Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подключение нескольких ЛБ 6.1
Лифт-Комплекс ДС > Форум «Лифт-Комплекс ДС» > ЛБ v6.X
АлексейК
Здравствуйте.
Товарищи, нужна подсказка. Попал в руки ЛБ 6.1 PRO СМ3, почитал документацию по нему и ПКЛШ, как подключить и настроить 1 такой блок на удалённом доме всё в общих чертах понятно. Возник вопрос, нужен ли для каждого блока отдельный IP от провайдера? Или всё можно организовать для нескольких блоков (31?) через 1 IP от провайдера, скажем для 17-ти подъездного дома? И "зацепить" их на один ПКЛШ в диспетчерской?
Возможно где-то тут отвечали на этот вопрос, буду благодарен за ссылку.
Виноградов
Все блоки можно объединить роутером и свитчами, или попросить провайдера ораганизовать для Вас VLAN и вы присвоите им индивидуальные серые IP адреса. Весь объект вывести в сеть через один реальный (можно даже динамический) IP-адрес. В этом случае индивидуальными параметрами будут ID блоков и неповторяющиеся в пределах объекта UDP порты данных и голоса.
АлексейК
Была мысль именно через маршрутизатор и свитчи. Т.е. получается что IP будет у всех одинаковый? В смысле там где он прописывается на вкладке "собственные" при настройке ЛБ?
Виноградов
На вкладке "собственные" IP должен быть серым (из локальной сети), а вот в диспетчерской-одинаковый, белый. Это основы построения сетей. Сначала прочтите документацию по сети Обь от разработчиков, настройте один блок на практике, потом уже хватайтесь за более сложные конфигурации.
АлексейК
Само-собой, именно так и поступлю. Просто у нас сейчас вся сеть организована через моноблоки и ЛБ 6.0, как их настраивать знаю, а с ЛБ 6.1 впервые встретился. В документации описано как подключить 1 блок с определенным IP, вот и стал интересен вопрос заданный в первом посте.
За подсказки спасибо, общее направление стало понятным. Буду пробовать.
revit
Вы решили кинуть сетку на 17 подъездов или это такой неудачный пример?
АлексейК
Я пока ничего не решал, я спрашиваю о возможности. В действительности 17-ти подъездный дом есть, но он уж давно подключен по старой схеме, через моноблок и ЛБ 6.0. То что в принципе возможно подключить к одному IP от оператора несколько ЛБ 6.1 Pro, с помощью маршр. и свитча, я уже понял. Мне интересно какие ограничения при этом, можно ли подключить тот же 17-ти подъездный, если нет, то сколько можно. Зная основные ограничения, смогу распланировать и заказать оборудование на вновь подключаемые дома.
revit
Да подключить можно хоть сотню прошек через свичи. Проблема в том что городить свою локальную сеть на жилых домах с таким кол-вом подъездов проблемно и небезопасно для оборудования. Подключение такого кол-ва прошек имеет смысл только в зданиях с правильно и хорошо выполненной локальной сетью, электроразводкой и заземлением - это новые ТЦ, административные здания и подобные.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.