IPv6 в ПО ДК "Обь"

  • Автор темы Автор темы Andi
  • Дата начала Дата начала

Andi

Сотрудник
Команда LKDS
Давно предсказывали замену протокола IPv4 на протокол IPv6.
Однако этого не произошло, но все-таки нужно осваивать IPv6.
Уже сейчас есть сети с поддержкой только IPv6 и есть заказчики, требующие использования IPv6

У меня нет чёткого понимания преимуществ IPv6, но эти преимущества должны быть.
Хотя бы возможность использования для каждого ЛБ7 глобального IPv6 адреса.

Если у форумчан есть мнение и знания о IPv6, особенно в применении к ДК "Обь", то хорошо бы это услышать.

Т.е. осваивать IPv6 нужно.

Первый шаг в освоении - добавление IPv6 в наш общедоступный "облачный" сервер LKDSCloud.

Сейчас LKDSCloud поддерживает IPv6 протокол.

IP адрес имени cloud.lkds.net остался прежним.
Код
C:\>nslookup cloud.lkds.net
╤хЁтхЁ: Eltex.Home
Address: 192.168.1.1

Не заслуживающий доверия ответ:
╚ь : cloud.lkds.net
Address: 195.211.7.133


Дополнительно создано имя cloud2.lkds.net
Код
C:\>nslookup cloud2.lkds.net
╤хЁтхЁ: Eltex.Home
Address: 192.168.1.1

Не заслуживающий доверия ответ:
╚ь : cloud2.lkds.net
Addresses: 2a0a:cd00:1:201::8
195.211.7.133


Конечно, для использования IPv6 клиентские приложения и оборудование так же должны поддерживать IPv6, что не так, но есть исключения:

1. Если компьютер имеет внешний IPv6 адрес, то интернет браузер должен приоритетно пытаться подключаться по IPv6 и при открытии ссылки https://cloud2.lkds.net , подключение к WEB интерфейсу сервера LKDSCloud должно быть на IPv6

2. Приложение iSPult так же может подключаться к LKDSCloud по IPv6.
Для этого мобильный провайдер или WiFi должны поддерживать IPv6, а подключаться нужно следующим образом: iSPultIPv6.png

Конечно, хотелось бы, что бы форумчане проверили п.1 и п.2 на своём оборудовании, после чего в имя cloud.lkds.net так же будет добавлен IPv6 адрес.

Дальнейшие шаги на пути освоения IPv6:

- добавление поддержки IPv6 в сервер диспетчеризации LKDSServer

- добавление поддержки IPv6 в клиентские приложения диспетчеризации
 

Вложения

  • iSPultIPv6.png
    iSPultIPv6.png
    75.5 KB · Просмотры: 0
К имени cloud.lkds.net добавлен IPv6 адрес: Astra18NS.png и наш облачный сервис LKDSCloud может принимать внешние подключения по протоколу IPv6

Если команда nslookup не найдена, то её нужно установить: sudo apt install dnsutils

Т.к. при разыменовании cloud.lkds.net выдаются IP адреса разных протоколов, то возникает вопрос по приоритету - IP адрес какого протокола будет использоваться первым ?

В Linux это указывается в файле /etc/gai.conf

Если строка Astra18GaiIPv4.png не закомментирована, т.е. первый символ не #, то приоритетным считается IPv4
Если строка Astra18GaiIPv6.png закомментирована, т.е. первый символ #, то приоритетным считается IPv6

В моей Astra 1.8 приоритетным был протокол IPv4 и для использования IPv6 я закомментировал эту строку.

Что даёт использование IPv6 в LKDSCloud:

1. Возможно, доступ к LKDSCloud будет более широкий
2. Возможно, скорость и надёжность взаимодействия приложений, ЛБ(когда ЛБ будут поддерживать IPv6) c LKDSCloud будут более высокими

Мобильные приложения (ASPultPlus, ASPult, iSPult, WSPult), при использовании провайдеров МТС, Мегафон (возможно и других), уже сейчас подключаются к LKDSCloud по IPv6

Подключение к сайту https://cloud.lkds.net, в зависимости от сетевых настроек компьютера, может производиться по IPv6

Доступ к ЛБ через LKDSCloud в LKDSServer может производиться по IPv6, опять же в зависимости от сетевых настроек компьютера с LKDSServer.

Клиентские приложения пакета lkds-client могут подключаться к LKDSCloud по IPv6
 

Вложения

  • Astra18NS.png
    Astra18NS.png
    9.2 KB · Просмотры: 0
  • Astra18GaiIPv4.png
    Astra18GaiIPv4.png
    44.7 KB · Просмотры: 0
  • Astra18GaiIPv6.png
    Astra18GaiIPv6.png
    44.7 KB · Просмотры: 0
Назад
Сверху