madlev написал(а):
Программные слоты (ПКСЛ, ПКЛШ) поддерживают несколько Администраторов.
Можно в этом месте подробнее и, желательно, с примером.
Узловые устройства (КСЛы и КЛШ) оповещают об изменении своего состояния (а в случае КЛШ и об изменении состояния ЛБ, которые обслуживаются этим КЛШ) специальный слот в сети - Администратора. Программные слоты поступают точно так же.
Администратор - это 8 слот корневого узлового модуля подсети. Корневой УМ - это УМ в котором и описан компьютер в слоте 8.
Сложности возникают когда в подсети несколько компьютеров (диспетчерских), которые хотят получать данные от одних ЛБ, т.к. изначально предполагалось, что узловое устройство может знать только об одном Администраторе. Именно по этому появилось разделение на Активные диспетчерские (АД) и Пассивные диспетчерские (ПД). АД являются Администраторами для узловых устройств, описанных в структуре АД, т.е. получают оповещения. ПД Администраторами не являются, а "подписываются" на оповещений у АД, т.е. ПД посылают в сеть сообщения "Я такая-то ПД и хочу получать оповещения от таких-то УМ". АД получаю эти сообщения и строят у себя таблицу ПД, которым и пересылают оповещения. Признак АД - компьютер в слоте 8, признак ПД - компьютер в слоте 9.
Для всех узловых устройств подготовлены микропорграммы, позволяющие отслеживать несколько Администраторов. Так же было доработано ПО и программных слотов. Т.е. появилась возможность иметь в подсети несколько АД, что упрощает создание резервных диспетчерских, т.к. если одна АД неработоспособна, то другие АД все-равно получают оповещения от оборудования.
Использовать подобную схему можно только если во все аппаратные узловые устройства будут загружены новые микропрограммы и ПО всех программных узовых устройств будет обновлено (установлен последний LKDSDrv.msi)
В общем так, но есть и тонкости.