Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Резервирование канала сваязи для Моноблока\КСЛа
Лифт-Комплекс ДС > Форум «Лифт-Комплекс ДС» > Общие вопросы
Roman
Здравствуйте! Нужен совет по резервированию каналов для моноблока\КСЛа.
Нужен роутер, с возможностью автоматического переключения с Ethernet на 3\4G сети в случае если отвалился шлюз (и наоборот), то есть в настройках должна быть возможность выбрать основной и резервный линк (иногда трафик по кабелю дороже чем 4G)
Обязательно:
1) поддержка всех возможных типов аутентификации провайдеров (l2tp, ppoe и т.д.).
2) Поддержка 3\4g роутеров основных провайдеров как тут: http://www.tp-linkru.com/support/3g-comp-l...model=TL-MR3420
В некоторых случаях на моноблоке или КСЛе нужно резервировать канал связи. В курсе, что можно указать второй шлюз (альтернативный IP шлюз в связях ксл), но это не всегда получается сделать. Если заказчик дает на моноблок ip из своей внутренней сети (192.168), то 4G роутер можно использовать как свитч и как резервный шлюз, 1 порт занят под кабель от сети заказчика второй под моноблок. В подобной конфигурации моноблок сам понимает, когда отвалился основной шлюз (например Ethernet) и переключается на второй шлюз (4G), указанный в списке параметров связей КСЛ.
Мне не совсем понятен вариант если в МП приходит кабель от провайдера и нужно резервировать канал связи. Приходится ставить свитч и в него подключать моноблок\ксл, провод провайдера и резервный 4G роутер? Но как это будет работать? Ведь резервный шлюз можно указать только из своей подсети. А от провайдера как правило приходит не 192.168.х.х 255.255.255.0 и эту экзотику не получится настроить на обычном роутере потому что ничего кроме 192.168 и стандартной маски он не даст настроить.
Я думаю, что для резервирования гораздо проще использовать одно устройство, некий роутер, который работает и с кабелем, и с 3\4G.
Пожалуйста, если есть рабочие варианты роутеров накидайте ссылок на проверенные решения, которые работают. Или поделитесь опытом как вы решайте резервирование связи на моноблоках с нестандартными ip настройками (если на моноблоке внешний ip или внутренний но маска например 255.255.0.0)
На днях нужно будет настраивать внешнюю статику на моноблоке и резервирование через 4G, для меня вариант через один роутер с двумя внешними линками самый простой. Я не совсем монтажник, монтирующий «Обь» возможно что-то пропустил? Может все гораздо проще и я через чур заморачиваюсь? unsure.gif
Всем спасибо за советы!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.