эту возможность, держится надежно, и при необходимости легко снимается) У меня сейчас все лифты без машинники, ставить можно конечно и в шахту, но опять же связь механика с диспетчером не удобная.
Alex
Мне на выставке Олег Владимирович подарил ленту: двусторонний скотч, состоящий из двух половин, соединяющихся "липучкой". Приклеиваешь к станции, а, в случае замены, блок легко снимается и ставится на место.
AnryWolf
Вот эту ленту и имел в виду, мне тоже подарили как образец. В инете есть в продаже, шириной 50мм по цене примерно 700 р за 25 метров
котяра
вы неочень то на эту ленту надейтесь... ну если только дополнительно та ту часть что к стании крепится несколько капель суперклея не капнуть впридачу... :) :)
ginairat
Цитата(AnryWolf @ 24.10.2013, 18:12) *

Если Вы внимательно перечитаете цитируемый текст, то увидите что я говорил о ЗАМЕНЕ блоков одной версии на другую. Причем тут новый монтаж?? Да и новый можно с легкостью сделать в шахте как и делалось раньше. Неудобств особо не замечено. Для чего его в станцию пихать?
AnryWolf
Может и не внимательно читал, но из-за совместимости, думаю старый размер не рационально оставлять. Я занимаюсь и эксплуатацией и монтажом лифтовой связи. И для меня решающий фактор это удобство монтажа. ИМХО. В шахту можно поставить, но у безмашинников, как бэ шкаф играет роль машинного отделения. Опять же связь диспетчер - механик без остановки лифта не сделать. Или допиливать блок и выносить микр., динамик, кнопку в шкаф?
Regeron
Интересно а как вы его засовывать будете в шкаф Xizi Otis (безмашинник) любители совать в шкаф управления или в GEN2 (безмашинник) где шкаф всего 13 см?
P.S. сам всегда монтирую в шахте так как лб-6 нигде не помещается там где приходиться монтировать (в безмашинниках)! Я тоже за внешние ушки на блоке, а то без них блок так и норовит вниз улететь, а лететь долго! rolleyes.gif
Виноградов
Уважаемые разработчики, давненько затихла дискуссия по новой версии блоков. Думаю всем будет интересно услышать из первых уст в каком состоянии находится проект и когда удастся подержать готовые образцы в руках? Какой форм-фактор был утвержден...какие новые функции предполагается внести.
AnryWolf
А тема совсем затихла, 9 месяцев ни слова. Подходит очередной лифтэкспо, где был продемонстрирован опытный образец ЛБ7, а это было почти 2 года назад
revit
На тему из прошлого http://forum.lkds.ru/index.php?s=&...ost&p=15824
Цитата(oleg @ 8.7.2013, 6:57) *

В новых платах управления эта идея уже воплощена:
МПУ-2015
Изображение

ПКЛ-32 -2015
Изображение
Andrey Petrov
Цитата(Викторович @ 29.10.2013, 8:55) *

Почему бы тогда не пересмотреть способ крепления на липучку застежку. На задней части блока вся поверхность это крючки. И в коробке ответная часть с бахромой и клеевым слоем закрытым бумагой или пленкой от высыхания. Для надежного хранения можно еще в герметичный пакет затолкать. И все наклеивай куда удобно. Когда надо заменить блок притопал отодрал его и нацепил новый. В пакет можно еще салфетку с пропиткой для обезжиривания поверхности. И ни каких дыр сверлить не нужно и отвертки не потребуется.
котяра
Цитата(Andrey Petrov @ 11.3.2016, 12:16) *

Почему бы тогда не пересмотреть способ крепления на липучку застежку. На задней части блока вся поверхность это крючки. И в коробке ответная часть с бахромой и клеевым слоем закрытым бумагой или пленкой от высыхания. Для надежного хранения можно еще в герметичный пакет затолкать. И все наклеивай куда удобно. Когда надо заменить блок притопал отодрал его и нацепил новый. В пакет можно еще салфетку с пропиткой для обезжиривания поверхности. И ни каких дыр сверлить не нужно и отвертки не потребуется.

и все это дело отваливается в неподходящий момент... проходили...
revit
Все эти липучки , скотчи не любят пыль и конечно отваливаются со временем.
Громовой Александр
Цитата(revit @ 12.3.2016, 20:16) *

Все эти липучки , скотчи не любят пыль и конечно отваливаются со временем.

а магниты?
Romanych
А в воздухе на верёвочке подвесить? Так можно забыть как отвёртку в руке держать,как будто 10 раз на дню надо ходить этот блок менять туда-сюда! Нормально всё сделано!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.