Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Модуль грозозащиты КЛШ
Лифт-Комплекс ДС > Форум «Лифт-Комплекс ДС» > КЛШ
revit
Грозозащита для КЛШ вещь нужная и мы устанавливаем ее на ящике с оборудованием, непосредственно перед КЛШ. Но два коротких проводка выступающих из коробочки мягко говоря не совсем соответствуют требованиям монтажа- их всегда приходится удлинять.
Сейчас подошли к моменту разделения сегментов линии связи при установке второго КЛШ. Так вот при перекоммутации линий связи в МП (которые коммутируются непосредственно в грозозащитах ЛБ) удобно ставить эти ГЗ КЛШ там же в МП. Тем более что в лифтерных найти "землю" и установить ГЗ проблематично.
В связи с этим возникло предложение -сделать вместо двух проводов в ГЗ КЛШ второй разъем. (Один на входе и один на выходе). При таком варианте будет удобно любое подключение этого модуля ГЗ, особенно при перекоммутации линий связи во избежании скруток и установки дополнительных разъемов.
oleg
Цитата(revit @ 20.2.2007, 13:45) *

Грозозащита для КЛШ вещь нужная и мы устанавливаем ее на ящике с оборудованием, непосредственно перед КЛШ. Но два коротких проводка выступающих из коробочки мягко говоря не совсем соответствуют требованиям монтажа- их всегда приходится удлинять.
Сейчас подошли к моменту разделения сегментов линии связи при установке второго КЛШ. Так вот при перекоммутации линий связи в МП (которые коммутируются непосредственно в грозозащитах ЛБ) удобно ставить эти ГЗ КЛШ там же в МП. Тем более что в лифтерных найти "землю" и установить ГЗ проблематично.
В связи с этим возникло предложение -сделать вместо двух проводов в ГЗ КЛШ второй разъем. (Один на входе и один на выходе). При таком варианте будет удобно любое подключение этого модуля ГЗ, особенно при перекоммутации линий связи во избежании скруток и установки дополнительных разъемов.

Вариант с удлиннением проводов в МГ КЛШ принимается - какая длина проводов востребована???

Вариант с наличием проводов как по входу так и по выходу МГ КЛШ с разьемами - не принимается, т.к. МГ КЛШ имеет понятие вход и выход и в этом случае высока вероятность их перепутать при монтаже.
revit
Цитата(oleg @ 28.2.2007, 8:24) *

Вариант с удлиннением проводов в МГ КЛШ принимается - какая длина проводов востребована?

не менее 80 см, лучше 1 м.
Цитата
Вариант с наличием проводов как по входу так и по выходу МГ КЛШ с разьемами - не принимается, т.к. МГ КЛШ имеет понятие вход и выход и в этом случае высока вероятность их перепутать при монтаже.

Не проводов с разъемами, а второй разъем внутри ГЗ на выходе. Можно его взять другого вида (как например, на ЛБ6) или другого цвета, чтобы отличать вход и выход. Но это было бы гораздо удобнее чем просто провода. На крайний случай провода и разъем внутри-кому что надо.
Просто, повоторюсь, получается следующая картина-линия идет воздушками , как правило , через машинные помещения а лифтерные находятся на первом этаже. Ставить ГЗ КЛШ в лифтерных проблематично, из-за отсутствия "земли" и не эстетично. А вот поставить эту же ГЗ перед "опуском" в МП было бы удобно. И линию на ней было бы удобно коммутировать.
oleg
В КД на производство МГ КЛШ внесены следующие изменения:
- длина провода между КЛШ и МГ - 1 метр.
revit
Ну и на том спасибо!
revit
Вот как приходиться избегать лишних скруток ЛШ на грозозащитах КЛШ.
Олег это гораздо практичнее на монтаже чем два проводка smile.gif -всего один разъём!
Эти грозозащиты ставим в МП перед опуском в диспетчерскую.
Преимущества:
- нет "соплей" в диспетчерской, всё в МП (особенно если там 3 или более КЛШ);
- нет необходимости искать "зануление" или делать заземление в диспетчерской;
- удобство монтажа (не надо делать скрутки ЛШ)
oleg
Цитата(revit @ 19.7.2007, 14:42) *

Вот как приходиться избегать лишних скруток ЛШ на грозозащитах КЛШ.
Олег это гораздо практичнее на монтаже чем два проводка smile.gif -всего один разъём!
Эти грозозащиты ставим в МП перед опуском в диспетчерскую.
Преимущества:
- нет "соплей" в диспетчерской, всё в МП (особенно если там 3 или более КЛШ);
- нет необходимости искать "зануление" или делать заземление в диспетчерской;
- удобство монтажа (не надо делать скрутки ЛШ)

Не вьехал...
revit
Цитата(revit @ 19.7.2007, 18:42) *

-всего один разъём!

Представь дом, в котором опуском по шахте подключен КЛШ в диспетчерской....
Земли и зануления в диспетчерской нет. В МП есть зануление . Рядом с ГЗ ЛБ вешаем ГЗ КЛШ. КЛШ защищен. Но тогда надо опуск крутить на проводки! А с разъемом не надо! Я когда-то тебе писал об этом.
Спроси у других- есть земля в диспетчерской и подключена ли ГЗ? Интересно услышать ответы.
А ведь вещь очень нужная(ГЗ). Разъем-мелочь, а полезная!
oleg
Цитата(revit @ 27.7.2007, 19:21) *

Земли и зануления в диспетчерской нет. В МП есть зануление . Рядом с ГЗ ЛБ вешаем ГЗ КЛШ. КЛШ защищен. Но тогда надо опуск крутить на проводки! А с разъемом не надо! Я когда-то тебе писал об этом.
Спроси у других- есть земля в диспетчерской и подключена ли ГЗ? Интересно услышать ответы.
А ведь вещь очень нужная(ГЗ). Разъем-мелочь, а полезная!

Поправьте если не правильно понял.
Предлагается МГ для КЛШ по ставлять без проводов "+" и "-", но со вторым разьемом. Так?
revit
Цитата(oleg @ 10.8.2007, 13:47) *

Поправьте если не правильно понял.
Предлагается МГ для КЛШ по ставлять без проводов "+" и "-", но со вторым разьемом. Так?

Абсолютно верно.
Из моей практики -это лучший вариант. Может кто-то выскажется по этому поводу?
oleg
Цитата(revit @ 10.8.2007, 10:39) *

Абсолютно верно.
Из моей практики -это лучший вариант. Может кто-то выскажется по этому поводу?

Так сделать можно, в производстве будет даже проще...
но прежде хотелось бы узнать мнение остальных участников форума.
vlasoff
Не настолько часто организовываю локальные диспетчерские, чтобы всерьез озабочиваться этим вопросом. А где организовывались, там и раньше были лифтерные, а для них заземление было само-собой разумеющейся составляющей. Но если так будет проще даже в производстве, то я вполне ЗА. Все равно ваши короткие проводки практически всегда приходится либо наращивать, либо заменять.
revit
Цитата(oleg @ 12.8.2007, 5:44) *

Так сделать можно, в производстве будет даже проще...
но прежде хотелось бы узнать мнение остальных участников форума.

Активности по этому вопросу не наблюдается а паять приходится все чаще......
oleg
Цитата(revit @ 26.11.2009, 10:02) *

Активности по этому вопросу не наблюдается а паять приходится все чаще......

Предложение принято.... КД переработано... лист извещения об изменении подписан
revit
Цитата(oleg @ 26.11.2009, 13:39) *

Ух ты, приятная неожиданность biggrin.gif
AlexM
да в большинстве случаев такой вариант с разьемом лучше и не мешалобы в грозазащите ЛБ вторую пару разьемов (под которые даже в печатном монтаже есть дырки) впаивать так как иногда из одного места провада в 3 разные стороны расходятся

по заземлению не везде в диспечерских есть приходится проводить
а в одной диспечерской (самой крупной) вариант с заземлением в МП не прокатит в виду отсутствия лифта (дом панельная пятиэтажка smile.gif )
ginairat
Заземление в диспетчерской в любом случае должно быть. КЛШ металлический, значит есть риск поражения током, значит должен быть заземлен! Любой инспектор напишет замечание.
revit
Цитата(ginairat @ 10.12.2009, 22:08) *

Заземление в диспетчерской в любом случае должно быть. КЛШ металлический, значит есть риск поражения током, значит должен быть заземлен! Любой инспектор напишет замечание.

Есть зануление в розетке! А заземление вы что в лифтерках вкапываете? smile.gif
ginairat
Бывало и вкапывали. Там где СПЕКТР-2М стоял. А зануление есть далекоооо не во всех розетках smile.gif
ginairat
Цитата(revit @ 28.7.2007, 1:21) *

Земли и зануления в диспетчерской нет. ..........................................

smile.gif smile.gif
revit
Цитата(ginairat @ 11.12.2009, 19:47) *

smile.gif smile.gif

Имелось ввиду для подключения грозозощиты. Я же не всуну проводок от ГЗ в розетку biggrin.gif
А в старых домах етественно и в розетках нет зануления. Но у нас в основном новые лифтерки, поэтому считаю что достаточно зануления КЛШ через шнур питания. А вот ГЗ нулим в МП перед опуском.
ginairat
В розетках, кстати, по-моему все-таки заземление, а не зануление. Грозозащиту в розетку конечно не стоит засовывать smile.gif
Alex
Цитата(ginairat @ 12.12.2009, 19:27) *

В розетках, кстати, по-моему все-таки заземление, а не зануление.

В двухпроводке - зануление, тоесть ноль является проводом с нагрузкой по току и использовать его в качестве заземления рисковано, нередки случаи "отгорания" нуля в щитках. В трёхпроводке третий провод - полноценное защитное заземление при условии, что и в электрощитовой есть заземление, а по стоякам пятипроводка проложена.
ginairat
Я и имел ввиду нормальную трехпроводную розетку
revit
Цитата(ginairat @ 12.12.2009, 22:35) *

Я и имел ввиду нормальную трехпроводную розетку

А где вы такие видели в жилье? Редкость однако......
В лучшем случае третий занулен.
ginairat
Цитата(revit @ 13.12.2009, 22:16) *

А где вы такие видели в жилье? Редкость однако......
В лучшем случае третий занулен.

ну неет уж. Новые дома с заземлением уж
Walther
Почитал и понял что тема с занулением и заземлением всё ещё актуальна в России.
Зачем разлучать КЛШ с его МГ я не совсем понимаю. Вот пример: на прошлой неделе была гроза, результат-сгоревший МГ
КЛШ. И что мне подниматься в МП?!
Период романтики связанный с высотными работами по прокладке ЛШ давно прошёл и лишний раз подниматься в МП
не столько лень сколько грязно и один раз я при всей своей педантичной аккуратности всёже порвал куртку.
А когда МГ в диспетчерской это же благодать.
Тем более что у меня они аккуратно установлены на стене и все "сопли" спрятаны в кабель-канал.
А вот по поводу скруток скажу что клемное крепление конечно же цивилизованнее.
Давно уже использую клеммные колодки от демонтированных лифтов. Закрепил на стене, затянул провода и красота.
Хотя первое время кусал и скручивал но после лень как самый мощный двигатель прогресса взяла верх и бокорезы утонули на дне сумки.
А по поводу Нуля и Земли скажу что ещё ни разу не столкнулся с заземлением даже на новых домах.
Но это не значит что всё плохо просто микрорайон у меня старенький. Имеется только Ноль который замыкается на контур заземления. Вобщем старый-"добрый" СССР. Ничего лишнего!
Вот даже самарканд: один механик ставит перемычку между 102 и 802 и начинаются приключения(лампа перегорит, динамик умрёт, резистор ДШ если по упрощённой схеме смонтирован греется и плавится), а другой не перемыкает и всё в порядке. Но в итоге то и 802 и 102 замкнуты на корпус и на шину заземления.
А про розетки и речи нет. Фаза и рабочий ноль. Так что для КЛШ из МП по шахте опускал 4 жилы КСПВ, 2 под связь и 1 на заземление(и 1 резерв).
revit
Цитата(Walther @ 26.6.2010, 21:09) *

Зачем разлучать КЛШ с его МГ я не совсем понимаю.

У Вас в каждой диспетчерской есть заземление.... ну или зануление хотя бы?????
Цитата(Walther @ 26.6.2010, 21:09) *

Так что для КЛШ из МП по шахте опускал 4 жилы КСПВ, 2 под связь и 1 на заземление(и 1 резерв).
Ну и нафига, когда в МП есть зануление ????? и не надо его опускать в диспетчерскую. Достаточно ГЗ КЛШ смонтировать в МП, рядом с ГЗ ЛБ.

Цитата(oleg @ 26.11.2009, 14:39) *

Ну и где???? Как были проводки так и делаются.....
Так и приходится выпаивать проводки и паять разъем...
Или крутить скрутку???.... Я понимаю-это мелочь....
Ну нету заземления в диспетчерской .... нету-у-у-у-у-у-у.. и даже зануления. Где его взять? Россея же...
Вот новое помещение купили и где оно????? заземление????? На розетке зануление прикручивать ????? А вдруг его там нет???? Уж лучше в МП на реальное зануление, чем на то чего не видишь!!!
Alex
Цитата(revit @ 26.6.2010, 23:41) *

Ну нету заземления в диспетчерской .... нету-у-у-у-у-у-у.. и даже зануления. Где его взять? Россея же...
Вот новое помещение купили и где оно????? заземление????? На розетке зануление прикручивать ????? А вдруг его там нет???? Уж лучше в МП на реальное зануление, чем на то чего не видишь!!!

А как же ты заземляешь КЛШ, системник? У нас охрана труда сразу пальцем покажет. А в новом помещении, раз оно новое, должна быть трёхпроводка. Старая диспетчерская - все жилы одного из кабелей прикрути в МП на землю. Вот тебе и земля. Спуск делаешь - заодно и землю тяни.
revit
Цитата(Alex @ 27.6.2010, 23:04) *

А как же ты заземляешь КЛШ, системник? У нас охрана труда сразу пальцем покажет. А в новом помещении, раз оно новое, должна быть трёхпроводка.
Ну розетки то евро -проблем нет, зануление наверное выполнено. А конкретно грозозащиту куда прикручивать blink.gif ??
Цитата
Старая диспетчерская - все жилы одного из кабелей прикрути в МП на землю. Вот тебе и земля. Спуск делаешь - заодно и землю тяни.

Это не земля а одно название....
Я еще раз повторю-лучше в МП непосредственно к шине прикрутить!!!!!
oleg
Цитата(revit @ 26.6.2010, 19:41) *

Ну и где???? Как были проводки так и делаются.....
Так и приходится выпаивать проводки и паять разъем...
Или крутить скрутку???.... Я понимаю-это мелочь....

Поговорили и забыли... теперь вспомнили... извещение на изменение таки выпустили...
Добавляется разьем, а уже к нему прикручиваются провода... с паяльником лезть не нужно... только необходимо дождаться когда выработается задел со склада, либо оговаривать поставку особо при заказе в коммерческом отделе...
revit
Цитата(oleg @ 12.7.2010, 5:32) *

Поговорили и забыли... теперь вспомнили... извещение на изменение таки выпустили...
Добавляется разьем, а уже к нему прикручиваются провода... с паяльником лезть не нужно... только необходимо дождаться когда выработается задел со склада, либо оговаривать поставку особо при заказе в коммерческом отделе...

Не прошло и три года ... как говориться.... Неделька осталась. biggrin.gif
revit
А кто знает зачем у разрядников сейчас какие то железочки? раньше таких небыло.
UVW
Биметаллическая пластина вариант исполнения разрядника
revit
Цитата(UVW @ 17.2.2013, 17:51) *

Биметаллическая пластина вариант исполнения разрядника

Вы хотели сказать- это вариант исполнения разрядника такой, с биметаллической пластиной. Но почему стали ставить такие ?
А пластина это термозащита FAIL-SAFE разрядника.
UVW
Она и есть. При грозе мало чем поможет, зато поможет при длительном воздействии источника перенапряжения, например при схлестывании локальной шины с сетью 220 вольт
revit
Цитата(UVW @ 17.2.2013, 21:08) *

При грозе мало чем поможет, зато поможет при длительном воздействии источника перенапряжения, например при схлестывании локальной шины с сетью 220 вольт

Вот этот момент можно поподробнее, в сети ничего не нашел вразумительного. Понятно что деформируется от тепла а дальше? Чем поможет то?
Grenui
Цитата(revit @ 17.2.2013, 21:39) *

Вот этот момент можно поподробнее, в сети ничего не нашел вразумительного. Понятно что деформируется от тепла а дальше? Чем поможет то?

Могу предположить, что возникает временный коротыш для нейтрализации перенапряжения, но без выхода из строя самого разрядника... Хотя скорее всего ошибаюсь
revit
Цитата(revit @ 12.7.2010, 9:23) *

Не прошло и три года ... как говориться.... Неделька осталась. biggrin.gif

Прошло еще три года.... biggrin.gif И ни одной МГ КЛШ с разъемом я так и не увидел. sad.gif
Ну да ладно-уже и не актуально, КЛШ мало монтируется сейчас. Хотя вот переносили на днях два КЛШ и вспомнил когда МГ на монтаж отдавал. Опять пришлось шаманить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.