LKDS
8 800 100 8421
звонок бесплатный

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проверка наличия ЛБ на ЛШ, СП или как?
revit
сообщение 26.11.2012, 16:51
Сообщение #1

Активист

Из: г. Ростов-на-Дону

Давно возник такой вопрос:
Как связисту на объекте узнать что ЛБ вышел на связь не звоня диспетчеру?
Задача это практическая и часто востребованная. Бывает еще необходимо посмотреть сколько и какие адреса есть на ЛШ.
Т.е получается так: пришел связист на обрыв ЛШ или на замену Лб, устранил неисправность и дальше начинает названивать диспетчеру. Диспетчер допустим занят, администратора, котрый бы мог посмотреть -нет на месте. Значит-жди...и названивай. Или шагай на дом где стоит оборудование или в диспетчерскую. А если там нет компа.... Тогда еще тащи нетбук с кабелями и подключайся... но и это не вариант-нет у связистов нетбука.
Может как-то можно реализовать эту задачу через сервисный прибор? Учитывая что СП сейчас для монтажа и наладки вообщем-то востребованы редко и больше валяются в шкафу. Зто было бы очень даже практично.

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.....

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex
сообщение 27.11.2012, 0:32
Сообщение #2

Активист

Цитата(revit @ 26.11.2012, 13:51) *

Как связисту на объекте узнать что ЛБ вышел на связь не звоня диспетчеру?

ЛБ 5 при вызове дают длинные гудки при наличии связи и короткие - при отсутствии. ЛБ 6 немного по-другому. Блоки ПРО достаточно подробно индицируют тремя светодиодами. Что творится в линии - знает только КЛШ или комп сети, значит по-любому смотреть надо либо с КЛШ, либо с компа. Можно с собой таскать КЛШ с трубкой и просматривать отдельный участок линии, отключенный от основного КЛШ. Как ещё можно контролировать линию? Не может же КЛШ отправлять свои данные в линию. Единственное, что в ЛКДС могут сделать - это КЛШ-монитор, то есть такой контроллер, который будет мониторить общение блоков и КЛШ. А это отдельная разработка железа и софта. Будет ли спрос?

--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы трансплантологам было нечем поживиться.
revit
сообщение 27.11.2012, 10:11
Сообщение #3

Активист

Цитата(Alex @ 26.11.2012, 22:32) *

ЛБ 5 при вызове дают длинные гудки при наличии связи и короткие - при отсутствии. ЛБ 6 немного по-другому. Блоки ПРО достаточно подробно индицируют тремя светодиодами.
Да, пользуются такой функцией, вспомнил. Но учитывая что сейчас можно звуковое сопровождение можно менять или совсем отключать (14 яч нврам) разгадывать ребусы с гудками или их отсутствием на каждом конкретном экземпляре при большом их общем кол-ве все же считаю не очень удобным. Да и если проблемы с адресом на ЛШ (допустим не на том адресе вышел)то звук уже не поможет.
Поскольку ЛБ дает гудки значит он знает что он рукопожался с КЛШ и знает наверное даже на каком адресе и можно наверное как-то эту информацию вывести на экранчик СП?

--------------------

Лень-психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания безсмысленности выполняемой задачи.
Alex
сообщение 28.11.2012, 2:04
Сообщение #4

Активист

Цитата(revit @ 27.11.2012, 7:11) *

Поскольку ЛБ дает гудки значит он знает что он рукопожался с КЛШ и знает наверное даже на каком адресе и можно наверное как-то эту информацию вывести на экранчик СП?

В версии 3.17 адрес задаётся тулсом, связь с МП можно включить тулсом, правда там цифра и голос разными парами прокладываются. Здесь же другая кухня. Если включить связь, то услышишь чечётку цифрового обмена.
Если информацию из КЛШ доставать тулсом через блок, то это, пожалуй, будет отдельная часть микропрограммы и блока и КЛШ. И доставаться она будет при наличии "рукопожатия" ЛБ и КЛШ. Значит не сможет связист выяснить причину отсутствия блока на связи. Стоит ли затевать такую революцию с отточкой софта и заменой микроконтроллеров ЛБ 5? Самым простым выходом будет монитор ЛШ как я тут высказался. Интересно узнать мнение других участников форума. Моё - вот такое.

--------------------
котяра
сообщение 28.11.2012, 7:48
Сообщение #5

Активист

один про фому. другой про ерёму....

revit как понял надо чтоб на с-туле отоброжался текущий номер блока и значёк что связь с клш есть...
возможно и полезная штука будет...

а зачем мониторить КЛШ через блок я честно непонял....
Alex
сообщение 28.11.2012, 20:41
Сообщение #6

Активист

Цитата(котяра @ 28.11.2012, 4:48) *

а зачем мониторить КЛШ через блок я честно непонял....

Не КЛШ, а ЛШ! То бишь локальную шину. КЛШ даёт запрос блокам по очереди, а те - отвечают. Это запросто можно выводить на устройство, подключенное к ЛШ в любом месте. Приёмная часть аналогична приёмной части КЛШ или блока. Передающей нет. Такое устройство будет отображать обмен между КЛШ и блоками. Будет видно от каких блоков пришёл ответ. Следовательно есть возможность увидеть какие блоки есть на связи и какое состояние они передают. А шьто скажит таварищ Жюкав? (то есть Олег Владимирович). blink.gif

--------------------
Gaff
сообщение 29.11.2012, 0:20
Сообщение #7

Активный участник

Из: Тюмень

Самое главное будет ли то, что вы предлагаете пользоваться широким спросом? Мне кажется что не очень. Да было бы удобно, но это надо какое-то отдельное устройство или как-то в сервистул встраивать, что скорее всего повлечет необходимость их замены на новые.
Нельзя ли это все организовать с помощью имеющихся телефонов, ведь обычно позвонить и спросить что там происходит с блоками трудно в крупных диспетчерских. Такие диспетчерские как правило имеют выход в интернет. У большинства сотовые телефоны - это не просто звонилки, а какой-никакой смартфон и чаще всего на андроиде (хотя у самого на WM, но могу перепрошить).
Может имеет смысл рассмотреть вариант удаленного подключения к диспетчерскому пункту (конкретному КЛШ) для возможности просмотра состояния ЛШ. Да разработчики объясняли что на данный момент не обладают ресурсами для создания программ и поддержания их для систем отличных от Windows, но как один из путей развития он ,я думаю, возможен.
revit
сообщение 29.11.2012, 10:43
Сообщение #8

Активист

Цитата(Gaff @ 28.11.2012, 22:20) *

Нельзя ли это все организовать с помощью имеющихся телефонов, ведь обычно позвонить и спросить что там происходит с блоками трудно в крупных диспетчерских.

1. Да я таким и пользуюсь методом.Проблема в том что купить с КПК WM 6.5 для связистов невозможно уже -их просто нет, а на других платформах пока никак.
2. Да и диспетчерские не у всех же подключены к инету (хотя у меня все в центральной дублируется)
3. Проблемы с адресом не посмотришь через Мпульт или LPult (т.е если ЛБ вышел на 30 а в Мпульте забит как 14) особенно в моно.
Поэтому и спрашиваю разработчиков: -можно ли вывести на экран СП информацию о наличии связи и адресе ЛБ на ЛШ.
Понятно что это повлечет замену микропрограммы ЛБ , но даже если сделть такую возможность только для Лб6 то уже большой плюс для обслуги.

--------------------

Gaff
сообщение 29.11.2012, 20:58
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(revit @ 29.11.2012, 9:43) *

1. Да я таким и пользуюсь методом.Проблема в том что купить с КПК WM 6.5 для связистов невозможно уже -их просто нет, а на других платформах пока никак.
2. Да и диспетчерские не у всех же подключены к инету (хотя у меня все в центральной дублируется)
3. Проблемы с адресом не посмотришь через Мпульт или LPult (т.е если ЛБ вышел на 30 а в Мпульте забит как 14) особенно в моно.
Поэтому и спрашиваю разработчиков: -можно ли вывести на экран СП информацию о наличии связи и адресе ЛБ на ЛШ.
Понятно что это повлечет замену микропрограммы ЛБ , но даже если сделть такую возможность только для Лб6 то уже большой плюс для обслуги.

1. Да тоже пользуюсь, и знаю что нет на WM, поэтому и говорил про альтернативные системы (ожидание новых программ под иные системы)
3. Я не имел ввиду имеющиеся программы, а перспективу создания новых в которых можно было бы открыть некий КЛШ и там посмотреть ЛБ по каким адресам сейчас на связи и допустим если он есть в программе, то пишется географический адрес, а если нет - то только адрес на ЛШ
2. Ну тут да не поспоришь, ни как

А вообще интересно было бы иметь "альтернативный сервистул" в виде смартфона и по сути связисту кроме кабеля ни чего не нужно, смартфон всегда с собой (ну это опять мои больные фантазии, за разработчиками всегда последнее слово, если и ни будут делать какие то устройства для контроля ЛШ я не сильно расстроюсь, и так работается нормально)
Grenui
сообщение 29.11.2012, 23:25
Сообщение #10

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(revit @ 27.11.2012, 8:11) *

Да, пользуются такой функцией, вспомнил. Но учитывая что сейчас можно звуковое сопровождение можно менять или совсем отключать (14 яч нврам) разгадывать ребусы с гудками или их отсутствием на каждом конкретном экземпляре при большом их общем кол-ве все же считаю не очень удобным. Да и если проблемы с адресом на ЛШ (допустим не на том адресе вышел)то звук уже не поможет.

Ну да. полезная штуковина была бы. Типа msan, только со стороны ЛШ. Можно было бы сделать имитацию КЛШ, ко торый опрашивает блоки на линии, но, к сожалению, на одной линии может быть только один КЛШ... Еслирешить эту проблему, то всё реально
revit
сообщение 30.11.2012, 23:35
Сообщение #11

Активист

Цитата(Grenui @ 29.11.2012, 21:25) *

Ну да. полезная штуковина была бы. Типа msan, только со стороны ЛШ. Можно было бы сделать имитацию КЛШ, ко торый опрашивает блоки на линии, но, к сожалению, на одной линии может быть только один КЛШ... Еслирешить эту проблему, то всё реально
А причем тут MSAN? если я правильно понимаю- Multi-Service Access Node ?
Речь о маленькой дополнительной функции СП. Гигантомания никому не нужна.

--------------------

Gaff
сообщение 1.12.2012, 3:16
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(revit @ 30.11.2012, 22:35) *

А причем тут MSAN? если я правильно понимаю- Multi-Service Access Node ?

Мне кажется имелся ввиду MScan smile.gif
revit
сообщение 1.12.2012, 12:49
Сообщение #13

Активист

Цитата(Gaff @ 1.12.2012, 1:16) *

Мне кажется имелся ввиду MScan smile.gif

Точно! Я сразу и не понял....

--------------------

Grenui
сообщение 11.12.2012, 12:23
Сообщение #14

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(revit @ 1.12.2012, 10:49) *

Точно! Я сразу и не понял....

гы-гы. ну да. ошибся малёхо
vlasoff
сообщение 1.2.2013, 23:05
Сообщение #15

Активный участник

Из: Иваново

Судя по данному оффтопу, пора открывать тему из категории ненаучной фантастики biggrin.gif Было бы хорошо, но возможно ли или нет на текущем этапе неважно smile.gif Мужики, в рамках текущего схемно-программного решения такие вещи невозможны (в смысле по максимуму фантазииsmile.gif) А фантазировать можно, давайте лучше тему для полета фантазии нарисуем, а то после семинара июньского честно показалось Разработчик в тупике (что бы еще "вкусного" и главное нового всем предложить?). Вот и давайте попробуем им помочь, да хоть и бы и просто бредом! Ведь то что мы бредом сочтем, гениев на что-то новое натолкнуть может! smile.gif
revit
сообщение 2.2.2013, 13:37
Сообщение #16

Активист

Цитата(vlasoff @ 1.2.2013, 21:05) *

Вот и давайте попробуем им помочь, да хоть и бы и просто бредом! Ведь то что мы бредом сочтем, гениев на что-то новое натолкнуть может! smile.gif
Вот я и предложил в первом сообщении .... вроде даже не бредовую, и основанную на реальной потребности функциональность.
но что-то "Друг, оставь покурить! - А в ответ - тишина...".
http://www.youtube.com/watch?v=8kHkO9FBJCE

--------------------

котяра
сообщение 2.2.2013, 14:29
Сообщение #17

Активист

ну а мы предлогали, чтоб сервис-прибор мог показывать текущий номер блока и что он отвечает на запросы линии.
думаю эту задачу более меннее реально выполнить....
vlasoff
сообщение 2.2.2013, 22:00
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(котяра @ 2.2.2013, 12:29) *

ну а мы предлогали, чтоб сервис-прибор мог показывать текущий номер блока и что он отвечает на запросы линии.
думаю эту задачу более меннее реально выполнить....

Не совсем реально, если только в версии СМ3 ведь за номер ЛБ на ЛШ отвечает грозозащитаsmile.gif
vlasoff
сообщение 2.2.2013, 22:14
Сообщение #19

Активный участник

Цитата(revit @ 2.2.2013, 11:37) *

Вот я и предложил в первом сообщении .... вроде даже не бредовую, и основанную на реальной потребности функциональность.
но что-то "Друг, оставь покурить! - А в ответ - тишина...".
http://www.youtube.com/watch?v=8kHkO9FBJCE

С потребностью согласен, есть такое дело, очень хочется чтобы: - все ясно без обращения к "далеким" от "темы" людям... Но... Олег Владимирович, поддержи, может чего-то не догоняю, можно от "тупого" 5-го блока - для поддержания преемственности, пусть даже новым и изумительным сервисным прибором получить "Знание" о его обмене с неким КЛШ? Что-то сдается мне что нельзя... Они же все спроектированы кричать туда (в линию), а не говорить и слушать в ответ. Смысл их в этом... Или есть в протоколе Handshak-а какая лазейка?
Alex
сообщение 2.2.2013, 22:29
Сообщение #20

Активист

Цитата(vlasoff @ 2.2.2013, 19:00) *

Не совсем реально, если только в версии СМ3 ведь за номер ЛБ на ЛШ отвечает грозозащитаsmile.gif

Вот стоит шеренга солдафонов.
Командир:
- Иванов!
- Я!
- Петров!
- Я!
- Сидоров!
Молчит Сидоров. Нет его на связи.
Каждый блок знает свой номер и при опросе - отвечает. Грозозащита - совершенно тупое устройство. В версии 3.17 адрес задаётся тулсом внутри блока как 18=85 и прочее. Если уж вам так это нужно, то носите с собой КЛШ. Или, как я тут уже говорил, можно придумать монитор линии. Можно будет увидеть на какие адреса КЛШ посылает запросы и на какие из этих запросов есть ответы. При этом надо учитывать, что КЛШ ведёт поиск новых устройств. Посылается запрос по несуществующему на линии адресу, чтобы узнать не появилось ли новое устройство на линии: будь то ЛБ или ИТ или КДК. Блок отвечает только сам за себя и не может из КЛШ вытянуть информацию его (КЛШ) состояния. Чтобы это реализовать СМ3 мало, нужно ещё и заливку КЛШ под это дело поменять. Чувствую, дальше народ захочет через тулс, подключенный к одному из ЛБ, увидеть всю сеть ЛКДС. Мечтать, конечно, не вредно. Вредно не мечтать.
В блоке есть, конечно, состояние о наличии информации для передачи при изменении состояния ЛБ, но это хранится в оперативной памяти. Состояние этой памяти в документации никогда не раскрывалось.

--------------------

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему