Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: УПП / УПП Pro
Лифт-Комплекс ДС > Форум «Лифт-Комплекс ДС» > Остальное оборудование
Страницы: 1, 2, 3
Молодой
Здравствуйте Уважамые!
Приобрели устройство прерывания питания, ни схем ни описания к нему не приложили.
Кто-нибудь пользовался? Как его вообще юзать?

при подаче питания на вход - сразу появляется на выходе, однако при подключении КСЛ к разъему "управление" питание отрубается и не восстанавливается даже при выключенном КСЛ, а включается только при отсоединения разъема "управление" от КСЛ...

Может кто поможет?
Молодой
ага, нашел...
http://www.lkds.ru/forum/index.php?showtopic=50
14-й контакт разъема "модем" это сигнал сброса...
схема действительно простая, осталось только разобраться почему не работает как должно.
Молодой
Разобрались, оказывается входное напряжение (напряжение питания модема) должно быть не более 8 вольт, тогда схема работает. Но на Д-Линке 500 питающее напряжение 9 вольт, а выпрямленное 13 вольт и получается, что транзистор всегда открыт, т.к. выход с процессора в КСЛ не с открытым коллектором и соответственно держит 5 вольт и никакой подтягивающий резистор это напряжение поднять не сможет...
предлагаю доработать схему - вместо транзистора 3107 поставить пару n-p-n-транзисторов, например 3102 и все будет работать.
oleg
Цитата(Молодой @ 5.4.2007, 5:32) *

Разобрались, оказывается входное напряжение (напряжение питания модема) должно быть не более 8 вольт, тогда схема работает. Но на Д-Линке 500 питающее напряжение 9 вольт, а выпрямленное 13 вольт и получается, что транзистор всегда открыт, т.к. выход с процессора в КСЛ не с открытым коллектором и соответственно держит 5 вольт и никакой подтягивающий резистор это напряжение поднять не сможет...
предлагаю доработать схему - вместо транзистора 3107 поставить пару n-p-n-транзисторов, например 3102 и все будет работать.

Спасибо... исправимся...
revit
Поставил прерыватель сегодня на точку с GPRS - всё работает нормально, но вот интервал в 10 минут после пропадания связи мне кажется слишком большим. Может стоит в настройках КСЛ ввести изменение времени тайм -аута (3-10мин) и продолжительности отключения (0,2-1)мин?
Еще есть неудобство при подключении кабелем к КСЛу. Т.к. кабель связи с ком портом компьютера пришлось отключить, а при подключении компьютера для диагностики и настройки каждый раз лезть внутрь ящика и переключать кабели, что однако неудобно, предлагаю в устройстве прерывания питания сделать кабель без разъема -встроенный с ответвлением на DB9 для ком порта, в таком случае не прийдется каждый раз дергать кабели при подключении компьютера.
oleg
Цитата(revit @ 12.7.2007, 10:06) *

Поставил прерыватель сегодня на точку с GPRS - всё работает нормально, но вот интервал в 10 минут после пропадания связи мне кажется слишком большим. Может стоит в настройках КСЛ ввести изменение времени тайм -аута (3-10мин) и продолжительности отключения (0,2-1)мин?
Еще есть неудобство при подключении кабелем к КСЛу. Т.к. кабель связи с ком портом компьютера пришлось отключить, а при подключении компьютера для диагностики и настройки каждый раз лезть внутрь ящика и переключать кабели, что однако неудобно, предлагаю в устройстве прерывания питания сделать кабель без разъема -встроенный с ответвлением на DB9 для ком порта, в таком случае не прийдется каждый раз дергать кабели при подключении компьютера.

Речь идет о моноблоке???
revit
Цитата(oleg @ 12.7.2007, 14:51) *

Речь идет о моноблоке???
В моём случае -да.
revit
Цитата(revit @ 12.7.2007, 14:06) *

.. но вот интервал в 10 минут после пропадания связи мне кажется слишком большим. Может стоит в настройках КСЛ ввести изменение времени тайм -аута (3-10мин) и продолжительности отключения (0,2-1)мин?

Ну как насчет настройки временного интервала? Нужно всё таки , потому как периодами связь у нас на МТСе не устойчива и может зависать по несколько раз за короткое время.. При этом пару-тройку раз по 10 минут=30минут- не укладываемся в аварийный норматив однако!
oleg
Цитата(revit @ 1.8.2007, 11:03) *

Ну как насчет настройки временного интервала? Нужно всё таки , потому как периодами связь у нас на МТСе не устойчива и может зависать по несколько раз за короткое время.. При этом пару-тройку раз по 10 минут=30минут- не укладываемся в аварийный норматив однако!

В КСЛ-GSM и моноблоке GSM адрес 22 младший байт - время пересброса модема в минутном тике.
В ближайшее время КСЛ-Eth и моноблок Eth также будут поддерживать данный параметр.
revit
Цитата(oleg @ 12.8.2007, 6:40) *

В КСЛ-GSM и моноблоке GSM адрес 22 младший байт - время пересброса модема в минутном тике.
В ближайшее время КСЛ-Eth и моноблок Eth также будут поддерживать данный параметр.

Но у меня моноблок-ethernet. Для него аналогично?
oleg
Цитата(revit @ 12.8.2007, 6:05) *

Но у меня моноблок-ethernet. Для него аналогично?

так точно...
revit
Цитата(oleg @ 27.8.2007, 10:45) *

так точно...

а версия прошивки при этом?
oleg
Цитата(revit @ 28.8.2007, 19:00) *

а версия прошивки при этом?

Для КСЛ - 0109, Для моноблока - 5521...
revit
Цитата(oleg @ 31.8.2007, 14:17) *

Для КСЛ - 0109, Для моноблока - 5521...

Спасибо, буду менять. biggrin.gif
revit
Олег, результат исследований- 22=2, 19=ff - рестартует быстро но иногда не хватает поднять линк из-за минуты отключения. Думаю секунд 10-20 вместо минуты хватило бы.
revit
Было время поэкспериментировать с GPRS комплектом, снятым с точки с очень неуверенной связью.. КСЛ-1.09 +DLink804+FargoMaestro+SIM от MTC.
Рестартует быстро, но иногда линк поднимает только с третьей-четвертой попытки.
"ожид. соединения после рестарта" =60сек. и больше поставить не возможно. Мне кажется не хватает секунд 20-30 для уверенного коннекта модема. Почему это значение ограничили 60-ю?
Еще вопрос -что такое AutoDog?
revit
Цитата(revit @ 28.4.2008, 16:02) *

Было время поэкспериментировать с GPRS комплектом, снятым с точки с очень неуверенной связью.. КСЛ-1.09 +DLink804+FargoMaestro+SIM от MTC.
"ожид. соединения после рестарта" =60сек. и больше поставить не возможно. Мне кажется не хватает секунд 20-30 для уверенного коннекта модема. Почему это значение ограничили 60-ю?
Alex

Автоматическая собака. biggrin.gif
revit
Цитата(Alex @ 5.3.2009, 21:08) *

Автоматическая собака. biggrin.gif
Спасибо , до этого я сам дошел. Точнее если можно...

Вопрос к ЛКДС-

Из руководства на УПП:
2.1.4 В поле "Ожид. соединения после рестарта» ввести значение времени необходимое для осуществления перезагрузки аппаратуры передачи данных. Значение времени измеряется в секундах и выбирается из диапазона от 1 до 127 сек.

Но ведь только 60!
Nikolay
УПП переключается сигналом с КСЛ (или моноблока). но этот сигнал достаточно короткий, и модем не всегда успевает нормально перезапустится. Вопрос: можно ли изменить продолжительность сигнала сброса, поступающего на УПП.
oleg
Цитата(Nikolay @ 2.6.2009, 5:35) *

УПП переключается сигналом с КСЛ (или моноблока). но этот сигнал достаточно короткий, и модем не всегда успевает нормально перезапустится. Вопрос: можно ли изменить продолжительность сигнала сброса, поступающего на УПП.

специальной регулировки длительности сигнала сброса в нстоящее время не предусмотрено. Если есть необходимость можно фиксированно увеличить длительность сигнала сброс с 0.5 сек например до 2-сек и выпустить новый релиз математики для КСЛ и моноблока Ethernet вместе с доругими дополнениями.
witus
День добрый ни могу найти схему самого "устройство прерывания питания" помогите ПЛИЗ ошень нуна
Dmitry
Для получения схемы УПП необходимо отправить запрос по электронной почте lkds@lkds.ru
witus
А вот такой вопрос а сколько именно длится импульс сброса
oleg
Цитата(witus @ 9.12.2009, 7:56) *

А вот такой вопрос а сколько именно длится импульс сброса

2 сек
revit
Цитата(Nikolay @ 2.6.2009, 8:35) *

А модем какой-ADSL или сотовый?
witus
Извините за назойливость, насчет сигнала сброса, контакт 14 что он из себя представляет + или - в момент сброса
revit
Цитата(witus @ 9.12.2009, 15:11) *

Извините за назойливость, насчет сигнала сброса, контакт 14 что он из себя представляет + или - в момент сброса
+
witus
огромное спс за помощ
revit
Цитата(revit @ 9.12.2009, 14:43) *

А модем какой-ADSL или сотовый?

Так и не ответил... Просто я хотел узнать хватает минуты чтобы модем поднялся (если GPRS или CDMA)?
kurilka
А можно сделать сигнал сброса инверсным?
revit
Цитата(kurilka @ 28.11.2011, 6:49) *

Кому то уже делали. Обратись за прошивкой к Олегу Владимировичу или в техподдержку
.
Nikolay
И всё-таки, что означает параметр "время ожидания после рестарта", точнее, как он влияет на работу?
Что будет, если за указанное время связь не восстановится?
revit
Цитата(Nikolay @ 30.11.2011, 11:49) *

И всё-таки, что означает параметр "время ожидания после рестарта", точнее, как он влияет на работу?

А то и означает что КСЛ после рестарта ждет указанное кол-во секунд и не начинает передачу данных пока не поднялось соединение. Если передача данных начнется и КСЛ не дождется подтверждения на отправленные данные , по другим указанным параметрам, то он рестартует т.к будет считать что связь отсутсвует.
Nikolay
Цитата(revit @ 30.11.2011, 12:27) *

А то и означает что КСЛ после рестарта ждет указанное кол-во секунд и не начинает передачу данных пока не поднялось соединение. Если передача данных начнется и КСЛ не дождется подтверждения на отправленные данные , по другим указанным параметрам, то он рестартует т.к будет считать что связь отсутсвует.

я не понял вашего ответа smile.gif (шутка). В ответе два раза упоминается рестарт, рестарт чего, КСЛа или модема? (КСЛ при потере связи кончно же не перезапускается сам). Но, по большому счёту какая разница, начнёт КСЛ передачу через 10сек или 2мин (больше не получится), всё равно команду на рестарт модема при отсутствии связи он выдаст только через 10 минут (или другое время, указанное в AutoDog).
revit
Цитата(Nikolay @ 30.11.2011, 14:15) *

В ответе два раза упоминается рестарт, рестарт чего, КСЛа или модема?

КСЛ
Внимательно прочтите мое сообщение, вы действительно его не поняли. Возможно я плохо объяснил. Добавлю-рестарт КСЛа происходит при отсутствии связи и вместе с ним формируется сигнал сброса.
kurilka
Олег Владимирович:
Цитата(kurilka @ 28.11.2011, 9:49) *

oleg
Цитата(kurilka @ 1.12.2011, 1:52) *

Олег Владимирович:

можно...
welcome => lkds@lkds.ru
Фобос
Цитата(revit @ 30.11.2011, 17:23) *

КСЛ
Внимательно прочтите мое сообщение, вы действительно его не поняли. Возможно я плохо объяснил. Добавлю-рестарт КСЛа происходит при отсутствии связи и вместе с ним формируется сигнал сброса.

Сделал моноблоку через нодестул рестарт, светодиоды моргнули, рестарт моноблока произошел,
но моноблок прерывания питания не произвёл.
А когда моноблок выдаёт каманду на прерывание питания, я что -то не наблюдал рестарта моноблока.
Время ожидания соединения после рестарта наверное всё таки это время после прерывания питания в течение которого моноблок ( или ксл) молчит.затем он пытается установить соединение. Следующее прерывание питания ( не рестарт моноблока)произойдет в случае неусановления связи в течение времени автодог /2.

revit
Цитата(Фобос @ 2.12.2011, 15:20) *
Время ожидания соединения после рестарта наверное всё таки это время после прерывания питания в течение которого моноблок ( или ксл) молчит.затем он пытается установить соединение.
Ну это то же рестарт микропрограммы.. просто рестарты разные. Я имел ввиду рестарт по отсутствию связи. Вы просто включите моно без соединния и он будет периодически рестартовать.
Вот у КЛШ - http://www.lkds.ru/question.html#12 аналогично и у КСЛа.
Фобос
Цитата(Nikolay @ 30.11.2011, 13:49) *

Это время, в течение которого КСЛ не пытается установить соединение.
Я думаю на работу системы этот параметр практически не влияет. Если этот параметр минимальный и КСЛ начнет передачу данных когда соединение ещё не поднялось, то перезапуска модема питанием
( рестарта по отсутствию связи?) всё равно не произойдет пока не пройдет время заданное в графе
автодог ( могли бы обозвать его по другому). Если соединение поднимется, то всё заработает в установившемся режиме.
Если это время поставить на максимум, то КСЛ будет дольше держать паузу, не пытаясь установить соединение. И по-видимому связь установиться чуть позже.

revit
Цитата(Фобос @ 6.12.2011, 13:07) *

Это время, в течение которого КСЛ не пытается установить соединение.
Я думаю на работу системы этот параметр практически не влияет. Если этот параметр минимальный и КСЛ начнет передачу данных когда соединение ещё не поднялось, то перезапуска модема питанием
( рестарта по отсутствию связи?) всё равно не произойдет пока не пройдет время заданное в графе
автодог ( могли бы обозвать его по другому). .

А почему бы не проэкспериментировать вместо догадок?
Фобос
Цитата(revit @ 6.12.2011, 16:18) *

А почему бы не проэкспериментировать вместо догадок?

мы так и делали прежде, чем отвечать.Может в чем-то ошиблись,будет время, разберемся досконально.
oleg
В КСЛ и Моноблоке существуют 2 параметра определяющие работу прерывателя питания.

1. Параметр - "AutoDog"
2. Параметр - "Время ожидания после рестарта".

"Параметр 1" является величиной безразмерной и определяет критерий формирования импульса прерывания питания.

Значение "параметра 1" уменьшается на 1:
- один раз в минуту (по таймеру)
- при каждом неподтвержденном отправленном пакете данных.

Значение "параметра 1" восстанавливается в стандартное значение:
- при приеме любого корректного адресованного устройству пакета.

Таким образом при значении "AutoDog=0x0A"
- при отсутствии данных на передачу и отсутствии входных пакетов - импульс прерывания питания будет сформирован через 10 минут.
- при отправке пакетов данных без наличия подтверждения - импульс прерывания питания будет сформирован через 10 неподтвержденных пакетов.

Понятно, что в реальной жизни на значение данного параметра влияют одновременно оба процесса - поэтому при отсутствии связи время срабатывания прерывателя питания примерно равно AutoDog/2 (минут).

Длительность импульса прерывания питания фиксирована и составляет 0.5 сек.
При формировании импульса прерывания питания никакого рестарта ни КСЛ, ни моноблока не происходит!!! Очереди не разрушаются и динамически созданные таблицы маршрутизации не уничтожаются!!!

"Параметр 2" - является величиной определяющей время в течении которого после срабатывания устройства прерывания питания КСЛ или Моноблок не начинает процедуры отправки пакетов.
Иными словами - это время необходимое внешнему оборудованию для "восстановления" канала связи после рестарта.

Если значение "Параметра 2" =0, то функция прерывания питания ОТКЛЮЧЕНА, и прерывания питания не происходит. (это значение по умолчанию)
========================================================

Из практики применения - для исключения "ложного" прерывания питания (особенно на каналах с "засыпаниями") настоятельно не рекомендую устанавливать значение "AutoDog" менее 3.
revit
Олег, а если нет связи Моно рестартует же периодически?
oleg
Цитата(revit @ 8.12.2011, 18:25) *

Олег, а если нет связи Моно рестартует же периодически?

При отсутствии связи сам моноблок не рестартует!!!

При отсутствии связи и ненулевом значении параметра "Время ожидания после рестарта" моноблок периодически формирует сигнал прерывания питания внешнего устройства.
revit
Я давно не пользовался прерывателями -со времен экспериментов GPRS... sleep.gif
Сейчас собрал, включил , понаблюдал.... оказалось что ошибался.. Спасибо за инфу.
Это потому что избавился от всех УПП.... (по-моему ни одной не осталось из тех счто ставил) smile.gif
Считаю что лучше конечно найти причину нестабильности канала и устранить ее настройками и прошивками передающего оборудования (роутеров, модемов) а УПП применять уж совсем в крайнем случае.
Nikolay
Цитата(revit @ 9.12.2011, 10:30) *

Считаю что лучше конечно найти причину нестабильности канала и устранить ее настройками и прошивками передающего оборудования (роутеров, модемов) а УПП применять уж совсем в крайнем случае.

используем роутеры DIR-320. у них есть особенность - если сессия зависает, без перезапуска роутера инет не поднимится. об этом говорит и провайдер, так что без УПП никак.
revit
Цитата(Nikolay @ 9.12.2011, 11:32) *

используем роутеры DIR-320. у них есть особенность - если сессия зависает, без перезапуска роутера инет не поднимится. об этом говорит и провайдер, так что без УПП никак.

Странно у меня на Скайлинке обратная ситуация-у 320 в прошивке (под CDMA)есть якобы такая функция, но у меня он один экспериментальный был и я конкретно не разбирался, но и точка с ним работает стабильно. Это скорее не особенность роутера а особенность среды передачи или прошивки.
А сейчас эта модель снята уже с производства и использую Zyxel Kineteek.
А вот на роутерах CMotech есть LCP - штатное средство исключающее зависание сессий и оно работает.
В ADSL модемах Zyxel по-моему тоже есть механизм перезапуска.
revit
Цитата(Фобос @ 6.12.2011, 13:07) *

автодог ( могли бы обозвать его по другому). Если соединение поднимется, то всё заработает в установившемся режиме.
Если это время поставить на максимум, то КСЛ будет дольше держать паузу, не пытаясь установить соединение. И по-видимому связь установиться чуть позже.

Возникает вопрос -а зачем тогда этот параметр (кроме=0)?
И еще -при активации микропрограммы моноблока также происходит прерывание (если п2>0)-зачем?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.